• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как выбрать хорошую видеокарту?

Видеокарта или видеоадаптер — это микросхема, которая позволяет вам просматривать на компьютере видео и графику. Если у вас не установлена видеокарта, то ни о каких современных игрушках или программах даже и не думайте. Поэтому к выбору этой микросхемы стоит отнестись ответственно. Основная цель видеокарты — вывод информации на монитор.

На рынке продаж существуют две конкурирующие компании, выпускающие отличные видеокарты. Первая — это nVidia с самой популярной серией GeForce. Вторая — это ATI с серией Radeon. Несомненно, в вашем магазине есть и модели других фирм, но я бы не стал отдавать предпочтения неизвестной фирме. Дело в том, что в процессе работы могут возникнуть конфликты с оборудованием этого производителя, да и соотношение «цена-качество» хуже, чем у вышеперечисленных. Я ничего не имею против этих фирм, но практика показывает, что именно такие продукты чаще других конфликтуют с остальным оборудованием компьютера.

Если у вас в магазине присутствуют модели фирм и nVidia и ATI, обязательно присмотритесь к цене. Говорю сразу, не поддавайтесь слухам, что одна фирма лучше другой. Как бы ни старались продавцы вам навязать продукт одной из фирм, знайте: согласно тестированию, видеокарты этих фирм почти не уступают друг другу. Разве только по цене.

При выборе видеокарты учитывайте 2 фактора:
1) размер или объем памяти
2) разрешающая способность и частота смены кадров.
Размер выбираете вы сами, в зависимости от своих целей. Например, для игр надо не ниже 128Mb (мегабайт) видеопамяти. А для работы офисных приложений достаточно будет и 32Mb. Если вы дизайнер, проектировщик или вы занимаетесь обработкой видео, то подумайте о покупке видеокарты размером 256Mb.
Сразу скажу, что развитие технологий идет лавинообразно, поэтому видеокарту размером в 32Mb найти практически невозможно. Это фактически уже раритет эволюции техники. Исходите из принципа — чем больше память, тем лучше, но не перепрыгивайте планку в 512Mb. В-первых у этой видеопамяти цена очень высокая. Во-вторых, через несколько лет эта же карта будет стоить раза в 2−3 дешевле. Лучше сейчас эти деньги потратить на закупку хорошей оперативной памяти. И, в-третьих, я не вижу смысла в покупке такой карты, разве что у вас есть монитор размером метр на метр. Вот я и подошел ко второму фактору.

Это разрешающая способность и частота развертки (обновления) видеокарты. Дело в том, что на вашем мониторе можно устанавливать разные режимы отображения информации.

Можно сразу показать на экране целых 30 значков и папок. А можно уместить всего 10 значков. Все это говорит о его разрешающей способности, а контролирует этот параметр не что иное, как наша с вами видеокарта. Например, разрешение 640×480 говорит о том, что видеокарта разместит на экране информацию размером 640 на 480 точек, а если выбрать 1024×768, то, аналогично, экран будет выдавать картинку 1024×768. Иными словами он просто масштабирует информацию. При разрешении 640×480 мы получим крупное изображение, а при 1024×768 уже мелкое изображение, но уместится на экране больше. Вот такая вот арифметика. Но не ломайте голову над этим, большинство видеокарт поддерживает функции аж 1280×1024 и более.

А вот о частоте смены кадров или обновлении экрана задумайтесь всерьез. На кону ваше здоровье. Согласно европейским стандартам частота обновления экрана должна быть не менее 85 раз в секунду. При выборе видеокарты в обозначении указано 640×480×100Гц или 1280×1024×60Гц. Вот здесь и кроется опасность. Дело в том, что при разных разрешениях частота смены кадров разная. Так, для первого случая экран обновляется 100 раз в секунду, а для второго только 60 раз. Выход только один: прийти в магазин или к другу; включить монитор; настроить для вашего глаза разрешение. Пусть это будет 1024×768. Придя потом в магазин и зная ваше любимое разрешение, вы можете спросить у продавца: поддерживает интересующая вас видеокарта «ваше» разрешение с частотой обновления не ниже 85Гц?

И напоследок — цена. Не гонитесь за дороговизной, ибо через 5 лет, какая бы у вас ни стояла видеокарта, стоить она уже будет копейки, и как говорят специалисты: «стала морально устаревшей моделью».

Если у вас возникли какие-то вопросы, задайте их мне в комментариях к статье.

Статья опубликована в выпуске 12.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алексей Богушевич Читатель 12 декабря 2012 в 16:23 отредактирован 27 мая 2018 в 19:57 Сообщить модератору

    Подскажите пожалусто для того что бы игра не глючила, какую вы мне посоветуете видеокарту? Напишите пожалусто характеристики.

  • Роберт Минагулов Читатель 2 ноября 2012 в 21:01 отредактирован 27 мая 2018 в 19:45 Сообщить модератору

    посоветуйте мне видеокарту у меня стоит GeForce GT 240 я хочу купить какую нибудь Radeon потому что они быстрее

  • сергей шишов Читатель 18 января 2009 в 16:24 отредактирован 22 мая 2018 в 17:58 Сообщить модератору
    видеокарта

    какую поставить видеокарту на Foxconn 945PL7AC-8KS2,
    была PX7600GS 256Mg

  • Ольга

    Подскажите пожалуйста можно ли модернизировать видеоадаптер , купив к нему дополнительную память или надо менять всю карту? Я купила веб-камеру и изображение передаётся с некоторой задержкой. В чём здесь проблема? Как можно это устранить?

    • Модернизировать можно, если вы отлично разбираетесь в электронике и сможете выпаять чип и поменять его на чип большего размера.Не забыв поменять контроллер.
      Я думаю врятли вы с этим справитесь. Даже у меня в сервисном центре таким не занимаются: знаете почему?
      Дешевле купить......
      P.S. Посмотрите на температуру своей видеокарты. Если она нагревается больше 60 градусов, то подумайте об охлаждении адаптера. Иначе ему скоро .... в общем вы поняли
      С уважением Евгений

      Оценка статьи: 5

      • ольга ро Читатель 14 декабря 2006 в 20:18 отредактирован 20 мая 2018 в 17:16 Сообщить модератору

        Выполнила вышеописанную операцию при работающей камере:
        Загрузка ЦП 30-40%
        Файл подкачки 197-199 МБ Это нормально?
        При этом ОЗУ 512 МБ
        видеокарта NVIDIA GeForce FX5200 сколько в ней памяти я не знаю, полагаю, что не много,
        a камера у меня Eye 310 макс разр 640*480,
        при передаче движения изображение сильно смазывается, это исправимо? или это камера такая и если я добавлю памяти и поменяю видеокарту ничего не измениться?
        PS как посмотреть t видеокарты?

    • Евгений Муртазин Дебютант 12 декабря 2006 в 20:12 отредактирован 17 ноября 2016 в 15:29 Сообщить модератору
      Ответ

      Скорее всего дело в вашей веб-камере. Практика показывает, что даже видеокарта обьемом 32Mb неплохо обрабатывает изображения.
      Будем решать вопрос:
      1) Откройте диспечер задач (Ctrl+Alt+Delete)
      2) Перейдите на вкладку Быстродействие
      3) Запустите веб камеру через вашу программу.И включите запись.
      4) Взгляните на файл подкачки и на загрузку процессора.
      Если они полностью загружены, то проблема в вашей оперативной памяти. Ее просто не хватает на обработку изображения. Это видно по файлу подкачки.

      И напоследок: Видеокамеры стоимостью до 1000 рублей дают сомнительное качество при более высоких разрещения.
      У вас крутая камера если она вытягивает разрешение 800Х600 при частоте кадров 25 в секунду.
      А вообще проблема медленной обработки изображений и видео требует тщательной проверки.
      смогу помочь.
      Если что пишите.
      С уважением Евгений.

