• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Евгений Махлин Профессионал

«Папа будет жить отдельно», или Как рассказать ребенку о разводе?

Итак, другого не дано: вы разводитесь… Когда люди расстаются после долгого проведенного вместе времени, это всегда тяжело, причем не только для двоих взрослых, но и для их ребенка. Он будет переживать, в чем-то даже сильнее, чем вы. Но в ваших силах уменьшить его боль.

Папа, мама, что случилось?

Gladskikh Tatiana, Shutterstock.com

Ваш малыш растерян, он не понимает, что происходит. Еще совсем недавно родители спокойно общались, потом стали часто ругаться и кричать друг на друга… Теперь папа ушел из дома и появляется очень редко, а мама с ним почти не разговаривает и много плачет. Что это все значит?

Когда малыш не понимает, что происходит вокруг, а взрослые не объясняют ему этого, он будет считать себя виноватым в том, что происходит в семье. Видимо, решит он, это я что-то делаю не так, если родители постоянно ссорятся.

Последствия таких выводов могут быть самыми неутешительными для ребенка — начиная от последующих за разводом трудностей поведения и заканчивая не сложившейся собственной семейной жизнью. Поэтому очень важно сделать все, чтобы ваш ребенок таких выводов не сделал.

Поговорите

Давно известно, что ожидание чего-то плохого иногда даже хуже этого плохого. А ребенок всегда чувствует то, что происходит между родителями. Поэтому лучше это сделаете вы, чем соседка тетя Маша. Чем скорее вы поговорите с ним о том, что происходит в вашей семье, тем меньше он будет травмирован этим событием. Скажите ему о том, что вы с папой больше не можете жить вместе, и папа теперь будет жить отдельно, но он будет стараться вас навещать. А ваши с ним взаимоотношения малыша не коснутся. И постарайся, хотя бы со своей стороны, выполнить это обещание.

Важно не только то, какие слова вы при этом скажете. Гораздо важнее, с какими чувствами и интонациями вы будете это говорить. Постарайтесь объяснить все так, чтобы из этого разговора малыш понял: что бы ни происходило между его мамой и папой, они всегда останутся для него любящими родителями, которые всегда будут помнить о нем, любить и поддерживать его.

Он вас поймет

Ребенку важно знать, что у него есть мама и папа — взрослые и умные родители, которые могут решать свои проблемы сами и не будут заставлять его делать сложный выбор или вставать на сторону кого-то одного из них, вешать на него ответственность за свои поступки. Когда малыш знает, что решение принято и оно правильно, он перестает волноваться и винить себя в том, что происходит между родителями. Так что не бойтесь травмировать его таким известием. Может, не сразу, но он вас поймет.

«А где папа?»

Вам сейчас очень больно, и хотя вы знаете, что первое время до и после развода — самое тяжелое, это пока не помогает. Вам мучительно вспоминать о бывшем муже, вы обвиняете его во всех смертных грехах, и это понятно. Но ребенок воспринимает все очень буквально, поэтому важно, чтобы то отношение, которое у вас есть к бывшему мужу, ваш малыш не перенял, приняв его за свое собственное отношение.

Если по какой-то причине произошло именно это, и ваша неприязнь к бывшему мужу передалась дочери, то когда она вырастет, она может перенести эти негативные чувства на всех мужчин, и тогда у нее могут быть возникнуть проблемы в собственной личной жизни. Помните о том, что для девочки отец — это идеал будущего мужа, а для мальчика он — образец для подражания.

Поэтому, как бы тяжело вам не было, вы не должны при ребенке отзываться плохо о его отце. Для того, чтобы ваш малыш вырос сильной и гармоничной личностью, он должен чувствовать, какие замечательные и хорошие оба его родителя, а не только кто-то один из них. Он должен «опираться» и на папу, и на маму, ему важно уважать обоих родителей.

Действуйте

Очень важно подойти к процессу развода правильно. Приложите все усилия к тому, чтобы все, что связано с разводом, произошло как можно быстрее. Это уменьшит и ваши страдания, и страдания вашего ребенка. Если в процессе этого возникают какие-то сложности, постарайтесь не скандалить с «бывшим» при ребенке. Если тот будет видеть, что дома спокойно, это придаст ему уверенности, что все в порядке. И тогда вам обоим будет гораздо легче перенести все сложности вашей новой жизни.

Зато потом, когда придет время, вы обязательно поговорите с ним о том, что ждет вас дальше. Например, о том, что когда-нибудь с вами будет жить кто-то еще…

Статья опубликована в выпуске 14.12.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алексей Иванов Читатель 13 июня 2023 в 09:52 отредактирован 21 июня 2023 в 07:50 Сообщить модератору

    Театр начинается с вешалки, а школа жизни с удивительной фразы "Папа будет жить отдельно".

    Хочется задать главный вопрос: "Почему Папа????".
    Развивая тему: почему не мама?
    Почему продвигается устоявшееся в определенных кругах мнение, что "Папа будет жить отдельно"?

    Может там такая мама, что не дай Бог ни какому ребенку.
    А у нас "Папа будет жить отдельно".

    Может ее давно пора лишить родительских прав, при этом "Папа будет жить отдельно".

    + ко всему это означает, что как будто папа уходит от ребенка, что в корне неверно.
    Мама с папой будут жить отдельно, а ребенок будет жить у них обоих - как минимум такая постановка вопроса.
    Но! Это не волнует столь познавательный журнал, дающий советы.

    И для любого адекватного человека это понятно, но, к сожалению, не понятно для автора данной статьи.

    Просто жесть на просторах интернета...


    (я уже молчу про неработоспособность сайта и не возможность авторизоваться через указанные сети. Чтобы оставить здесь комментарий надо КРАЙНЕ постараться)

  • Слова, слова..

    Вобшем все разумно, 4 поставил.

    А вообще проблема сия велика есть, всего не охватишь
    даже в здоровенном романе..

    Оценка статьи: 4

  • Хорошая статья, и советы грамотные.
    И если не нагнетать обстановку, дети принимают, что так тоже бывает. Но для этого родители должны уважать друг друга. Они могут разлюбить, но все проблемы в семье из-за неуважения, в том числе и к ребенку.

  • хорошие советы..5...

    Оценка статьи: 5

  • Жалко детей! Из за взрослых болванов-родителей так страдают дети!пятерка. Хотя, считаю, что какие здесь могут быть советы? Самое сстрашное для ребенка уже произошло, и что бы в этом случае не делали родители, как бы не объясняли - увы... Это ничего ему не дает, так как малыш хочет лишь одного - чтобы его любимые мама и папа и он были всегда вместе!
    Лучше советовать самим людям, собирающимся вступить в брак, что думать нужно не только за себя с этого момента, но и за будущих возможных детей. И конечно же обоим контролировать свои поступки и действия, приводящие семьи к разводам. Побольше уважения к друг другу, и подальше свой здоровый эгоизм... (ну а некоторым кое-что кое-где завязать... )

    Оценка статьи: 5

    • Вы правы: в идеале эти вещи нужно объяснять при вступлении в брак. Но если уж этого не случилось, то лучше поздно, чем никогда. Есть люди, которым такая информация помогла в корне переосмыслить свою жизнь и свое отношение к разведшимся родителям...

  • Катастрофой для ребенка будет развод родителей только в случае если раньше всё было хорошо. А если мама с папой всегда скандалили, может даже быть так, что ребенок не расстроится, а обрадуется. И ещё зависит конечно многое от возраста ребенка.

  • Очень актуальная тема. Какие бы слова не говорили ребенку, для него это все равно будет катастрофой

  • Мои 5. И правда это ПРОБЛЕМА, а не проблемка у некоторых.
    Советы полезные и правильные, бесспорно.

    Оценка статьи: 5