• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Вассерман Мастер

Какова истинная цена шубы из натурального меха?

Почти каждой женщине хочется иметь шубу из натурального меха. Это лучший наряд, который может быть в гардеробе, лучше даже, чем вечернее платье. Их дарят на праздники, копят на них огромные деньги. Или просто мечтают о меховой роскоши. Но мало тех, кто задумывается, каким способом шуба достается человеку.
А ведь прежде, чем стать роскошью, животные умирают в страшных муках, умирают сотнями, тысячами и миллионами.

Например, чтобы получить одну шубу, убивают 100 — 500 белок; 100 — 200 шиншилл; около 140 горностаев; 40 — 90 соболей; 60 куниц; 50 хорьков или норок; около 30 опоссумов, кошек, бобров, лисиц, выдр, енотов, ондатр, кроликов или скунсов; 20 собак;15 рысей или песцов; 12 барсуков; 10 тюленей; 5 волков. Нетрудно посчитать, сколько нужно убить животных, чтобы одеть десять женщин.

Носители шуб знают истинную её цену, животных жалеют, но отказаться от дорогого удовольствия не могут. А ведь дело не только в количестве убитых животных, но и в виде их смерти. Звери принимают смерть в муках, в крови, в боли и страдании. Один из наиболее ценных видов меха, — каракуль, достается непросто. Каракулем называется мех молодых ягнят двух- или трехдневного возраста. Особенно ценной является каракульча. Для того, чтобы её добыть, используют зародыши беременных овец. Овце разрезается живот, достается плод, а уже из него делают роскошь.

Уже содержание таких животных наводит ужас. На фермах их держать в подвешенной клетке, чтобы фекалии падали на землю. Всю свою жизнь эти животные проводят в вони и духоте. Размеры клетки тоже пугают. В целях экономии пространства временное жилище делается максимально маленьким. Одна клетка представляет собой сооружение из железных прутьев, её размер не превышает в длину полуметра. А в такой клетке содержатся, как минимум, двое животных. И к невыносимому запаху добавляется теснота, ограничение движений, так как животное не может там двигаться, перемещаться. Железные прутья режут нежные и чувствительные лапки зверьков.

Способов убийства животных много. Это и умерщвление током, и ядом, и перелом шеи, пробивание черепа, и просто забивание палками. Например, чтобы убить лисицу, применяется ток. Используются два провода: один вставляется в пасть, а другой — в задний проход. Таким образом, заряд проходит через все тело животного.
Есть и другие способы. Например, инъекция, вызывающая остановку сердца. Прежде чем умереть, животное мучается 20 минут. Применяют также газ — массовое отравление. Самым распространенным способом является убийство животного путем пробивание черепа палкой, или его просто забивают до смерти.

Часто с ещё живых зверей снимают шкуру, отрубают ноги. Страшное зрелище — увидеть глаза животного перед смертью. Увидев это хоть раз, вы никогда не сможете забыть ту немую мольбу о пощаде, то желание жить.
Всё это является не просто проблемой, это — бизнес, который по размерам уступает лишь наркобизнесу. Невозможно вмиг остановить налаженную машину по продаже кровавого меха. Но не стоит уходит от этой проблемы, делать вид, что ничего криминального не происходит. Не стоит об этом молчать. Во многих странах защитники животных добились улучшения условий жизни животных на фермах. Наверняка, это уже хоть какой-то, но шаг.

Описана лишь малая часть того, что делается с живыми существами. И многие скажут, что человек есть свинину, говядину, и что для этого тоже убивают животных. И разницу трудно объяснить между добыванием пищи и прихотью. Но к счастью, сейчас можно купить шубу из искусственного меха. Может она не столь долго будет вам служить, не столь выгодной получится и не столь красивой. Но вы не будете причастны к мукам и боли живых существ. И ваш голос «против» не станет лишним.

Статья опубликована 22.02.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Tatyana Abramova Читатель 6 марта 2019 в 23:55 отредактирован 7 марта 2019 в 00:09 Сообщить модератору

    Согласна с автором! Несмотря на обычную для женщин любовь к мехам, норке, пересмотрела свои взгляды на одежду, принципиально выбираю искусственный мех. Знаете, что? Кроме морального аспекта, куча плюсов. Искусственный оказался лучше натурального (не превращается в «мокрую кошку»под мокрым снегом), спокойно хожу и в -25-30, замечательно чистится в химчистке, белый не желтеет, смотрится великолепно и цена, конечно, радует.

  • «Если отвлечься от эмоций и обратиться к расчетам, оказывается, что натуральный мех экологичнее искусственного, а настоящие проблемы, требующие незамедлительных действий, лежат за пределами простого выбора между кожей и кожзамом.
    Есть такое понятие – экологический след. Это универсальная мера всех вещей в науке об окружающей среде и способ оценить, сколько природных ресурсов (энергии, воды, земли и прочего) требуется для того, чтобы произвести продукт, обеспечить жизнь человека, города или целой страны.
    Так вот, расчеты показывают, что экологический след натуральной меховой шубы несравнимо меньше, чем ее искусственного аналога. Чтобы сделать синтетический мех, нужно добыть из-под земли углеводороды и доставить их на нефтеперерабатывающий завод. А это – трубопроводы и связанные с ними аварии, разливы нефти и т. п. Производство качественного синтетического волокна – одно из самых грязных химических производств. Вещи из искусственного волокна и особенно меха теряют лоск, снашиваются или выходят из моды за пару лет, выбрасываются на свалку, где, как любой другой искусственный полимер, не разлагаются веками. Так что за каждой вещью из искусственного меха тянется чудовищный экослед. То же касается, кстати, и искусственных новогодних елок: ущерб окружающей среде от производства одной пластиковой елки эквивалентен вырубке нескольких гектаров леса.
    Натуральный мех диких пушных зверей, напротив, редко выходит из моды, служит дольше, требует минимального использования ресурсов и легко разлагается в природе естественным образом».

    • Ida Kudina Читатель 9 марта 2018 в 03:24 отредактирован 21 мая 2018 в 03:54 Сообщить модератору

      Владимир Радченко, Владимир, Вы отстали от жизни. Искусственный мех бывает не только синтетический, но и абсолютно натуральный. И служит он в несколько раз дольше, чем естественный мех, и теплый, а какой красоты бывает! Но Вы этого не знаете!

    • Ольга Чу Читатель 24 февраля 2017 в 11:45 отредактирован 23 мая 2018 в 18:46 Сообщить модератору

      Неубедительно, а вот посмотрев в ютюбе фильм как с живых животных снимают шкуру, так сразу отпали желание купить мех.Вот ссылка этого видео https://m.youtube.com/watch?v=QP5uq7q1Yjw , на 1:14:51 минуте ужасная реальность. Плохо, что в нашем мире нет закона о гуманном способе убийства животного. Надеюсь лишь,что тех, кто способен с животного содркть живьем шкуру будет ждать страшная расплата от высших сил, в виде болезни и страданий на этой Земле.

  • Elpise 269 Читатель 14 января 2016 в 22:20 отредактирован 25 мая 2018 в 06:33 Сообщить модератору

    Нет мне не хочется и никогда не хотелось иметь натуральную шубу.А вот содрать живьем кожу с каждой шмары,которую я вижу в натуральной шубе очень даже хочется.
    Хотите, удалите мой коммент, но страшно насколько убогие бабы живут рядом.

  • Свѣтлана Жидкова Читатель 2 января 2016 в 21:19 отредактирован 25 мая 2018 в 06:39 Сообщить модератору

    Сейчас как раз таки технологии выделки искусственного меха таковы, что искусственный на вид и иногда даже на ощупь не каждый отличит от натурального. Плюс такие шубы уткпляют и они выдерживают даже оч низкие температуры. А если они разработаны талантливыми дизайнерами, то и сидят и выглядят достойно. Носить в наше время натуральное не цивилизованно и не гуманно

  • Поддерживаю, острая тема. Лучше согреться теплом живого пушистого друга. И мне тоже не нужна норковая шуба, даже если будет проходить через кольцо.
    Там, где люди обитают в экстремальных условиях, они носят шкуры именно для выживания в дикий мороз, больше спастись нечем. Но технология их добычи и сам мотив совсем другие.
    Изделия из искусственного меха бывают очень даже хороши, более теплые сами по себе, а для гоняющихся за имиджем есть очень дорогие экземпляры, едва отличимые внешне от одежд из натуральных шкур. Просто не все об этом знают.

  • Любой женщине хочется иметь шубу из натурального меха. - Мне совсем не хочется. Я люблю живых животных. А если хочется чего-нибудь эдакого, то вполне можно обойтись лучшими друзьями девушек - бриллиантами.. Сильная тема, Наталья, ставлю Вам 5.

    Оценка статьи: 5