• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Что делать, если поврежден документ Word?

Иногда при попытке открытия word’овского файла (*.doc или *.rtf) появляется диалоговое окно с сообщением об ошибке «Не удалось прочитать документ. Возможно, он поврежден».

Причина возникновения ошибки
Эта ошибка возникает, если открываемый документ поврежден. «Повреждения», как правило, связаны с рисунками и таблицами файла, или с элементами форматирования текста (особенно, если «вес» файла превышает 300 КБ).

Способы восстановления поврежденного файла
1. Открыть файл с помощью меню Открыть и восстановить:
 — закройте окно с сообщением об ошибке, нажав кнопку OK;
 — откройте меню Файл — Открыть…;
 — в диалоговом окне Открытие документа найдите поврежденный файл (по умолчанию будет открыта папка Мои документы);
 — выделите файл, не открывая его;
 — внизу справа щелкните мини-кнопку со стрелкой (справа от кнопки Открыть);
 — в выпадающем меню выберите пункт Открыть и восстановить;
 — если файл можно восстановить, он будет открыт и отображен в рабочей области документа;
 — появится окно Показать исправления с сообщением «При открытии поврежденного файла были внесены следующие исправления. Чтобы сохранить эти исправления, сохраните файл». Ниже, в прокручиваемом списке, будут приведены все найденные ошибки и исправления (знаки конца ячеек таблицы, рисунки, свойства абзаца, свойства таблицы);
 — закройте диалоговое окно Показать исправления;
 — сохраните файл.

2. Открыть файл с помощью конвертера резервных копий
Конвертер Восстановление текста, если он установлен, находится в раскрывающемся списке Типы файлов (слева от кнопки Отмена) в диалоговом окне Открытие документа. Он представлен в этом списке строкой Восстановление текста из любого файла (*.*).

После сохранения восстановленного файла — при следующей попытке открыть его — может появиться сообщение «Таблица в документе повреждена». Эта ошибка может быть вызвана поврежденной таблицей в текущем документе.
Чтобы восстановить содержимое таблицы, выделите ее и выберите меню Таблица → Преобразовать → Таблицу в текст… → Преобразование в текст → OK.
Содержимое документа и таблицы можно восстановить, закрыв документ и открыв его снова с помощью команды Открыть и восстановить в диалоговом окне Открытие документа (меню Файл → команда Открыть…).
После восстановления файла следует исправить поврежденные таблицы в документе.
Если ошибки в документе остались и после восстановления, исследуйте все таблицы на предмет присутствия в них ячеек или строк, в которых содержится слишком длинный текст. Возможно также, что в документе была создана или импортирована незавершенная таблица.

Примечания
1. Перед восстановлением документа создайте его копию.
2. Если восстановить документ в формате *.doc не получается, попробуйте сначала сохранить его в формате *.rtf.
3. При восстановлении таблицы иногда появляется сообщение «Недостаточно памяти, чтобы отобразить или напечатать рисунок». В таком случае закройте все открытые файлы, папки и приложения (кроме Word’а, разумеется!).

Статья опубликована в выпуске 31.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: