• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Кубатченко Профессионал

Есть ли альтернатива системе Windows, или Что такое Linux?

Доля корпорации Microsoft на мировом рынке программного обеспечения остается по-прежнему огромной. Спросите у своих друзей, какой операционной системой они пользуются, и, как правило, не менее 95 процентов назовет Windows (если, конечно, ваша компания не состоит сплошь из хакеров). Несколько иначе обстоит ситуация с серверным обеспечением, но углубляться в такие дебри мы пока не будем.

Поговорим о такой альтернативной системе как Linux. GNU/Linux (так она называется по всем правилам) — некоммерческая, свободно распространяемая UNIX-подобная операционная система, разработанная в рамках проекта GNU и основанная на ядре Linux. Для краткости, название сократили просто до Linux. К Линуксу также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой. В отличие от Windows, Linux поставляется в большом количестве дистрибутивов, имеющих разнообразные названия и разный набор «встроенных» программ. Наиболее известными из них являются Slackware, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Debian, Gentoo, Ubuntu.

История возникновения Линукса ветвиста и запутанна. Все началось с того, что Линус Торвальдс, финский программист, ознакомившись со структурой систем семейства UNIX, начал писать собственное ядро, добавляя с каждым разом всё новые и новые функции. В 1991 году, когда Торвальдс опубликовал ядро Linux и привлёк помощников, использование инструментов, разработанных в рамках проекта GNU, стало очевидным выбором. Эмблемой Линукса стал пингвин — личный талисман Линуса Торвальдса. В настоящее время лишь около 2% системного ядра Linux написано самим Торвальдсом, ведь к разработке системы он привлек множество добровольцев со всего мира.

Практически все дистрибутивы Linux (за исключением разве что ставшего коммерческим Red Hat’а) можно совершенно бесплатно и на законных основаниях скачать, приобрести в т.н. Linux User Group («пользовательских группах», занимающихся распространением и популяризацией Линукса) или заказать через Интернет (при этом даже почтовая доставка вам обойдется бесплатно). Поэтому в настоящий момент Линукс быстро отвоёвывает рынок у коммерческих систем, проникая как на домашние ПК, так и на ноутбуки, мобильные телефоны, не говоря уже о серверах, где Линукс давно незаменим благодаря своей безопасности: в отличие от Виндовс, Линукс при правильной настройке почти не подвержен вирусам и его трудно повредить с помощью хакерских атак.

А теперь подробнее о настройке. Нет, автор ни в коем случае не намерен мучить вас техническими подробностями. Для этого существует масса полезных книг, где каждый шаг расписан понятно и подробно. Скажу лишь то, что если бы не существовало никаких «подводных камней», то Линукс бы стопроцентно переплюнул все другие системы по степени распространения. Но везде есть свои нюансы.

Во-первых, установить и настроить Линукс способен далеко не каждый. Приготовьтесь, что многие операции придется выполнять вручную: если Виндовс автоматически определяет любое оборудование и пестрит подсказками на уровне понимания 5-летнего ребенка, то некоторые дистрибутивы Линукса такого удобства лишены. А с распространением различных приспособлений типа кард-ридеров, цифровых камер и прочего это может стать реальной проблемой.

Кроме того, вручную (из командной строки) зачастую приходится прописывать и некоторые параметры. Зато таким образом можно настроить систему полностью под свои нужды, чего невозможно достичь в ограниченной в этом плане Microsoft Windows. Проблемы могут возникнуть и с поиском и установкой некоторых программ. Как ни крути, а под Виндовс на данном этапе написано намного больше прикладных программ и игр.

Жаркие споры о том, что лучше — Виндовс или Линукс — не утихают на просторах Интернета по сей день. Как по мне, обыкновенного домашнего пользователя Линукс пока способен привлечь лишь своей бесплатностью (на фоне «грабительских» цен на дистрибутивы Виндовс это довольно веский аргумент). А стоит ли платить за это последующими бессонными ночами, проведенными за настройкой системы — это уж решать каждому лично. Многим, наоборот, это приносит дополнительное удовольствие и глубокое моральное удовлетворение!

Статья опубликована в выпуске 6.06.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Перейти не очень сложно. Даже полный дятел поставит ту же Ubuntu за полчаса, все просто и понятно. И набор программ, который обычно использует простой пользователь, уже есть, и настраивается всё не сложнее чем в Винде.
    M$ сделала изначально правильные ходы для продвижения своих ОС:
    1. Договорились с производителями компьютеров о предустановке Windows. Зайдите в любой магазин, торгующий компьютерами. Что светится на всех экранах? Windows. И её цена уже заложена в стоимость компьютера. Купить "голый" комп достаточно сложно, обычно только под заказ. Да и то в комплекте с ним обязательно будет диск с драйверами для Винды.
    2. Договорились с производителями КПК и коммуникаторов и купить, например, коммуникатор ASUS сейчас можно только Windows Mobil.
    3. Рекламными средствами преуменьшили сложность своей операционной системы.
    4. Предоставили разработчикам игр и ПО удобные инструменты, что сразу сказалось на количестве выпускаемой продукции. Зачем скажите какой-нибудь Маше Клюшкиной учить нормальные языки программирования, если она за пять минут может накидать в автоматически созданное окно кучу красивых кнопочек и рюшечек...
    5. Устанавливаемая "по-умолчанию" Винда готова для всего, надо это пользователю или нет. Да, это отжирает память, место на диске и делает систему медленной, но зато пользователю не надо думать.

    M$ ведет граммотную политику. Они делают всё для получения прибыли.

  • Cпасибо за информацию!

    Оценка статьи: 5

  • Линукс - мой выбор

    Вполне согласен с автором. Статья написана четко и доходчиво. Сам пользуюсь Линуксом уже два года - сохранил много нервов. В последнее время перешел на Ubuntu. Супер операционка - ставиться за 20 минут, сразу есть все нужные мне программы, все оборудование - видеокарта, Wi-Fi, bluetooth, многое другое работает из коробки. Паралельно стоит виста, не удаляю ее из-за игр. Так бы давно бросил windows, свое время и нервы просто жалко. А учиться никогда не поздно...

    Оценка статьи: 5

    • Чем больше людей перейдет на Linux - тем дешевле будет лицензионный Windows.

      Сам пока пользуюсь виндой, но Линукс очень уважаю, приходилось им одно время пользоваться. И дрова все стоят, и настроено удобно, и проги сразу все есть, даже те, аналогов которых в винде нет.

      Оценка статьи: 5

  • Наша организация как раз сейчас занимается переходом на Ubuntu. Вместо Word и Excel теперь OpenOffice. А в 1С пользователи работают через терминал.
    За статью 5, понравилось четкость и простота изложения.

    Оценка статьи: 5

  • В ближайшие дни найду и ознакомлюсь с линуксом. Спасибо автору. Привлекло внимание и интерес.
    PS: действительно иногда интересно покапаться в настройках)))

  • Ставлю 5. Доходчиво и понятно, особенно резюме.

    На линух простой пользователь сможет перейти тогда, когда под линух будет написана вся огромнейшая масса прикладных программ, а пока это только экзотическая игрушка и не более и даже дело не в том что, как сказал Виталий Арнаут "Ведь если что случится - можно судиться с разработчиком ОС, с Линуксом не получится", а в том что большинство прикладных программ с линуксом вообще не работают, а остальные, такие как Word & Excel , да и, скорей всего, 1С программамы работают с бааальшим трудом и требуют от пользователя солидных знаний и навыков.

    А теперь ещё и Билл Гейтс отличился, придумал Висту со своими заморочками.

    Оценка статьи: 5

  • А фирмы все же вряд ли будут Линукс использовать. Ведь если что случится - можно судиться с разработчиком ОС, с Линуксом не получится.

    Оценка статьи: 5