• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Ксения Угланова Профессионал

Что вы знаете о букве Ё?

Ёпонский бог! Как сложно иногда понимать рекламные тексты, читать книги и газеты! Ну, как разобраться, что хотели сказать в слогане «Все для вас»? Как различить слова «совершенный» и «совершённый», «мел» и «мёл», «в суете сует» или «в суете суёт»?

Памятник в Ульяновске Фото: А. Зинин, по лицензии CC BY-SA 3.0

Отчего получились такие казусные разночтения и откуда появилась в русской словесности эта каверзная буковка Ё?

История еЁ

Буква Ё — самая молодая в русском алфавите. Её придумала в 1783 году Екатерина Дашкова, сподвижница Екатерины II, княгиня и руководительница Императорской Российской Академии. На академическом заседании Екатерина Романовна спросила у Державина, Фонвизина, Княжина и прочих присутствовавших, правомерно ли писать «iолка» и не разумнее ли заменить диграф «iо» на одну литеру «ё».

В печати Ё появилась впервые в 1795 году в стихах Ивана Дмитриева, а следом, в 1796-м, в стихотворениях Николая Карамзина.

А. Г. Венецианов, «Портрет Н. М. Карамзина»
А. Г. Венецианов, «Портрет Н. М. Карамзина»
Фото: общественное достояние

Впрочем, у орфографического нововведения нашлись не только сторонники, но и яростные противники. Министр просвещения Александр Шишков, к примеру, том за томом пролистывал принадлежащие ему книги, стирая из них две ненавистные точки.

Большинство противников, конечно, до маразма не доходили, но и принимать Ё не спешили. Языковой консерватизм препятствовал введению двух точек: Цветаева принципиально писала «чорт», а Андрей Белый — «жолтый». Во всех дореволюционных «Букварях» Ё стояла не после Е, а в самом конце алфавита, рядом с фитой и ижицей.

От фиты и ижицы избавился русский алфавит достаточно быстро: в ходе правительственных реформ орфографии и прихода рабочего класса к власти (советские солдаты и матросы разгромили типографии и изъяли лишние литеры). Букву Ё не тронули. Хочешь — пиши, не хочешь — не пиши, невелика разница.

Д. Г. Левицкий, «Княгиня Е. Р. Воронцова-Дашкова»
Д. Г. Левицкий, «Княгиня Е. Р. Воронцова-Дашкова»
Фото: общественное достояние

То, что разница очень даже велика, осознали в 40-е. Карты местности, перехваченные у фашистов, оказались намного точнее наших: если рядом с линией фронта находилось село Берёзовка, то на картах и по-русски, и по-немецки значилась Берёзовка. А никакая не Березовка, как у нас.

После того как Сталин узнал о дотошности фрицев и нерадивости русских спецов, был издан указ, согласно которому Ё неукоснительно печаталась и в газете «Правда», и в книгах, и в государственных документах. Ну и на картах, разумеется.

Впрочем, уже в 1956 году вышли в свет и до сих пор остаются в силе орфографические правила, утверждающие: Ё следует писать лишь в отдельных, указанных в этих самых правилах, случаях. Хотели просто сэкономить типографскую краску и металл, из которого отливают литеры, а перепутали всё. Народ трактовал новые правила по-своему. И ставил две точки там, где ему заблагорассудится.

И к чему нас привела «дезёфикация»? В энциклопедических изданиях «лишняя» Ё делит площадь со своей соперницей Е. На компьютерной клавиатуре она «сослана» в левый верхний угол. В телеграммах пишется исключительно «пришли денег еще». И, наконец, мы до сих пор уверены, что у Дюма кардинал не Ришельё, а Ришелье. И считаем, будто актера зовут Депардье, а не Депардьё. И известнейший поэт Фёт именуется не иначе как Фет. Опять же пиво называется то «Жигулёвским», то «Жигулевским».

А сколько юридических проблем возникало у наших граждан из-за нерадивых паспортисток, не проставивших в фамилиях несчастной Ё. Получается порой, что по одному документу человек Еременко, а по другому — Ерёменко.

