• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Жанна Магиня Грандмастер

Кто такой профессионал? Через тернии - к звездам

Чего же проще? Профессионал — это мастер своего дела, много умеющий и много знающий. Имеющий большой опыт в каком-то деле. И все? На мой взгляд, настоящего профессионала отличает, кроме этого, еще и глубокий анализ побед и поражений, готовность и возможность взять ответственность на себя за работу коллектива и свой труд.

Настоящий профессионал никогда не будет искать виновников своих неудач. Всегда грамотно расставит приоритеты и сможет подняться после сокрушительного поражения. Человек, который умеет мечтать и мечты свои претворять в жизнь. Который всегда учится, никогда не останавливается на достигнутом. Который уважает мнение окружающих. С активной жизненной позицией. Профессиональной гордостью. Который постоянно работает над повышением качества своего труда и его плодов.

Узнали себя? Значит, вы — профессионал. Высшая награда вашего труда. Можно ли стать профессионалом в молодом возрасте? Безусловно. Сколько в своей жизни мне приходилось встречать таких мастеров. Ищущих, пытливых, позитивных. И как часто вокруг нас находятся сирые и убогие — не по физическому состоянию, по убогости души. Проработав на одном месте многие годы, только и умеют … копать от забора до обеда. Снедаемые завистью и злобой к успехам других, сами зависли в своей серости на уровне средней школы… Такие люди, увы, есть в любом коллективе. Тормозящие развитие всей организации, критикующие все и вся. Сами же при этом и гроша ломаного не стоят на рынке труда. Знают это, потому и держатся за мизерную зарплату, боясь потерять даже этот нищенский кусочек. Жаль таких. Но насильно никого не осчастливить.

Как говорится, мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Два таких диаметрально противоположных взгляда на жизнь. Практически в любом живом коллективе встречаются и те, и другие. Они, как баланс, как учителя друг другу. Если же баланс нарушается в сторону преобладания пытливых и умелых — корпорация в короткие сроки добивается больших результатов. Если маятник отклоняется в противоположную — фирма быстро «заболачивается» и умирает. Закон рынка.

Трудно перечислить все предпосылки рождения тех и других. Наверное, самая главная — внутренняя мотивация. Или полное ее отсутствие. Откуда ж энергию взять на собственное развитие, когда тратится она на зависть и злость. А самое страшное — эти люди даже не отдают себе в этом отчет. Глухи к советам других. Обычно такие люди жадны, скупы даже для себя. Настоящих профессионалов — борцов отличает щедрость во всем. Мне везло на таких людей. Многому они меня научили.

Очень мне нравится эта старая притча:

Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь.
СТАРИК: «Видишь ли, жизнь — это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость».
ВНУК: «А какой же волк в конце концов побеждает?»
СТАРИК: «Тот, которого ты кормишь…»

Пусть среди нас будет больше настоящих профи! Во всем!

Статья опубликована в выпуске 12.04.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • 5
    Какая притча замечательная! Вот, действительно, как детям (и не только) сложные вещи надо объяснять. Образно. Чтоб чуть что - сразу волчья пасть из подкорки. Подумают тогда кого кормят-то

    Оценка статьи: 5

  • Да, все как в жизни. Не всегда у профессионалов с коллективом клеится. Руководство далеко не всегда привечает умников. Почему, спрашивается? На их фоне плохо выглядит, а кому охота?
    Тут есть много нюансов, статья отражает суть вещей. Но , может, следует продолжить тему?

    Оценка статьи: 5

    • Типа - письмо позвало в дорогу... О чем писать продолжение? Богдан же Петров написал - профи обучен чему-то и умеет это применять и БАСТА!!! Вот так вот жизненно и приземленно...

      Оценка статьи: 5

      • Профессионал - такое широкое понятие.
        Вот, скажем раньше школы были врачей, парикмахеров, ученых...Наставничество было. Почему не написать? У вас любимые учителя, наставники были? Те, кто дали путевку в жизнь? Чему учили? Каждый может рассказать - как я шел к профессионализму. Тут тебе и тернии, и звезды, и ушибы, и ошибки...Тема, на мой взгляд, очень благодатная. "Я б в пиарщики пошел, пошел, пусть меня научат...!
        Еще "Гаврила был...неверным мужем..."Разве не интересно?

        Оценка статьи: 5

  • Хорошо, но много.

    А ведь всё просто (это мои любимые слова!). Профессионал - это тот, кто обучен какой-либо профессии и умеет применять свои знания на практике.

    И баста!

    Скучновато, я понимаю, но как говаривал один такой рыжеватый с портрета на стене: "Факты - упрямая вещь".

    А через тернии к звездам - это про романтиков, а не про профессионалов!
    Тоже люди нужные!

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья, а оценка пять!!

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья, спасибо. Жизнь хитроумная штука. Не будь тех, кто занимается не своим делом и закисает, не было бы профессионалов. Равновесие будет нарушено. В коллективе всегда будут и те и другие. Умный руководитель следит только за тем, чтобы мшастых было немного. Профессионал всегда индивидуал, а значит лидер. Много лидеров -это ужас. Нужен громоотвод.Так?

    • Вчерашняя ситуация. Тренинг по продажам в крупном предприятии. Компания в периоде стагнации. Внутрифирменный конфликт между отделами. Эмоциональное выгорание сотрудников. Устали, много заказов, мало отдачи. Не умение выбрать главное, рутина съедает все силы. Руководитель ставит задачу - при переходе на новый этап развития нужна команда профессионалов. Начинаю их подводить к тому - кто же такие профессионалы. Вяло перечисляют качества... Дошли до необходимости брать ответственность на себя и полностью отвечать за результат своего труда. Оживились! Но сначала отмели это качество - ответственность берет на себя лидер. Разве одно другому мешает? Разве профессионал - не лидер ? Задумались... Поняли, что им еще идти и идти до этого звания.

      Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья! +5.
    Только что общалась с таким профессионалом – стоматологом.
    Начал он свой трудовой путь примерно15 лет назад в институтском медпункте,
    а сейчас у него своя клиника. Но и сейчас, несмотря на то, что у него уже появились свои ученики, он продолжает развиваться, посещать семинары, читать спецлитературу.

    Оценка статьи: 5

  • Очень любопытный подход. 5.

    Оценка статьи: 5