• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Что такое нетикет, или Нетизяне, давайте жить дружно!

— Ты чего на меня ОРЁШЬ?!
 — Я НЕ ОРУ, У МЕНЯ КЛАВИШУ «CAPS LOCK» ЗАКЛИНИЛО!..
(Компьютерные байки)

Кто такие нетизяне и что такое нетикет
Этикет — установленный порядок поведения где-либо.
netizen — англ. от net (сеть) + citizen (гражданин) — сетянин; «нетизен» (мн.ч. — нетизяне); активный пользователь Интернета; гражданин Интернета.
netiquette — англ. от net + etiquette (этикет) — нетикет, сетевой этикет; свод правил хорошего тона для пользователя Интернета; правила повседневного поведения сетянина.

Интернет (количество пользователей Интернета в мире — 1,2 млрд!) практически не регулируется законами, за исключением тех случаев, когда в «Виртуалье» можно непосредственно применить законы, действующие в «Реалье». Однако существуют некоторые традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство пользователей Глобальной Сети. Этот неписаный закон и называется нетикетом.

Хотя попытки создать кодекс поведения в Сети начались практически одновременно с созданием Интернета, единого — для всех стран, народов и сообществ — нетикета не существует. Каждое сообщество сетян вырабатывает свою собственную культуру и свои правила поведения в этом сообществе. Попытаемся сформулировать общие для всех сетян правила.

Моральный кодекс сетянина
1. Уважай других сетян! Обращайся с любым виртуальным собеседником так же, как ты хочешь, чтобы другие обращались с тобою.
2. Придерживайся законов и правил поведения, принятых в реальной жизни. Например, не нарушай законов, не ругайся матом, не рассылай вредоносное программное обеспечение.
3. Не ходи в чужой монастырь со своим уставом. Если ты случайно забрел в чье-то сообщество (форум, блог, чат), сначала осмотрись, освойся с местной манерой общения. Уважай местных авторитетов.
4. Уважай время и деньги других. Например, отправляя кому-нибудь увесистый файл, воспользуйся архиватором.
5. Старайся заботиться о читателе твоих сообщений. Пиши грамотно, тщательно форматируй свой текст, разбивая его на предложения и абзацы. Не забывай про знаки препинания.
6. Не злоупотребляй смайликами!
7. Никогда не дублируй полный текст материала (письма, сообщения), который ты комментируешь. В то же время цитируй достаточно оригинального текста, чтобы было совершенно ясно, что именно ты комментируешь.
8. Не провоцируй агрессивную реакцию у получателя твоего сообщения. Избегай категоричных утверждений.
9. Не пиши письма и сообщения ОДНИМИ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ: адресату может показаться, что ты на него КРИЧИШЬ!
10. Если ты кипишь праведным гневом, не поддавайся искушению ответить немедленно. Задержи ответ хотя бы на некоторое время.
11. Уважай инакомыслящих! Не пытайся доказать свою правоту любой ценой!
12. Не создавай и не рассылай спам, не флуди и не флейми!
13. Избегай трех «Ха» — Хамство, Хакерство, Халява.
14. Делись своими знаниями.
15. Уважай неприкосновенность частной жизни других пользователей Сети.
16. Умей прощать чужие промахи и ошибки. Не издевайся над чужими ошибками, не глумись над новичками.
17. Не будь шовинистом! Помни, что ИНТЕРнет ИНТЕРнационален.

Нетизяне, давайте жить дружно!..

Статья опубликована в выпуске 7.04.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Адриан Зубров Адриан Зубров Читатель 12 ноября 2022 в 17:44 отредактирован 15 ноября 2022 в 14:45 Сообщить модератору

    избегай 3 "Ха": хамство, хакерство, халява... А почему надо избегать халявы? Если на халяву -- то это же классно! Я пользуюсь халявой, когда возможно! И не против распространения халявы! А вот хакерство -- сам я туп, увы, для хакерства, но пользуюсь хакнутыми играми, выложенными в Сеть и т.п.! Если хакерство без злобы, без желания порушить чью-то частную неприкосновенность -- то почему не? Хакерство и халява без злого умысла -- вполне норм!

    Оценка статьи: 5

  • Алина Тимченко Читатель 15 мая 2018 в 12:46 отредактирован 17 мая 2018 в 12:40 Сообщить модератору

    · Нетикет- правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживаются большинство.
    · Правила нетикета не являются всеобщими и жестко установленными — каждое сетевое сообщество формирует свои правила. Обычно правила записаны, и даже оформляются в виде формального устава, а иногда и просто в виде списка ЧАВО. В других случаях существуют лишь в умах и словах модераторов, а иногда и просто «старожилов» сообщества и поддерживаются на основании их личного авторитета.

  • Моральный кодекс сетянина

    Я бы сказал так: "Моральный кодекс сетянина" - это расширенная БИБЛИЯ интернета!
    Спасибо за статью! - 5

  • Агитация хороша, но она применима и к любой другой жизни, не только к сети. Между тем существуют РЕАЛЬНЫЕ этикетные правила в сети. Их здесь нет почему-то. 4.

    Оценка статьи: 4

  • Очень и очень интересно!5!

    Оценка статьи: 5