• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Как подобрать для участка декоративные кустарники?

В растениеводческих питомниках, специализированных магазинах и на рынках в продаже имеются десятки видов самых разных кустарников, с помощью которых можно преобразить приусадебный участок и придать ему праздничный цветущий вид с ранней весны до поздней осени. Особенно удобно приобретать саженцы с закрытой корневой системой, то есть в контейнерах. Такие растения можно высаживать в грунт в любое время.

Фото: Depositphotos

В первую очередь следует определиться с местом, на котором будет создана ландшафтная композиция. А уж после этого наметить, какие именно саженцы потребуется купить. Кустарники с яркой декоративной листвой и цветами требуют солнечного местоположения, в тени они будут слабо цвести. Главная ошибка многих дачников — высаживание декоративных кустарников поодиночке. Даже самый красивый куст в одиночестве не смотрится, вызывая чувство незавершенности.

Сажать нужно группы как минимум из трех кустов, немного уплотнив композицию низкорослыми многолетними цветами и крупными камнями. Такие ансамбли красиво смотрятся рядом с фонарями, недалеко от водоема и просто на газоне. Они помогут замаскировать неприглядную глухую стену или, наоборот, подчеркнуть изысканный вид из окна, если расположить их вблизи дома.

Как подобрать для участка декоративные кустарники?
Фото: Depositphotos

Место для посадки растений готовят очень тщательно, точно нарисовав задуманную форму. Затем снимают дерн или верхний слой почвы, выкладывая на заранее разостланную рядом пленку, и делают необходимые по размерам посадочные ямы. Посадочная яма должна по размерам быть в два раза шире и глубже, чем корневая система (или корневой ком из контейнера) растения. На дно ямы вносят смесь из торфа, перегноя и извлеченной из ямы земли, при необходимости на тяжелых почвах добавляют песок.

Когда место для посадки готово, приступают к самому главному. Саженец извлекают из контейнера, устанавливают на подготовленное место и досыпают земляную смесь, аккуратно уплотняя её вокруг растения. Перед этим можно налить в яму воду и после впитывания приступать к посадке растений. А можно полить после посадки, не забыв огородить саженец по периметру земляным валиком или бордюрной лентой, чтобы не растекалась вода при поливе. После полива почву в приствольном круге мульчируют, чтобы предотвратить потери влаги и рост сорняков.

Для весеннего цветения подойдут хорошо зарекомендовавшие себя у нас форзиция, спирея, привитый на сливовый подвой миндаль трехлопастной, ирга канадская. Форзиция зацветает уже в апреле ослепительно-желтыми цветками, словно соревнуясь с солнцем. Спирея позднее покроется нарядными белыми соцветиями, привлекающими на свой аромат первых пчелок. Миндаль покроется нежно-розовыми цветками и сохранит эту красоту почти до середины июня. Ирга в мае цветет белыми кистями, похожими на черемуху, летом угостит ягодами, а осенью её листва становится нарядной, в багряных тонах.

Цветущий миндаль трёхлопастный
Цветущий миндаль трёхлопастный
Фото: Depositphotos

Летом порадует своей красотой подборка из таких кустарников как вейгела гибридная, барбарис, гортензия садовая. Вейгела цветет очень продолжительно все лето. Барбарис в начале лета украшен ярко-желтыми кистями цветов, которые к осени превратятся в грозди ярко-красных ягод. Кроме того, у него очень декоративная листва темно-бордового цвета. Садовая древовидная гортензия (например, сорт Аннабель) в середине лета покрывается огромными шапками белоснежных цветов, которые сохраняют свой декоративный вид до самой осени.

Осеннюю композицию составляют, например, из метельчатой гортензии, кизильника растопыренного и бересклета европейского. Этот вид гортензии очень морозоустойчив и долговечен, он способен сохранять декоративные свойства на протяжении нескольких десятков лет. Кизильник ценится за ярко-оранжевые ягодки, гроздями украшающие кустик до самой зимы. Бересклет летом красиво цветет нарядными цветками в малиновых тонах, а осенью его листва окрашивается в насыщенные пурпурные тона.

Кизильник
Кизильник
Фото: Depositphotos

Все эти кустарники неприхотливы, легко приживаются, хорошо приспособлены к нашим климатическим условиям, декоративны не только в сезон цветения, но и в другие месяцы года.

Статья опубликована в выпуске 16.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: