• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Что делать, если вас укусили?

Зубы давно стали предметом особой гордости обладателей фарфоровых и металлокерамических челюстей. Мы тратим огромные деньги на уничтожение «кариозных монстров» и восстановление дисбаланса кислот и щелочей. За всеми этими хлопотами часто забывается, что зубы несут вполне определённую функциональную нагрузку: они нужны, чтобы грызть, жевать, дробить и перемалывать.

Люди об этом забыли, однако братья наши меньшие прекрасно помнят эту разрушительную особенность зубов и с успехом используют её в не всегда понятных для нас целях. Итак, давайте поговорим на тему: «Что делать, если вас покусали?».

Укус собаки. Являясь другом человека, собака, видимо, думает, что вправе наставлять своего хозяина «на путь истинный». Такое «дружеское» наставление обычно осуществляется посредством укуса, зачастую, весьма болезненного. Мощные собачьи челюсти могут переработать человеческие кости и мягкие ткани до консистенции пельменного фарша, однако если вам посчастливилось повстречаться не с питбулем, а с обычной дворнягой, то всё же не торопитесь радоваться. Дело в том, что собаки — основные носители вируса бешенства. Вероятность летального исхода в случае заражения — 95%. Вирус через поврежденную кожу проникает к нервным окончаниям, затем — в спинной и головной мозг.

От укуса до появления первых симптомов может пройти от 10 дней до нескольких месяцев. Если за это время не провести вакцинацию, то вас ждут апатия и депрессия, потом — возбуждение, водобоязнь, судороги, буйные приступы, напоследок — паралич, остановка дыхания и смерть. От вируса бешенства ежегодно в мире умирают около 50 000 человек. Так что если вас укусила или даже поцарапала зубами собака, немедленно обращайтесь к врачу! Курс профилактики против бешенства состоит обычно из трёх или шести уколов. И помните, что прививки против бешенства эффективны только в том случае, если их начинают сразу после укуса.

Укус кошки (кота). Кошка в отличие от собаки не может похвастаться железной хваткой, так что её укус не приведёт к каким-либо серьёзным увечьям. Но нельзя терять бдительности! Кошачий укус хоть и слаб, но меток: на всю длину зуба, что в 50% случаев приводит к глубокому занесению инфекции. Кроме того, на месте укуса может возникнуть «болезнь кошачьей царапины» (доброкачественный лимфоретикулез). Сначала на месте уже зажившего укуса появится небольшое пятнышко, которое превратится в язвочку. Через несколько дней воспалится ближайший к пострадавшему месту лимфоузел, появятся головная боль, слабость, лихорадка. Потом все либо медленно придет в норму, либо осложнится менингитом или другими поражениями нервной системы. Бешенство при кошачьем укусе также может не обделить вас своим вниманием, так что очередная баталия с «усатым-полосатым» должна непременно закончиться у врача.

Укус лошади. Конечно, это достаточно экзотичное повреждение, распространённое в основном в деревнях, сёлах … и зоопарках. Несмотря на то, что челюсти лошади не приспособлены для дробления костей, они вполне могут перекусить ваш палец (откушенный вместе с морковкой палец — случай распространенный), поэтому при общении с непарнокопытными (распространённая ошибка — называть лошадей парнокопытными) нужно соблюдать некоторые правила: все лакомства давайте только с открытой ладони; не делайте резких неожиданных движений — зрение у лошади слабое и испугать ее очень легко. И без моих советов понятно, что откушенный лошадью палец — это «отличный» повод обратиться к врачу.

Укус человека. Слабые челюсти с лихвой компенсируются массой всякой заразы во рту. По статистике, именно укусы человека чаще всего сопровождаются инфекционными осложнениями. Как ни странно, наиболее распространенная и тяжелая форма укуса — повреждение суставов пальцев о зубы противника. Такие раны очень часто воспаляются, вплоть до заражения крови. Кстати, каждый пятый укус осуществляется в процессе сексуальных контактов. Так что пожалейте зубы противника и будьте сдержаны в своих сексуальных фантазиях. Любой укус следует обработать как обычную рану йодом, перекисью водорода, зелёнкой, спиртом, водкой, тройным одеколоном, раскалённой кочергой, высыпанным на рану и подожжённым порохом — словом, продезинфицировать любым понравившимся способом.

При ранах, которые нанесли животные (укусы, процарапывания, клевки птиц) особенно не домашние, следует обязательно обратиться к врачу за уколами от бешенства. Если вас периодически кусают цены или совесть, то одним йодом и уколом от бешенства вам не обойтись, нужен системный подход к лечению этих недугов. Не забывайте чистить зубы, и берегите себя!

Статья опубликована в выпуске 30.10.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Анна Карякина Читатель 9 декабря 2010 в 17:01 отредактирован 25 мая 2018 в 05:49 Сообщить модератору
    Первая помощь при укусе кошки

    У меня тоже прекрасная кошечка.. длинношерстная и очень игривая. Прививок никаких не делали, и всегда переживаем когда она царапает до крови. Как-то зашла на один сайт и увидела четкие иструкции что необходимо делать в такой ситуации.
    Инструкции

    1. Сразу промойте рану мылом и водой, спиртом или перекисью водорода.

    2. Положите пресс на рану, чтобы остановить кровотечение.

    3. Зажмите ранение по центу плеча или руки.

    4. Наложите чистую повязку на рану.

    5. Обследуйте рану на наличие признаков инфекции: необычные покраснения или отеки, увеличение температуры кожи в этом районе, появление красных полос, или лихорадки. Обратитесь к врачу, если появились признаки инфекции.

    6. Получите прививку от столбняка, если ваш основной цикл был незакончен или если он был более чем пять лет с момента последней инъекции.

    7. Определить статус антирабической вакцины от кошки. Кошка должна наблюдаться в течение 15 дней. На протяжении этого времени будет известно, развиваются ли признаки бешенства, если нет точных сведений, что она вакцинирована.
    Надеюсь кому-то тоже поможет)))

  • Но ведь животные просто так не кусают (ну конечно если они не бешенные), может причина в человеке, которого она укусила, и может быть действитенльно животные таким образом наставляют человека, ведь говорить то они не умеют...

  • О кусачих

    Собаки, кстати, вообще редко кусают просто так. Это только дурная невоспитанная шавка способна сдуру тяпнуть прохожего за пятку. Дрессированные же потомки волчьих стай кусать не будут - гавкнут, нарычат - это да, но все это без причинения ущерба (моральный не в счет). Правда, бойцовые породы в последнее время грешат этим делом, но это отдельный случай, ибо они также не кусают - они закусывают. Вплоть до летального исхода. И обращаться потом к патологоанатому можно сколько угодно - от бешенства прививать не станет. Бесполезно.
    Это как надо унижать кошку, чтобы она укусила? Не царапнула, а впилась зубами... Если не пытаться раскручивать ее за хвост, с секундомером отсчитывая удары о стены и мебель, то кусаться этот представитель семейства кошачьих вряд ли будет.
    Лошадь, естественно, может откушать и палец вместе с морковкой, тем более что, как правильно заметил автор, зрение ей нередко изменяет. Но ведь она не специально! Лошадь травоядна, и мясо ей ни к чему. Тут просто не надо глупить, и не придется потом доставать откушенный манипулятор из чрева (чтобы своевременно пришить) и весь оставшийся год продавать конскую колбасу на птичьем рынке.

    • Когда моя кошка беременна, она не разрешает до живота дотрагиваться категорически, даже если его еще не заметно. Вот в это время она кусается на всю длину зуба. Только что мурлыкала, подставлялась, случайно тронешь животик - куснет и уйдет. Заливаем йодом и начинаем готовиться к родам.

  • Отдаю должное юмору автора, молодец. А вот у журналистики (каждый раз поражаюсь!) гадкое качество есть - добрая информация, собранная рядом в больших количествах, теряет способность положительно воздействовать на читателя, а негативная подборка в таких же пропорциях превращает статью в ужастик. Странно всё же устроена психика у людей...