• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Бахытжан Умбеталиев Мастер

Так ли опасны кометы и метеориты?

В последнее время очень часто в прессе и Интернете приходится видеть сенсационные сообщения вроде «Огромный астероид разрушит Землю», «Огромная комета летит к нам», и все это с тремя восклицательными знаками. Неискушенному читателю впору в панику впадать. Куда бежать? Дальше родной планеты не убежишь. Когда же прочитаешь сообщение, узнаешь, что, оказывается рядом (по космическим меркам) пролетает совсем небольшая комета, каких тысячи…

Хотя в истории Земли бывали кометы и метеориты, которые значительным образом влияли даже на климат планеты. Вспомним хотя бы общеизвестный Тунгусский метеорит, который принес с собой значительные разрушения на 1000 квадратных километрах. Что было бы, если он упал не в тайге, а в густонаселенной Европе? Какую же опасность несут кометы и метеориты? Так ли они опасны?

Конечно же, различные космические объекты при столкновении представляют опасность для жизни на планете. Степень опасности может быть различная, от мелких разрушений до глобальной катастрофы в планетарном масштабе.

О таких встречах красноречиво говорят «шрамы» на поверхности нашей планеты, оставленные небесными гостьями. К примеру, на Дальнем Востоке полвека назад упал метеорит весом в 100 тонн. При падении метеорит раскололся, и на земле образовалось около ста воронок. Одна из самых глубоких имеет 26 метров в диаметре и 6 метров в глубину.

Но есть и настоящие монстры среди кратеров. Недавно в Египте найден кратер гигантских размеров. Его поперечник составляет 31 км! По мнению ученых, такой след мог оставить метеорит диаметром 1,2 км. Тем не менее, даже он не претендует на звание самого большого кратера. В Сибири существует кратер размером 100 км в поперечнике.

Общеизвестна теория вымирания динозавров около 65 миллионов лет назад. По одной из версий виновником столь глобальной катастрофы стал огромный астероид. Как видите, результаты столкновения были столь ужасающими, что привели к вымиранию динозавров. А что может произойти сейчас на густонаселенной Земле?

Какие размеры небесных тел представляют опасность? Ежедневно на Землю падает до 50 тыс. тонн метеоритного вещества. Однако не все из них представляют реальную угрозу для человека. В основном их размеры настолькоко малы, что они сгорают, не успев долететь до поверхности планеты. Лишь около двух тысяч метеоритов в год достигают поверхности планеты. Большинство из них падает в пустынной местности, в тайге, в горах, в пустынях. Это объясняется тем, что лишь небольшая часть планеты заселена людьми.

Тем не менее, бывают и исключения. Известны случаи, когда падение метеорита даже небольшой массы влекло за собой разрушения и жертвы. Не углубляясь в историю, рассмотрим падения метеоритов, которые произошли совсем недавно. Так, в 2003 году в Индии упал осколок болида массой всего 5 кг, который врезался в жилой дом. В результате чего начался пожар и пострадали люди.

На территории России в Башкирии в 1990 году наблюдалось падение метеорита. Падение сопровождалось шумом, раскатами грома. В поле был обнаружен кратер диаметром 10 и глубиной 5 метров. Спустя год был обнаружен и сам метеорит весом в 315 кг.

В Туркмении в 1998 году днем упал метеорит. Перед падением на высоте примерно 15 км наблюдалась вспышка, сравнимая по яркости с Солнцем. Звуки взрыва были слышны на расстоянии 100 км. После падения осталась воронка диаметром 5 и глубиной 3,5 м. Вес метеорита был равен 820 кг.

И это не самые большие объекты. По мнению ученых, опасность представляют уже объекты диаметром 100 м. Столкновение с планетой объекта диаметром 1 км уже грозит континентальной катастрофой. Катастрофу планетарного масштаба может вызвать тело размером в поперечнике 10 км. В 1997 году рядом с Землей прошла комета Хейла-Боппа, диаметр ядра которой составляет 50 км! Несомненно, что встреча нашей планеты с такой гостьей может иметь катастрофические последствия.

В настоящее время ученые насчитывают около 50 потенциально опасных комет, орбиты которых проходят поблизости с орбитой Земли. Ежедневно около 20 метеоритных потоков проходят рядом с нашей планетой.

Да, конечно, метеориты и кометы представляют реальную опасность для планеты. Ученые уже сейчас разрабатывают различные модели для обезвреживания непрошенных космических гостей. И если вас всерьез беспокоит, опасны ли метеориты, взгляните ночью на небо. Что там висит в 384 тысячах километрах от нас?

Статья опубликована в выпуске 16.04.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: