• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Какую швейную машину выбрать? Часть 1

Эта статья Вам поможет разобраться с тем, какие бывают швейные машины, можно ли обойтись без оверлока и какое оборудование нужно для шитья именно Вам.

Электромеханическая швейная машина
— это механическая швейная машина с электроприводом, самый недорогой класс швейных машин, все управление которыми осуществляется вручную, с помощью механических переключений.
Это так называемые машинки «эконом-класса», они не рассчитаны на ежедневную работу: имеют облегченный механизм и минимум удобств. Например, вместо плавной регулировки длинны и ширины стежка — несколько фиксированных положений, неудобная регулировка натяжения нити и прочие мелочи. Такая машина будет незаменима для ремонта одежды и мелких работ.

Если же вы собираетесь серьезно заниматься шитьем, разрабатывать свои собственные модели, дать полет фантазии и осуществить давние мечты, задумайтесь, не стоит ли приобрести более серьезную швейную машину. Выбор зависит от искушенности портнихи и от разнообразия типов тканей, с которыми предстоит работать. На что непременно стоит обратить внимание — это наличие режима обработки петли и комфортность шитья.

Электронная швейная машина
— швейная машина, которая управляется не с помощью механических переключений, а с помощью электроники. Внутри нее есть микросхема, которая управляет процессом шитья, хранит в памяти все швейные операции, контролирует многие параметры шитья (например, натяжение нитей), сигнализирует о неполадках. Управление машиной швея осуществляет с помощью кнопок, расположенных на передней панели. Практически каждая электронная швейная машина имеет жидкокристаллический индикатор или дисплей (экран), от размеров и качества которого существенно зависит общая стоимость машины.
Комфортность шитья
— немаловажный момент, на который нужно обратить внимание тем, кто собирается довольно много шить. Не стоит пренебрегать всевозможными удобствами современных швейных машин. Работа с электронной швейной машиной будет столь комфортна, что шитье даже самой сложной вещи доставит Вам лишь удовольствие. Автоматическая регулировка натяжения нитей, автоматическая заправка нижней нити «быстрый старт», автоматическая регулировка давления лапки на ткань, сигнал при обрыве или окончании нити, программируемые операции, встроенная память — это лишь некоторые из всех возможных достоинств электронных швейных машин.
Главное преимущество электронной швейной машинки — в простоте управления и защите от ошибок, так как на дисплее всегда есть подсказки по выбору лапок, длины стежка и т. п. Машина сама выбирает оптимальные параметры шитья, которые заложены в память и обеспечиваются электроникой. Такие машинки рекомендуются начинающим портнихам, потому что не позволят ошибиться.

Многие электронные швейные машинки оснащены дисплеем. Это может быть небольшой информационный дисплей, на котором отображается лишь номер выбранной Вами операции. Швейные машинки высшего класса оснащены сенсорными жидкокристаллическими дисплеями большого размера (бывают и цветные дисплеи), с помощью которых полностью осуществляется управление швейной машиной. Вы можете составить индивидуальное меню, с помощью которого облегчите себе вызов наиболее используемых операций, сможете составлять и запоминать не только последовательность выполнения операций, но и собственные строчки, читать подробные советы по выполнению той или иной операции и даже посмотреть видеоролик на экране дисплея о работе машины.

Электронные швейные машинки можно разделить на две группы: простые электронные машинки и компьютерные швейные и швейно-вышивальные машины. Компьютерные машины отличаются возможностью подключения к персональному компьютеру. Например, для составления вышивки или перепрограммирования выборочных швейных операций.

Ну и, конечно же, при покупке швейной машинки учтите свои индивидуальные требования. Это может быть любовь к трикотажу или к декоративной технике квилтинга — все это так или иначе должно отразится на выборе вашей швейной машинки. Если Вы планируете работать с тонкими тканями, или скользкими (шелк, шифон…) стоит обратить внимание на наличие встроенного или автономного верхнего транспортера ткани.
Обработка петли
— вопрос сложный. Если вы планируете шить верхнюю одежду, то петли, естественно, требуют безукоризненной обработки. А иначе изделие будет выглядеть неаккуратно, «кустарно». Выполнение петли должно отвечать двум требованиям — качество и удобство. Автоматическое выполнение петли гораздо удобнее полуавтоматического, выполняемого в четыре приема без разворота или с разворотом ткани вручную (такое часто встречается у электромеханических машин). Наличие автоматической петли значительно увеличивает скорость шитья и его качество. У электронных швейных машин есть преимущество — они могут делать несколько видов петель и точно по размеру, который вы можете задать сами.
Верхний транспортер
— это устройство, которое облегчает движение ткани под лапкой. Используется при стачивании тканей, которые скользят под лапкой или, наоборот, трудно продвигаются. Верхний транспортер не только облегчает продвижение ткани, но и препятствует смещению стачиваемых слоев ткани друг относительно друга.

Теперь о капризном трикотаже. Если Вы планируете шить трикотажные вещи, белье или спортивную одежду, Вам необходимо наличие нескольких эластичных и оверлочных швов. Для работы с трикотажем, джерси и вязаным полотном есть специальные машинные иглы с закругленным концом, которые раздвигают петли полотна, не повреждая их.