Так и живем, словно в нашем алфавите 32,5 литеры.

Знак «ять с двумя точками» в словаре Даля
Знак «ять с двумя точками» в словаре Даля
Фото: общественное достояние

Несколько двоеТОЧНЫХ фактов

  • В 2018 году у буквы Ё юбилей — 235 лет. День её рождения — 18 ноября (по старому стилю) 1783 г.
  • Буква Ё стоит на сакральном, «счастливом» 7-м месте в алфавите.
  • В русском языке около 12500 слов с Ё. Из них около 150 на Ё начинаются и около 300 на Ё заканчиваются.
  • Частота встречаемости Ё — 1% от текста. То есть на каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять ёшек.
  • В русских фамилиях Ё встречается примерно в двух случаях из ста.
  • Есть в нашем языке слова с двумя и даже тремя буквами Ё: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный», «Бёрёлёх» (река в Якутии), «Бёрёгёш» и «Кёгёлён» (мужские имена на Алтае).
  • Более 300 фамилий различаются только наличием в них Е или Ё. Например, Лежнев — Лежнёв, Демина — Дёмина.
  • В русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует Ё. Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна.
  • В Ульяновске, родном городе «ёфикатора» Николая Карамзина, стоит памятник букве Ё.
  • В России существует официальный Союз ёфикаторов России, который занимается борьбой за права «обесточенных» слов. Благодаря их кипучей деятельности по осаждению Госдумы, теперь все думские документы (в том числе законы) полностью «ёфицированы». Ё — с подачи председателя Союза Виктора Чумакова — появилась в газетах «Версия», «Слово», «Гудок», «Аргументах и фактах» и др., в телевизионных титрах и в книгах.
    Ёпирайт
    Ёпирайт
    Фото: Л. Беленький, общественное достояние
  • Российские программисты создали ётатор — компьютерную программу, которая автоматически расставляет литеру с точечками в тексте. А художники придумали ёпирайт — значок для маркировки ёфицированных изданий.
Статья опубликована в выпуске 22.01.2008
Обновлено 28.11.2023

Комментарии (52):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне статья очень понравилась.
    Интересно правда было бы и узнать заодно правила русского языка - когда на самом деле нужно писать Ё.
    Сама никогда не пишу Ё.
    В институте не хотели принимать аттестат, потому что в паспорте напечатано "Муравьева", а учительница в школе написала "Муравьёва".
    А связь между поколениями тоже была нарушена, в ЖЭКе отказались признать связь между мной-отцом-дедом, потому что везде были по-разному написаны фамилии...
    Чертовщина какая-то!
    За статью, бесспорно, 5!

    Оценка статьи: 5

  • Насколько помню из институтского курса, ё поначалу выглядела иначе – о с двумя точками вверху, как немецкое о-умлаут.

  • ПРАВИЛЬНАЯ СТАТЬЯ

    Я всегда ставлю "ё" там, где положено. Не слушайте тех, кто её не уважает!
    И я тоже, когда пишу, ставлю точки над буквой, и это нисколько не замедляет моего письма - всё дело в привычке!

    Оценка статьи: 5

  • Не знаю как вы, а я очень люблю букву "ё".
    читать дальше →

    Оценка статьи: 4

    • Игорь Абрамов, если уж на то пошло, то "небо" и "нёбо" перепутать можно...
      И если уж на то пошло, то в еврейском языке ситуация ещё круче. В иврите нет гласных букв: гласные звуки изображаются так называемыми "огласовками" - точками, черточками и подобными фигурами, которые пишутся над буквой (как те самые сакраментальные две точки над "ё"), под буквой или даже внутри буквы, а звучат после буквы. Однако, самое смешное заключается в том, что обычные тексты пишутся без огласовок. И если в русском языке проблема только с одной буквой Ё, то в иврите таких проблем несколько больше.

  • может ещё и такую букву (йоб) добавить?

