• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Терехина Мастер

Как воспитать культуру поведения?

Дурные привычки, как сорняки, появляются и разрастаются очень быстро, если не искоренять их у своего ребенка. Уже в дошкольном возрасте надо начинать формировать целый ряд санитарно-гигиенических навыков, а также вежливое и предупредительное отношение к старшим и друзьям.

В 3−4 года дети обычно уже сами начинают раздеваться и одеваться. Значит, пора приучать ребенка аккуратно складывать свою одежду, обувь. Ведь Ваш малыш не хочет, чтобы его новое красивое платье быстро состарилось.

Вам придется ежедневно наблюдать, как ребенок справляется с новой для себя обязанностью: вешать на «плечики» платье. Потом останется превратить эти навыки в привычку одеваться и следить за своей одеждой. Также приучают умываться, мыть руки перед едой, чистить зубы. Правда, Ваши дети некоторое время будут нуждаться в к контроле со стороны родителей.

В этом же возрасте усваиваются навыки уважительного отношения к окружающим. Родители показывают пример своим детям. В 5−6 лет детям нетрудно здороваться и прощаться при встрече, благодарить, соблюдать тишину, когда кто-то отдыхает.

Поступая в школу, ребенок начинает новую жизнь, которая связана с формированием более сложных навыков и привычек: своевременно приходить в школу, держать в порядке рабочее место, правильно сидеть за партой, поднимать руку, правильно обращаться к учителю. Эти навыки вырабатываются у школьников с первых дней пребывания в школе, но успешно закрепляются, когда родители помогают детям следовать новым правилам поведения. Уже в младшем школьном возрасте дети должны приучиться соблюдать целый ряд правил поведения на улице, в общественных местах.

Постепенно с помощью взрослых дети к 10−12 годам усваивают основные правила культурного поведения. Но культурным принято считать не того, кто знает, как себя вести, а того, кто правильно себя ведет. Как писал Лев Кассиль, «общая интеллигентность, внутренняя культура человека угадывается во многих ее проявлениях. И по тому, насколько широки интересы его и куда они устремлены, и по тому, как держится человек в обществе, как разговаривает, как оценивает те или иные явления в жизни, как следит за своим жильем».

Конечно, первые представления о культуре поведения, первые привычки у детей складываются под влиянием домашней обстановки. Поэтому очень важно заботиться о культуре своего быта и о беспрерывном росте культурных навыков. Метод убеждения, личный пример в сочетании с требовательностью и контролем должны быть в основе воспитания у детей внутренней дисциплины. Если же отец и мать упустили время для формирования соответствующих хороших манер, то у ребенка зарождаются вредные привычки.

Благоприятной почвой для этого служит безделье. Праздный человек расточает свое время направо и налево, потому что у него нет обычая экономить его. Однако учить хорошему никогда не поздно! Для начала устраните причины возникновения дурных привычек. Наберитесь терпения и запомните, что искоренить сформированную привычку быстро нельзя. Вам понадобится в течение долгого времени контролировать ребенка, чтобы помочь ему одержать победу над своей дурной привычкой. Будьте внимательны к своим детям! Тогда Вам не придется вести борьбу с их дурными привычками.

Литература: А. Пинт «Это вам, родители!»

Статья опубликована в выпуске 24.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Тут не особо понятно как же все-таки воспитать культуру поведения! Думала узнаю что-то новое, интересное... )))

    Оценка статьи: 3

  • Культура помогать родителям

    Всё хорошо, но нужно выделить 3 главные привычки.
    1. Ежемесячно отправлять на счет родителей 10% своих доходов.
    2. Уметь мыслить проектами на благо человечества и уметь их выполнять.
    3. Делать только то (по большому счету) что тебе нравится.

  • Могу только посоветовать, читайте другую литературу. более человечную, что ли.
    Мусорят те дети, у кого родители мусорят словами и мыслями. Неряшливы те у кого родители имеют грязные мысли и неряшливы сами по сути. Дети только наше воплощение -в этом мудром смысле -они наше зеркало и проявитель. Все остальное - туфта. Искоренять. приучать,лицемерить, дрессировать -не лучший способ существования.

    Оценка статьи: 2