      Оценка статьи: 5

  • Полезные и очень нужные советы, я все время искал об этом толковую информацию, спасибо Евгений за хорошую статью

  • Прошу прощения, но я буду критиковать.

    Статья не поражает глубиной. На мой взгляд, в ней не отображены основные моменты.
    Разумеется, объем памяти у видеокарты - это хороший пункт. Но как Вы могли не упомянуть про разрядность? Карта с меньшей памятью и большей разрядностью шины покажет лучший результат.
    Я бы обязательно рассказал про поколения видеокарт, чтобы потенциальный покупатель был готов к тому, что в магазине ему могут предложить старье.
    Обязательно надо уточнить, что новейшая видеокарта потребует большой мощности, что может вылиться в необходимость смены блока питания.
    Так же было бы недурно упомянуть, что сама по себе мощная видеокарта не обеспечит феноменального быстродействия в новых играх, если до нее, карты, "не дотягиваются" процессор, шина и объем оперативной памяти. Ознакомить с термином "узкое место" системы.
    Технологии SLI, CrossFire (и Квад или кто там с ними?), допустим, это уже лишнее, но это мое частное мнение, а покупателя можно было бы и просветить.
    Но как насчет исполнения - AGP или PCI-E и что из них, на Ваш, опять же, взгляд, перспективнее.
    Разгон видеокарт - вопрос щекотливый. Можно было бы упомянуть про оверклокерс.ру и риски. Здесь же вспоминается уровень шума - кулеры у карт с активным охлаждением могут попить крови.
    Вопрос про драйвера, утилиты, DirectX. Нет, так нет

    Простите еще раз, оценивать не буду.

    И поправьте, пожалуйста, предпоследнюю букву в "GeForce".

    • Ответ

      Все вы это верно подметили.
      И разрядность, и частота графического процессора, и тип памяти и .... Я еще могу добрый десяток параметров видеокарты написать. И все они будут регулировать производительность. Я пока ориентируюсь на обычных пользователей для которых понятие шина или разрядность это нечто из области фантастики. Будут пожелания, тогда я отдельно напишу статью про факторы влияющие на производительность видеокарты.
      А пока это тот минимум который требуется покупателю-новичку.
      Критика вещь очень хорошая. Уважаю ваше мнение.

      Оценка статьи: 5

  • Недавно искала себе видеокарту. Поэтому знаю, что такие советы явно пригодились бы "чайнику".
    Удачная статья на мой взгляд.

    Оценка статьи: 4

  • Хорошая статья. Спасибо.

    У меня есть небольшой вопрос. Насколько я знаю, во всех современных видеокартах при разрешении 2048*1536 пикселей частота развертки не менее 75 герц. В большинстве случаев - 85 Гц при данном разрешении. И, насколько я знаю, видеокарты в плане разрешение/частота кадров намного опережают возможности мониторов. Вопрос в следующем: Евгений, как Вам кажется, может быть стоит больше внимания уделить монитору? Ведь, если видеокарта может, а монитор нет? Речь об ЭЛТ-мониторах. В жидкокристаллических частота не влияет на зрение.

    На счет объема памяти: вспомнил случай 4 года назад, когда покупал компьютер. Я спросил у продовца, стоит ли покупать видеокарту с 64 МБ памяти, или хватит 32 МБ. Продавец ответил, что хватит 32 МБ. Потому что 64 нужно лишь тем, кто профессионально занимается сверхсложной 3D-графикой. Вот я и купил TNT2 32 MБ.

    Статья понравилась. Я думаю,она вполне способна помочь людям, которые не знают этих тонкостей.

    Оценка статьи: 5

    • Ответ

      Хорошо,Александр!
      Вы действительно правы, технический прогресс настолько ушел вперед, что все современные карты видео поддерживают эти режимы.
      А знаете почему? Все проще как казалось. Именно игры и дали толчок в развитии мощных видеокарт и их серийном производстве.
      Поэтому следующая моя статья будет про мониторы. Да,дествительно это проблема выбрать хороший монитор за разумные деньги.
      Если наш главный редактор будет не против.

      Оценка статьи: 5