    Оценка статьи: 5

  • +5

    После того, как Ксения дала мне еще один аргумент в спорах с любителями этой нежалуемой мной буквы ("Цветаева принципиально писала «чорт», а Андрей Белый – «жолтый»"), не мог поставить меньше пятерки! Что и сделал))

    Оценка статьи: 5

  • Я живу в Москве в районе "Хорошёвский", рядом район "Хорошёво-Мнёвники". Районы названы по имени деревень, которые когда-то (практически, до советсой власти) были в этих местах. Но так как в написании во многих случаях буква ё отсутствует, то уже ушам не привыкать к названиям "ХорошЕвский", "ХорошОво-МнЕвники). А один мой знакомый из Самары вообще сказал, что "в твоём ХорОшевском районе...(то-то и то-то)". Кстати, нмв, такое произношение вполне отвечает нормам русского языка, если не писать слово "Хорошёвский" с буквой ё.

    Оценка статьи: 5

  • Да, великолепно!
    Я тоже в душе ёфикатор Единственное, что мне через силу приходится писать с Е, это диплом сейчас... Не хочу проверять, можно ли писать там Ё.
    Зато с фамилиями, по-моему, уже далеко не 3% имеют в себе букву Ё. Очень много слышала курьёзов. И на клавиатуре многие аппаратные работники эту букву найти не могут. Мужу пришлось самому показывать, где эта буква на клаве, когда ему напечатали свидетельство на квартиру с неправильной фамилией. А страховое свидетельство у него до сих пор с буквой Е, всё некогда дойти. И права на фамилию Molenov.
    Биатлонисты с буквой Ё тоже мучаются. Немцы, например, свои умлауты дотошно везде расставляют. А мы Пылёву напишем Pyleva - и весь мир говорит "ПЫлева"... Обидно, однако!

    Оценка статьи: 5

  • Ксения, с удовольствием прочитала Вашу статью. Спасибо и +5 Удачи!

    Оценка статьи: 5

  • 5!

    С удовольствием поставила пять за статью, хотя тоже часто забываю на компьютере ставить Ё вместо Е, но при обычном письме как-то автоматически точки проставляются сверху - привычка! Очень интересные данные и в статье и комментариях, всем спасибо!

    Оценка статьи: 5

    • Нью Йоркер Читатель 1 мая 2018 в 05:50 отредактирован 1 мая 2018 в 05:51 Сообщить модератору

      Гертруда Рыбакова, я тоже частенько забываю эту букву, когда печатаю на компьютере. На русской клавиатуре я печатаю вслепую (на моей клаве даже нет русских наклеек), а букву "ё" (единственную из всех тридцати трех букв русского алфавита), когда она действительно нужна, приходится искать - обычно методом проб и ошибок. А когда пишу ручкой, тоже обычно ее не забываю.

  • По-моему, первой из газет начала возрождать букву "ё" "Литературная газета", а потом уж вышеназванные...
    Статья очень понравилась!
    5+

    Оценка статьи: 5

  • 5.

    Я слишком мало знал о букве (ну, разве что из мата), а тем более о таких бурных спорах вокруг нее (или неё!).

    Спасибо, было очень интересно прочитать и статью, и комментарии, и ссылки.

    Оценка статьи: 5

  • спасибо учительнице русского языка, которая приучила ставить меня точки над "Ё". никогда не печатаю и не пишу вместо неё "Е" и друзья этому очень удивляются. многие даже не знают, где на клавиатуре находится буква "Ё". жаль, что в литературе издатели не считают нужным печатать эту букву, заменяя её "е".
    спасибо, что кого-то ещё волнует буква "Ё"

  • Классно, Ксения! Пять!
    Я не знал про сообщество ёфикаторов, но в глубине души к нему принадлежал всегда. А ещё наш преподаватель в университете всегда нам говорил, что поскольку буква ё в алфавите существует, то все просто обязаны её прописывать именно с точками...
    Ваша статья, лишнее тому подтверждение. Я сам и в рукописных работах, в компьютерном наборе всегда эту букву ставлю с точками чего и всем желаю.
    Статью Вашу в закладки. А к Вам просба скинуть ссылочку на Союз ёфикаторов, весь организм мой дрожит от нетерпения поскорее к единомышленникам присоединиться...

    Оценка статьи: 5

  • Интересная и толковая стать. В качестве дополнения.
    3 мая 2007 г. в Федеральные органы исполнительной власти и Администрации субъектов Российской Федерации Министерством образования и науки РФ за подписью А.А. Фурсенко был разослан документ № АФ-159/03 с названием "О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку".
    читать дальше →

    Оценка статьи: 4

    • Мне сегодня в рассылке FlyLady пришел такой текст:
      "Неделя разбора накоплений всевозможных "ценностей" в комнатах, где мы с Вами жив?м.
      Начн?м с самого простого и необходимого: везде протр?м пыль".

      Интернет - объективная реальность. Рекомендую всем отучаться от буквы Ё.

      • Рекомендую всем отучаться от буквы Ё.
        Зря рекомендуете.
        Что происходит с программами, не поддерживающими нужные функции? Они умирают или дорабатываются. Почтовый сервер - тоже программа. Если каждый недовольный такой трансформацией будет сообщать виновнику свое недовольство, виновник что-то должен будет делать. М.б. он заменит Ё на Е, а м.б. заменит почтовый сервер. Не факт, что первое проще.

        • Не в почтовом сервере дело, а в шрифтах и кодировке. И встретиться такое может на любом сайте. Вот мы напишем здесь Ё и она отобразится правильно, а кто-то скопирует себе на сайт и в его стилях превратится она в нечто другое, да такое, что и не восстановишь текст. Вот здесь - замечательные стихи выложены, а читать очень трудно - ё превратилась в Т. Там еще и верстка никакая, и можно хоть как критиковать начинающего сайтостроителя - а финал один - он не исправит, а нам не видать правильного текста.

          • Не в почтовом сервере дело, а в шрифтах и кодировке.
            Корректный выбор кодировки - дело автора. Не смог, не будут читать его замечательные стихи. Захочет, чтоб читали, выберет правильно.
            Кстати, проблема тут могла быть и банальнее - при copy-paste в корявой программе произошла подмена еще на этапе создания страницы.

            И встретиться такое может на любом сайте.
            Сайт - это не просто текст. Это тоже программа, веб-сервер. И эта программа тоже может не поддерживать какие-то кодировки.

  • Очень познавательно.
    Я не приверженец написания Ё, но и не противник. Пишу ее только там, где может проявиться двусмыслие.
    Помнится, если Ё есть в слове, то она всегда ударная. Для слов «трёхзвёздный», «четырёхведёрный» это еще понятно, они двукорневые. А как быть с «Бёрёгёш» и «Кёгёлён»? Куда ставить ударение?

    Жаль, про чередование Е и Ё ничего не написано.

  • Интересна была история

    Оценка статьи: 5

  • Забавный тест на тему "Ё"

    Многие считают, что буква "Ё" не нужна. Что она отмирает и ее следует упразднить. Пройдите этот маленький шуточный тест и убедитесь, что буква "Ё" имеет право на существование.

    Пройти тест >>

  • Лично для меня масса новой информации! Спасибо!

    Вспомнил стишок моего друга П. Веретельника:

    Будто точки над буквой "Ё"
    Когда о них вспомнишь?
    Мелькнули глаза ЕЁ.

    Оценка статьи: 5

  • Мне понравилось. ) Очень инересно. ) И я всегда печатаю букву "ё"! %) Вот только в официальныхъ бумагахъ (договор, диплом и т.д.) приходилось саму себя исправлять и перепроверять. ж)
    Но я за Ё!! %)

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая буква. Мне нравится

  • Ё-моё, как интересно. 5.

    Оценка статьи: 5

  • "ёфикаторы" - как-то это нецензурно выглядит даже.

  • А в украинском алфавите буквы Ё нет.
    Интересная статья +5.

    Оценка статьи: 5

  • Замечательно! Практически все знала и даже сам памятник видела - вот он на фото в Ульяновске:

    Оценка статьи: 5

  • Первый абзац лишний, в нем первая фраза вообще отвратна.. не стал
    иззаэтого снижать оценку и поставил 5.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Интересно, многое знакомо...Вот только читать не совсем удобно. Разделите статью на абзацы