Нужен ли оверлок…
Подгибку края можно прострочить на машине, используя двойную иглу (на лицевой стороне при этом будут 2 параллельные строчки, а с изнанки — зигзагообразная строчка). Облегчит работу и специальная лапка для подрубки трикотажа. Однако строчка швейной машинки — челночная, она не обладает эластичностью. При работе с тянущимися тканями их обработка на швейной машине затруднена. Для этих целей создан оверлок: в отличие от швейной машинки он вывязывает строчку, делая ее такой же эластичной, как и сам материал. Для этого в оверлоке существуют петлители, которые переплетают нити, а дифференциальная подача материала позволяет слегка присбаривать или растягивать эластичное полотно.

Если Вы планируете часто работать с трикотажем, и при этом уже имеете достаточный опыт шитья на швейной машине, то стоит задуматься о покупке оверлока — идеальной машинки для работы с трикотажными и вязаными полотнами. Оверлок за один прием стачивает детали, обрабатывает края и обрезает лишнее, выполняя прочный, и в то же время эластичный шов. В отличие от швейной машинки, бытовой оверлок выполняет 3-, 4- и 5-ниточные швы.

Допустим, вы точно решили создать уют в доме собственными руками. Совершенно не сложно сшить занавески, обновить обивку мебели, придумать разные декоративные аксессуары — подушки, скатерти, чехлы на кресла и т. п. Кстати, это очень поможет Вам сэкономить, ведь пошив штор в ателье стоит довольно дорого.

Итак, если Вы планируете создавать шедевры для своего дома самостоятельно, то нужно подумать о дополнительных требованиях к швейной машине. Например, возможность работать с толстыми тканями, возможность использования очень толстой нити (шнура), наличия декоративных строчек. При работе с большими изделиями удобно использовать столик для расширения рабочей поверхности.

Для шитья декоративных аксессуаров Вам могут понадобиться специальные лапки для притачивания бейки, шнура, для пришивания оборок, лапки для собирания сборок, для окантовки краев изделия тесьмой и т. д. Такие аксессуары обычно не входят в комплект, но их можно приобрести.

Работа с тяжелыми тканями (такими как кожа, драп, мешки, палатки) требует особой мощности машины и прочности механизма. У некоторых машин есть специальный переключатель, который переводит швейную машину в режим меньшей скорости шитья, но при этом увеличивает пробойную силу иглы. Так же о возможности машины работать с тяжелыми тканями может сказать и вес машины. Чем больше пластмассовых деталей в машине, тем меньше нагрузки она выдерживает. И наоборот, у машин, которые рассчитаны на большие нагрузки, все детали механизма непременно выполнены из металла.

Для работы с кожей Вам понадобятся специальные лапки, например, для вышивки на коже, для стачивания кожи и т. п. Нижняя поверхность таких лапок имеет специальное покрытие — тефлон, что позволяет лапке скользить по коже.

О вышивке
Обычным украшением швейного изделия всегда была вышивка. Затейливая вышивка может украшать кухонные аксессуары, веселая — детские вещи, роскошная — вечерние платья, символическая или стильная — повседневную одежду.

Вышивка бывает разной. Для швейной машинки принципиально важны параметры вышивки. Небольшие вышивки можно выполнять с помощью электронной швейной машинки, не оборудованной вышивальным блоком. Создавать же большие вышивки до 15−20 см. шириной можно с помощью вышивальных машин. Пяльцы к ним бывают и большими и маленькими. Встречаются и специальные пяльцы, например, для вышивки на бейсболках. Сам вышивальный блок может быть принадлежностью машины или продаваться отдельно. На рынке бытовых швейных машин модели, оснащенные вышивальным блоком, занимают особую привилегированную нишу.

У каждого производителя, который выпускает бытовые швейные машинки, есть «жемчужина продуктовой линейки» — фактически швейно-вышивальный компьютер. Например, Bernina Artista 200, единственная в мире вышивальная система, работающая под управлением Microsoft Windows. С помощью дисковода можно считывать мотивы вышивок с CD-дисков и просматривать на экране машины видеофильм с руководством по шитью и управлению машиной. Эта модель может работать и скачивать рисунки вышивок через Интернет.

Типы челночного устройства
Немаловажен в выборе машины и тип челночного устройства. Челнок современной бытовой швейной машинки при шитье либо совершает колебательное движение, либо вращается по горизонтали или вертикали. Соответственно такие челноки называются «качающийся», «горизонтальный» и «вертикальный».

«Качающийся челнок» самый простой. Он используется в отечественных швейных машинах «Чайка». Такой челнок применяется всеми производителями недорогих электромеханических машин и рассчитан на низкую скорость шитья, не дающую хорошего качества строчки.

«Горизонтальный челнок» самый распространенный и удобный тип челнока в швейных машинах. Облегчает заправку шпульки и её можно видеть через прозрачное окошко на игольной пластине, что помогает контролировать количество оставшейся нити на шпульке. Машина с таким челночным устройством меньше вибрирует, так как челнок вращается, а не качается.

«Вертикальный челнок» двойного обегания, так называемый ротационный, используется в конструкциях дорогих швейных машин. Челноки такой конструкции используют в профессиональных швейных машинах. Первейшее преимущество такого челнока — высокая надежность и минимальная вибрация.

Правильного вам выбора!

Статья опубликована в выпуске 15.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: