• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Барабаш Профессионал

Как сделать подарок оригинальным?

Лучший подарок — тот, который сделан своими руками… В юности я считала, что так говорят те, кому жалко денег на подарки. Но по мере взросления пришло понимание того, что подарок, сделанный собственноручно, говорит не только о том, что о тебе и твоем празднике вспомнили, но и о том, что вспомнили заранее, озаботились тем, чтобы тебя порадовать, и потратили некое количество времени и сил, чтобы подготовить для тебя нечто уникальное, хотя гораздо проще было бы просто заскочить в магазин и обменять пару купюр на что-нибудь сносное.

Тем, кто согласен с вышеизложенным и хотел бы порадовать близких «hand-made"-подарками, хочу предложить пару идей, которые посетили меня, когда я сама озадачилась этим вопросом.

Идея № 1: Эксклюзивный тортик

Необходимые качества: кулинарные способности (желательны, но не обязательны).

Понадобится: доступ к кухне, рецепт торта, продуктовый набор (в зависимости от рецепта), упаковка: одноразовое блюдо, полоса картона для бортика, пищевая пленка.

Исполнение: Если раньше Вы не слишком увлекались кулинарией, то имеет смысл взять рецепт торта вкусного, но несложного в приготовлении и потренироваться заранее. Если же Вы — профи, то задача максимально упрощается: испекли, украсили соответственно событию, упаковали. В принципе, это не обязательно должен быть торт — подойдет любая «вкусность».

Кому дарить: сладкоежкам, семейным друзьям и друзьям семьи.

Не дарить: сидящим на диете, а также тем, кто не мыслит праздника без спиртного (пиво, водка и иже с ними не позволят оценить Ваш шедевр по достоинству).

Идея № 2: Коробка с воспоминаниями

Необходимые качества: дизайнерские задатки, хорошая память.

Понадобится: несколько коробок подходящего размера (они должны входить одна в другую, как матрешки, причем в каждой коробке должно еще оставаться место для наполнения), бумага (белая, цветная, упаковочная, декоративная и т. д.), различные памятные мелочи, фотографии, различные декоративные элементы (тесьма, бусины и т. п.).

Исполнение: Вспомните о самых приятных событиях, которые Вы пережили совместно с тем, для кого предназначается подарок. Соберите максимум вещей, которые касаются этих событий (учитывайте при этом личность одариваемого — желательно, чтобы эти мелочи «навевали» не только Вам, но и ему/ей). Украсьте коробки декором, на внешней стороне крышки напишите что-то вроде «А помнишь?..», а на внутренней кратенько опишите, что именно он должен вспомнить. Внутри коробки в произвольном порядке разместите все, что подготовили для этих целей (желательно, конечно, закрепить как-то эти мелочи, чтобы они не растерялись в дальнейшем). События располагайте по мере их приятности — в самой маленькой коробочке самое теплое и приятное воспоминание.

Кому дарить: самым-самым близким.

Не дарить: коллегам, недавним знакомым, объектам безответной любви.

Идея № 3: Перекидной календарь

Необходимые качества: навыки работы в графическом редакторе сложнее, чем Paint.

Понадобится: доступ к компьютеру, достаточное количество цифровых фотографий одариваемого (либо просто приятных ему).

Исполнение: Узнайте в фотостудии стандартные размеры печатаемых фотографий, выберите подходящий формат. Ориентируясь на выбранные размеры, сделайте дизайн страниц будущего календаря (обращайте внимание на качество фотографий — они не должны в готовом изделии «разбиться» на растры), не забудьте перевести изображение в кривые. Распечатайте фотографии, переплетите пружиной.

Кому дарить: практически любому.

Не дарить: людям, которые большую часть жизни проводят в разъездах, лучше подготовить карманный календарик.

Идея № 4: Футляр для сотового телефона или очков

Необходимые качества: навыки (хотя бы, элементарные) в каком-либо виде рукоделия (вязание, вышивание, бисероплетение, батик), усидчивость, аккуратность.

Понадобится: основа футляра — мешочек из мягкой ткани (можно сшить самостоятельно), набор для рукоделия (в зависимости от того, на чем Вы остановили свой выбор — нитки, бисер, крючок, канва и т. д.), тесьма для шнурка.

