• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Валентина Пономарева Грандмастер

Знаете ли вы, что?.. Любопытные факты о снеге

Я очень люблю разглядывать снежинки — они так красивы, что вызывают восхищение. Может, потому и собираю сведения по «снежной» теме. Один из разделов «копилки» красот природы посвящен любопытным научным фактам, касающимся снега. Надеюсь, они и вам покажутся интересными.

Фото: Depositphotos

О «метрических данных»

Чаще всего у снежных звездочек диаметр около 5 мм, а официально зарегистрированная «рекордсменка» имела 12-сантиметровый. Зафиксировано также, что 30 апреля 1944 г. в Москве выпал удивительный снег, форма снежинок размером почти в ладонь напоминала страусиные перья.

Кстати, у Геродота читаем:

«В области, лежащей ещё дальше к северу от земли скифов, как передают, нельзя ничего видеть, и туда невозможно проникнуть из-за летающих перьев. И действительно, земля и воздух там полны перьев, а это-то и мешает зрению».

Снежинки весят обычно около 1 мг. Они на 95% состоят из воздуха, поэтому имеют низкую плотность и невысокую скорость падения (в среднем 0,9 км/ч).

О «расцветке»

Кто ж поспорит с тем, что снег белый?! Конечно, белый… обычно. Но в арктических и горных регионах ему случается быть розовым или даже красным из-за подкрашивания организмами, живущими между кристаллами (водорослями, например).

Неоднократно случались необычные явления природы — выпадение цветного снега: голубого, зеленого, серого…

В 1955 г. в Калифорнии (возле Даны) случился зеленый снегопад фосфоресцирующего оттенка. Жители, рискнувшие попробовать на язык его хлопья, вскоре скончались, а у людей, бравших снег в руки, появились сыпь и сильный зуд.

В 1969 г. в Швеции на Рождество посыпались с неба черные снежинки (эх, бедняжка экология!).

А в 2001 г. в Колорадо выпал розовый снег… со вкусом арбуза! Он был окрашен водорослями «хламидомонады снежной».

Знаете ли вы, что?.. Любопытные факты о снеге
Фото: Depositphotos

Но если вам самим захочется увидеть разноцветный снег в природе, можно не дожидаться от нее необычных явлений, а провести такой опыт. Сделайте в чистом снежном сугробе узкое отверстие глубиной в 1 м. В нем вы обнаружите 4 цветных «столбика»: сверху — желтоватый, потом — желтовато-зеленоватый, глубже — голубовато-зеленоватый, а внизу — синий. Для успеха эксперимента лучше выбрать пасмурную погоду или рассматривать отверстие через картонную трубку.

О «голосах»

Еще один интересный факт — при падении в воду снежинка «поет», т. е. создает очень высокий звук, неуловимый человеческим ухом, но, по утверждению специалистов, неприятный для рыбьего населения водоемов.

Ну, а под ногами, бывает, снег скрипит, причем только в мороз, и чем он крепче, тем выше различаемый звук. Это ломаются ледяные иголочки. По научным данным, полученным в результате акустических измерений, в спектре этого скрипа имеются два пологих (не слишком резких) экстремальных участка, которые приходятся на диапазоны 250−400 Гц и 1000−1600 Гц. Чаще всего низкочастотный экстремум на несколько децибел превышает высокочастотный, а если температура воздуха поднимается выше минус 6 °C, то этот последний полностью исчезает.

О «численности популяции» и «причастности» в жизни планеты

Немецким метеорологам удалось подсчитать, что ежегодно на Германию падает несколько септильонов (число с 24 нулями) снежинок, из которых не найти и двух одинаковых. А их общая «численность» способна влиять на скорость вращения Земли.

Судите сами: даже в августе, самом «бесснежном» месяце, когда лишь 8,7% планеты покрыто холодным пуховиком, это «одеяло» весит 7400 млрд. тонн. К концу зимы территория Северного полушария укутана снежным покровом в 13500 млрд. тонн.

Знаете ли вы, что?.. Любопытные факты о снеге
Фото: Depositphotos

К тому же, завладев просторами Земли, снежный «народец» усиленно отражает энергию солнечных лучей. Из всего объема этого отражения на снеговой покров приходится около 90%. А слой слежавшегося за зиму снега высотой всего 1 см дает 25−35 кубометров воды на 1 га.

О «нелюдимости» и «скромности»

Более половины населения земного шара никогда не видело настоящего снега. Это достаточно известный факт, остающийся, тем не менее, любопытным.

Долгое время ученым трудно было сфотографировать снежинку под микроскопом. Первая удачная попытка состоялась в 1885 г. Она принадлежит американскому фермеру Уилсону Бентли (Wilson A. Bentley), настолько увлеченному изучением этой темы, что даже прозванному «Снежинкой». За 46 лет неустанной практики У. Бентли создал коллекцию из 5 тыс. уникальных снимков.

И напоследок…

Слышала, что у саамов для определения качества снега во всех его видах используется 41 слово. И в этом усматривается важность этого удивительного явления в жизни народа.

А вы как относитесь к снегу?

Статья опубликована в выпуске 15.01.2008
Обновлено 8.03.2023

Комментарии (39):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: