• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Элла Ольха Профессионал

Готов ли ваш ребёнок отправиться в первый класс?

Пожалуй, уже сейчас наступает волнующая пора для родителей, дети которых отправляются первый раз в первый класс. Не только для ребёнка, но и для всей семьи наступает новый жизненный этап. Очень важно, чтобы школьная жизнь длинною в одиннадцать лет стала для каждого нужной, значимой, интересной. Недаром возраст семи лет психологи называют критическим. В этом возрасте ребёнок коренным образом меняет свою жизнь, вступая в новую фазу развития, общения, познания.

Хочется высказать на этот счёт несколько пожеланий.
Не спешите отдавать ребёнка в школу с шести лет! Не спорю, некоторые шестилетки довольно легко усваивают сложную программу, но далеко не все. В шесть лет ребёнок должен обязательно отдыхать днём! «А он не хочет спать днём», — возразите вы. Если ваш ребёнок дошкольного возраста днём не спит — это плохо. Дети старшей и подготовительной группы неохотно идут спать, но быстро засыпают и просыпаются бодрыми и деятельными, что, несомненно, благотворно влияет на психическое и физическое состояние в целом.

Возраст с шести до семи лет очень важный в формировании ребёнка как личности. Идёт период взросления, осмысления жизни на своём возрастном уровне, и для этого нужно определённое время. Ведь не секрет, что за три кротких летних месяца вчерашние первоклассники, второклассники и т. д. очень взрослеют. Если ребёнку не хватает одного-трёх месяцев до семи лет — не беда, но когда больше — следует задуматься над тем, нужно ли так спешить лишать его простых детских радостей и предлагать целый ряд обязанностей и «надо», а именно так и бывает при поступлении в школу.

В нашей стране детские сады используют разные учебно-воспитательные программы, но по большому счёту должна существовать тесная связь между дошкольным учреждением и школой.

Ребёнок, который идёт в школу из детского сада, уже обладает определёнными знаниями, умениями и навыками. Чтобы дошкольнику, воспитывающемуся дома, было легче адаптироваться в школе, родители должны позаботиться о подготовительном этапе.

Нельзя всех детей мерить одной меркой: одни приходят в школу, знают и умеют очень многое, но звёзд с неба не хватают, другие — приходят, не умея ничего, но быстро постигают азы науки и выходят в лидеры. От чего это зависит? От многих факторов: и способностей ребёнка, и опыта педагога, и правильных действий родителей, но это другой разговор…

С первых дней в школе ребёнок должен чувствовать себя комфортно не только психологически, ему должно быть интересно в школе всё!

Интерес — двигатель не только учёбы, но и любой деятельности человека. Для того, чтобы ребёнку было легче адаптироваться в школе и идти в ногу с требованиями обучающей программы, он должен получить в дошкольном учреждении определённую порцию знаний.

Многие родители хвалятся пред знакомыми, что Ванечка и пишет, и читает, и считает, а ещё в первый класс не пошёл. Оказывается, сердобольная бабушка или мамаша из кожи вон лезут, чтобы дитятко всё знало и умело ещё до школьной скамьи. Это грубейшая ошибка родителей!

Что должен уметь ребёнок, готовясь прийти в первый класс обыкновенной школы?

• Знать буквы — желательно.
• Читать — необязательно.
• Распознавать звуки (не буквы!) на слух.
• Различать гласный и согласный звук.
• Находить определённый звук в слове.
• Придумывать слова на определённый звук так, чтобы он был в начале, в середине, в конце слова.
• Составлять устно предложения с заданными словами — необязательно.
• Печатать буквы (писать печатными буквами) — необязательно.
• Ориентироваться на листе бумаги, в тетради — желательно, но необязательно.
• Считать до 10 в прямом и обратном порядке.
• Считать до 20, 100 желательно, но необязательно.
• Знать состав чисел в пределах 10.
• Писать рукописным шрифтом буквы и цифры в тетради — категорически нельзя!

Очень полезно давать разные упражнения для развития моторики рук. Предлагайте ребёнку складывать разные фигурки из семечек, гороха, риса. Можно использовать пластилиновую основу и действовать по принципу мозаики. Не бойтесь давать в руки ножницы, предлагайте вырезать несложные фигурки (многие первоклассники с трудом могут вырезать). Предлагайте, чтобы ребёнок в верхнем правом уголке листа нарисовал один предмет, в нижнем левом — другой предмет, предложите в разных местах листа нарисовать кружочки с заданиями, а потом соединить всё вместе. Таким образом, ребёнок будет учиться ориентироваться на листе бумаги в игре.

Если хотите позаниматься со своим ребёнком, не говорите слово «учиться», предлагайте поиграть, ведь играя, ребёнок намного легче постигает сложную истину.

Это самое-самое основное, что должен знать будущий первоклассник, готовящийся идти в рядовую школу с любой программой.

Не стремитесь в первом классе отдавать ребёнка во все возможные студии и кружки. Каким бы шустрым и коммуникабельным он ни был, для него проходит период адаптации, и это сложно.

Мой сын с большой охотой шёл в школу и не один, а с дружной сплочённой командой из детского сада. И учительница попалась с опытом, быстро наладила контакт с ребятами. Но только через год, когда я его вела уже во второй класс, сын обронил: «Мама, мне так было страшно идти в школу в первый класс, у меня всю дорогу коленочки дрожали!». И это моему жизнерадостному и общительному мальчишке? Который на тот момент не боялся ни пауков, ни крыс, ни собак, слыл защитником всех девчонок, который умел читать и считать, печатать целые слова и знал почти всех ребят из младших классов, со многими из них дружил, — было страшно до дрожи в коленках!

Мне пришла в голову печальная мысль: «А что же испытывают замкнутые, неуверенные в себе дети? Какой стресс переживают они?».

Дорогие родители, пусть школа станет для вашего ребёнка островом знаний, новых открытий, душевного комфорта и радости на долгие годы!

Статья опубликована в выпуске 23.03.2008
Обновлено 23.03.2008

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Марина Зольникова Читатель 2 февраля 2016 в 09:12 отредактирован 25 мая 2018 в 06:28 Сообщить модератору

    Здравствуйте!!!Мой ребенок идет в 1 класс.Пожалуйста,напишите,что он должен уметь и знать?За весну и лето наверстаем то,чего не умеем,и не знаем,надеюсь.В данный момент считает до 20.Обратный счет от 10.Цвета различает.Память хорошая.Вот только с буквами и звуками у нас загвоздка.Что лучше учить буквы или звуки?Вроде с букв легче начинать.Или учить все сразу-и буквы и звуки?А,если я не правильно буду его учить?Учителю будет тяжело потом.Гласные,согласные,шипящие-это тоже нужно знать?

  • Сразу видно, что вы - человек, который очень любит детей. И статья получилась дельная и тёплая))).
    Единственный вопрос, который волнует меня как маму шестилетки, не его оценки, а как заинтересовать ребёнка, как зародить в нём мотивацию, чтобы он с радостью новых знаний набирался?

    Оценка статьи: 5

    • Лилия Хлебникова, как я Вас понимаю.
      У меня в этом году 1 класс. Все дети читают, пишут. И, конечно, сначала многие думали, что всё умеют и знают. Но как важно не только предложить ребёнку писать буквы и цифры, а донести до его сознания зачем всё это, если уже писал, знает. Писал да не так. Оказывается, вон как нужно! Если по-своему писать в тетрадях, некрасиво получается, а если как учитель говорит, очень даже красиво и аккуратно....
      Веду уроки с мультимедиа проектором, на учительском столе компьютер. Постоянное взаимодействие с детьми, ответы на сто

      • Элла Ольха, как здорово. Я очень хорошо понимаю вас, потому что по образованию биолог-педагог. Главное мотивация, а не умение читать!!! И хотя мой ребёнок читает и печатает, я знаю, что это не гарантирует ему хорошей учёбы. По этому мы с мужем(он тоже биолог) стараемся как-то зародить в нём интерес к познанию, рассказываем всякие интересные факты, опыты проводим, стимулируем самостоятельную работу или игру, много разговариваем обо всё на свете и учим пользоваться информацией. Но всё равно, не знаю, как у нас пойдёт учёба...

        Оценка статьи: 5

        • Лилия Хлебникова, не переживайте. Ваш ребёнок уже много знает и умеет. На мой взгляд самое трудное для учителя научить ребёнка писать, правильно распределять текст, задачи примеры в тетради. А потом только успевай придумывай разные познавательные приёмы и методы, да, чтобы сами нашли истину.
          Конечно, от учителя зависит формирование ребёнка как личности. Ведь многие уходят из школы. Слишком маленькая зарплата. Сама металась в сентябре, так было обидно со всеми моими заслугами получать копейки...
          Но теперь ужу не могу бросить свой 1 класс, хотя и предлагали выгодную работу.
          Все такие яркие личности, ласковые, добрые, думающие!!! Родные...

          • Элла Ольха, похоже они все пошли в вас)))

            Оценка статьи: 5

            • Лилия Хлебникова, нет, Вы мне льстите.
              Знаете, очень важно разглядеть в ребёнке зародыш таланта и развить его.
              Некоторые родители изначально программируют ребёнка на отличника. А ведь это не обязательно. Если ребёнку даётся легко учёба и он сам стремиться, тогда нет проблем. А когда в глазах испуг, ручонки трясутся, и просьба не ставить "3" или "4", а ведь заслужил, не тянет, мама убьёт, гулять не пустит - это ужасно!!! А смотришь, дитё прекрасно рисует, лепит, чуть ли не целует каждую букашечку, имеет организаторские таланты, а мама не велит заниматься глупостями...

  • Спасибо за статью, а то я переживаю, нам скоро пят лет, а к чтению приступить никак не можем (мой муж и я читали с 4 лет). Значит и не надо. Спасибо от всей души, пусть дети играют .

    Оценка статьи: 5

  • Отличная статья. Мой старший пойдет в первый класс. Нам в детском саду рассказывали все тоже самое - видимо не в каждом саду так подробно готовят родителей, или они на собрания не ходят, раз статья находит читателей.

    Оценка статьи: 5

  • Здравствуйте. Тема для меня атуальная - скоро нам в школу. У меня возникла пара вопросов:

    • Находить определённый звук в слове. - это о чём?
    • Знать состав чисел в пределах 10. - что это значит?
    • Писать прописными буквами и цифрами в тетради – категорически нельзя! - почему???

    В целом - очень полезная статья. Спасибо! обязательно оценю после получения ответа!!!

    Оценка статьи: 5

    • Алла, играйте с ребёнком в слова и звуки. Например слова: Мак, доМ, коМар. Где находится звук М? Не буква, а звук. Ребёнок слышит звук. Если он знает печатные буквы, то пусть нарисует, найдёт, вылепит, вырежет эту букву, но этого можно и не делать, главное, чтобы ребёнок буквы слышал, тогда он будет грамотно писать.
      И цыфры. Например цифра 5 состоит из пяти единиц, из 2 и 3, из 2 1 2.
      Писать учить ребёнка нельзя. В школе учитель будет учить писать по определённой методике, и Вашему ребёнку придётся переучиваться, а это хуже, чем учиться.

      • Юлия Самарцева Читатель 17 октября 2012 в 15:44 отредактирован 27 мая 2018 в 19:01 Сообщить модератору

        Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребенку сейчас ровно 6 лет родился в сентябре, мы ходим на подготовку в школу ( ребенок умеет считать до 20, почти все буквы знает, но читать не умеет, пишет только под руководством). Ребенок очень активный, занимается плаванием в спортивной школе. Но вот в саду воспитатель нам говорит, что наш ребенок еще не повзрослел и не готов идти в первый класс. Советует оставить еще на один год в саду, тогда получается он пойдет в 8 лет. Обоснование того , что он не готов к школе он не пишет цифры, буквы, с неохотой занимается. Я вот не пойму раньше когда в первый класс шли, большая часть детей вообще ничего не умела и их никто не считал глупыми и не способными. Как реагировать на заявление воспитателей? Кто вправе решать готов ребенок к школе или нет?

        • Юлия Самарцева, если Вашего ребенка приняли в школу на подготовку, значит школа готова его принять после нее и решаете только Вы. Если он не пойдет в первый класс, что же, нужно будет повторить подготовку?? До сентября еще почти год, на подготовке научат всему, что требуется в данной школе, это сравнимо с тем, что было "раньше".

      • Всё понятно. Но вот только одно "НО" осталось. Что делать, если ребенок уже вовсю читает и пишет?

        Оценка статьи: 5

        • Алла, очень хорошо, пусть и читает и пишет, только печатными буквами, не прописными. Вашему ребёнку будет легче в школе, больше останется времени для игр. Вам сейчас нужно подумать о том, в какой класс его лучше определить, какого педагога выбрать. Сейчас Такое право есть у всех родителей. Удачи Вам.

          • А моя дочь еще в прошлом году (ей тогда 5 лет было) сама упросила, чтобы я купила ей прописи. Хотела научиться писать по-взрослому. Правда, было много слез и конфликтов, потому что она пыталась быквы срисовывать, а я ей толковала про то, что нужно писать правильно, т.е. именно в том направлении и в той последовательности, которые в прописи показаны. Иначе ведь слитного письма не получится...
            А вообще хочу сказать спасибо за интересную и познавательную статью. Это самое содержательное из всего, что я читала по этой тематике на данном сайте... Поэтому оценка - "пять"!

            Оценка статьи: 5

            • Я очень рада, что моя статья кому-то помогла в подготовке ребёнка к школе.
              Наталья, я хочу сказать, что многие дети проявляют интерес к школе в дошкольном возрасте. Это очень нормально. Ведь школа - это целый жизненный этап, к торому мы готовим ребёнка. Как хочется, чтобы с первых шагов ему и родителям было комфортно и интересно в учебном заведении.
              Прописи детям можно давать по их желанию, пусть срисовуют буквы, этот процесс тоже развивает и моторику, и глазомер, и ориентацию на листке.
              Если Вы не будете делать акцент на самом написании букв, к первому классу Ваша дочь и не вспомнит как именно она писала буквы.
              Удачи Вам.

          • Тогда не "прописными буквами" (это буквы заглавные), а "рукописным шрифтом", исправлю.

            • В начальной школе понятия "рукописный шрифт" не существует. Есть правописание - правильное написание букв в тетради. Эти буквы называются прописными. От слова прописать, написать. Заглавные буквы бывают печатными и прописными. В первом классе дети учатся различать прописные и печатные буквы, видеть разницу между ними. Есть понятие "печатать слова". Большинство развитых дошкольников это и делают. Мой сын писал таким образом мне записки в дошкольном возрасте. То, что ребёнок читает и печатает слова не является показателем того, что он будет отличником в школе.
              Чтобы не отбить у него охоту учиться дальше, нужно постараться определить в среду равных по интелекту детей, тогда он не будет скучать на уроках, пока остальные дети только учатся читать.
              А то получается, что ребёнку уже всё знакомо, он мало активен на уроке, скучает. А когда идут более сложные и нужные темы, ребёнок по привычке "всезнания" плохо слушает урок и здесь начинаются проблемы.

              • Есть понятие "печатать слова".
                Есть. В русском языке это означает "нажимать буквы на пишущей(!) машинке или на клавиатуре".
                А ручкой на бумаге - пишут слова, даже если печатными буквами.

                ПРОПИСНОЙ
                1 Отличающийся высотой, начертанием от строчной буквы и употребляемый по правилам правописания (противоп.: строчной).
                2 перен. Общеизвестный, отличающийся упрощенностью, шаблонностью.

                Возможно, в профессиональном учительском жаргоне новое значение появилось как производное от слова "пропись", то есть буква прописная? Но такого значения не зафиксировано в словаре, а значит, очень жаль, что детей учат неправильному пониманию слов.

                Может быть, поэтому некоторые наши авторы не понимают фразу в форме добавления статьи "Не нужно писать название ПРОПИСНЫМИ буквами".

                • Умом Россию не понять. Так и в нашем образовании. Выражение "печатать слова" среди учителей считается образным, это значит, что ребёнок умеет писать печатными буквами.
                  А в магазинах разными издательствами "Просвещение" "Дрофа"... продаются тетради для первого класса, которые так и называются "Прописи" для 1,2,3,4 четверти.