Исполнение: Если Вы решили вязать, то достаточно просто связать мешочек чуть больше основы, вложить ее внутрь Вашего изделия, закрепить парой стежков в уголках. Если же Вы будете, к примеру, вышивать, то имеет смысл прибегнуть к аппликации. Замерьте размеры будущей вышивки, выполните ее на канве, после чего пришейте к основе скрытыми стежками. После того, как футляр украшен, проденьте тесьму в его горловину (можно подвернуть и прошить край, а можно просто сделать прорезные петли) и соедините концы шнурка (сшейте, завяжите, склейте). Если сделать шнурок длинным, футляр можно будет носить на шее.

Кому дарить: подругам и родственницам любой степени близости.

Не дарить: нужно очень изощриться, чтобы угодить чем-то подобным мужчине.

И это — только малая часть того, на что способен человек, искренне желающий порадовать близких. Фантазируйте, творите, дарите любовь!

Статья опубликована в выпуске 27.12.2007
Обновлено 27.12.2007

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Пятерочка! Хорошие советы, обязательно воспользуюсь! Скро Днюха у близкой подруги, преподнесу коробочку с воспоминаниями. Думаю, она ее растрогает до слез!

    Оценка статьи: 5

  • замечательные идеи! И я была бы просто счастлива получать такие подарки, взамен безликих магазинных.

    Оценка статьи: 5

  • В юности я считала, что так говорят те, кому жалко денег на подарки.
    потому что в юности было меньше денег на руках, которые можно было потратить на подарок

    Идея №1: Эксклюзивный тортик
    ...
    Не дарить: сидящим на диете, а также тем, кто не мыслит праздника без спиртного (пиво, водка и иже с ними не позволят оценить Ваш шедевр по достоинству).

    ну.. учитывая что статья про оригинальные подарки, то можно поискать или придумать оригинальные рецепты диетического тортика или тортика пиццы под пиво

    Идея №2: Коробка с воспоминаниями
    ...
    Не дарить: коллегам, недавним знакомым, объектам безответной любви.

    по поводу коллег спорно, смотря о чём напоминать внутри.. например, спроителю положить в коробку кирпич и напоминание как с ним вместе первый дом строить начали, журналисту положить его первую (или другую значимую для него) статью, программисту - распечатанный на майке исходник "hello world".. и тд

    Идея №3: Перекидной календарь
    Необходимые качества: навыки работы в графическом редакторе сложнее, чем Paint.

    мм.. при желании можно и в паинте много чего наделать (периодически извращался, лениво было ставить фотошоп, либо другой графический редактор), но правда если это будет только карманный/настольный (небольшого размера) перекидной календарик

    Идея №4: Футляр для сотового телефона или очков
    можно добавить в список ключницу, альбом для фотографий (купленный, но с самодельной обложкой), записную книжку (естесственно "протюнингованную") и тд

    в общем же статья понравилась, пятёрку поставил (творческое мышление, фантазия, креатизм направленные в правильное русло это хорошо )

    Оценка статьи: 5

    • Вот видите, Владимир, я добилась своей цели - читатель (в данном случае - Вы) включился в игру и стал дорабатывать идеи Разумеется, все вместе мы придумаем гораздо больше вариантов оригинальных подарков

      Кстати, поделюсь своим успехом: в этот Новый год я осуществила идею с тортиками - 8 тортов я испекла 30 декабря! Полдня на кухне, конечно, не предел мечтаний, но восторги одаренных все окупили

  • Большое спасибо за положительные отзывы. Для меня это дебют - моя первая опубликованная статья, - и потому мне вдвойне приятен столь теплый прием
    Кстати, если вы осуществите какую-то из предложенных идей, найдите, пожалуйста, минуточку, чтобы рассказать, как она была принята одариваемым. Заранее спасибо.

  • С наступающим Новым годом! А ещё можно связать варежки или носки шерстяные с узорами, или домашние тапочки, или шарф теплый. Можно вышить небольшие салфеточки столовые- вместо бумажных.Я как-то внуку собрала фотоальбом с его ранними снимками - почти от рождения и до окончания школы - был очень рад.Вариантов много!

    Оценка статьи: 4

  • Интересные идеи!
    Особенно мне понравилась "коробка с воспоминаниями"!
    Думаю, что на такие праздники, как Новый год подарки не должны быть дорогими, они должны быть оригинальными и от чистого сердца!

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая, беспроигрышная идея насчет тортика и очень любопытная мысль по поводу чехла для мобильного!
    Правда, такой футляр (чехол), наверное только для женщин можно делать. Мужчине-то ведь его бисером не украсишь...

    Оценка статьи: 5

  • 5!
    СПАСИБО ЗА"Идея №2: Коробка с воспоминаниями"
    Побежала делать!!!!!

    Оценка статьи: 5