• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Сербин Подготовка материала: Дебютант

Как встречают Новый год в разных странах? Часть 1

Снегурочка… Милая скромная внученька строгого, но справедливого Деда Мороза… Давно это было… Ежели Дед Мороз за всю свою жизнь так и не меняется, то Снегурочке в самый раз! Выросла, похорошела, тулупчик уже гляди скоро в курточку превратится — эх, загляденье! Неужели такой девушке каждый Новый год с дедом встречать?! «Не бывать этому», — подумала Снегурочка и решила попробовать что-то новое… Новые страны, например… Ведь нынче-то и самолеты летают и поезда ездят, да что там, нашей Снегурке и автостопом можно… Вот только куда податься современной Снегурочке? Получай наш совет! Новый год в разных странах мира:

Австрия. Здесь современный обычай подарков и приветствий на Новый год был распространен еще в конце XVIII и начала XIX веков. Теперь принято дарить фигурки или посылать почтовые открытки с традиционными символами счастья — трубочистом, четырехлистным клевером, свиньей.
Ужин 31 декабря должен быть богатым, чтоб в новом году хорошо жилось. Обязательным мясным кушаньем был заливной поросенок или свинина (вот и думай теперь, как уважить свинку в 2007 году — есть ее или не есть?). Считали, что для того, чтобы быть счастливым, нужно съесть кусок головы или свиного рыла — это называться «принимать участие в свином счастье». Зеленый горошек едят, чтобы были деньги, а хрен — чтобы было здоровье. На праздничном столе в Австрии не должно быть раков, ведь рак двигается назад — это не принесет успеха в новом году.
Предновогодняя Вена полна особого очарования. Огромные рождественские базары устраиваются на площадях, но самый большой — на Ратушной, в центре Вены. На базарах можно купить все — от одежды ручной работы и украшений известных дизайнеров до соломенных звезд и елочных игрушек.

В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.
В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.
О приходе Нового года возвещает колокол. Правда, звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это «шепотом» — одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю свою мощь. Но ровно в двенадцать колокола «раздевают», и они начинают громогласно петь гимны Новому году. В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом. Жители Британии придерживаются старинного обычая «Впускание нового года», который заключается в том, что когда часы начинают бить 12, отворяют задние двери дома, чтоб выпустить старый год, а с последним боем часов открывают передние двери, впуская новый год.

В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый молодой в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. Благодарные родственники и гости дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-м ударом часов. В это время в домах на мгновение гаснет свет — для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка — жди богатства, веточка розы — любовь. Такая же пирожно-сюрпризная традиция распространена в Румынии.

Бразилия. В новогоднюю ночь жители Рио де Жанейро выходят к океану и приносят Богине Моря Йеманже дары. Традиционные белые одежды, которые одевают все, встречающие Новый Год, символизируют мольбу-просьбу о мире, адресованную Йеманже. Богине Моря поклонялись потомки африканцев, когда-то привезенных в Бразилию на галерах — в рабство. Сейчас поклонение этой богине стало частью бразильской культуры. Богине приносят дары: цветы, белые свечи, парфюмерию, зеркальца, ювелирные украшения. Подарки кладутся в маленькие лодочки и посылаются в море в знак благодарности за прошедший год и как просьба о защите в наступающем году. К белой одежде иногда добавляются другие цвета, означающие дополнительные просьбы: здоровье — розовый, надежда — зеленый, влечение, любовь — красный, благосостояние — желтый или золотой.

В Венгрии в «судьбоносную» первую секунду Нового года предпочитают свистеть — причём, используя не пальцы, а детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие. Готовясь к празднику, венгры не забывают о магической силе новогодних блюд: фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки — красоту и любовь, орехи способны защитить от беды, чеснок — от болезней, а мёд — подсластить жизнь.

В Германии Вайнахтсманн — Рождественский дед — появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, а в башмаки кладут сено — угощение для его ослика. В Германии считается счастливой приметой встретить в новогоднюю ночь трубочиста и выпачкаться о сажу. А в 12 часов ночи принято залезать на стулья и столы и «впрыгивать» в Новый год, радостно крича.

В Греции Новый год — это день святого Василия. Святой Василий был известен своей добротой, и греческие дети оставляют свои ботинки возле камина в надежде, что святой Василий заполнит ботинки подарками.

Ну как, Снегурочка, не выбрала, куда отправиться?

Статья опубликована в выпуске 25.12.2006

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: