• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Жанна Магиня Грандмастер

Вас уволили? Поздравляю!

Увольнение как трагедия.
Вы давно и успешно работаете на хозяина. У вас устойчивый авторитет в коллективе. Вы профессионал в своем деле. И вдруг, как гром среди ясного неба, — сокращение или увольнение. Знакомо? Очень хорошо помню свои ощущения от такой новости. Сначала растерянность. Потом обида. Самоуничижение. Поиск своих ошибок. А самое пугающее — неизвестность. Как жить дальше? Особенно если мотивационный пакет на вчерашней теперь работе был весомый. Привычка жить красиво осталась. Тратила направо и налево. По доходам и расходы. Знала, что завтра закончится еще один месяц, и я получу опять крупную сумму. И вдруг в одночасье лишиться всего! Пропасть. Прыжок вниз. Мощнейший стресс и как результат затяжная депрессия. Сейчас вспоминаю с улыбкой. Если бы не то увольнение, не было бы сегодняшнего свободного полета. Не было бы счастья независимости от чужих команд и самоощущения себя полноценной личностью.

Увольнение как урок.
Вспоминаю и посылаю благодарность. Как многому я научилась у авторитарного руководителя! Я поняла, что не любить своих подчиненных, считать их рабами своих прихотей, чревато для него кривым развитием бизнеса. Что человек — главный потенциал. Спасибо за науку. Со своими сотрудниками я строю другие отношения.

Как часто я слышу истории увольнений людей предпенсионного возраста. Они заложники своего страха. Кто будет кормить семью? На что я буду жить? Держатся за свою работу двумя руками. А после вынужденного увольнения сразу скисают и текут по жизни потухшими и потерянными. А подумать трезво? Включить логику и понять, что все в наших руках! Наконец услышать, что деньги лежат под ногами. Искать и обязательно найти!

Увольнение как возможность перемен.
Отчаяние и страх — плохие помощники в переломные моменты жизни. Пропадает уверенность в себе. Самооценка падает низко. (А была ли она вообще?) Человек перестает объективно оценивать ситуацию. Главный актив — опыт и профессионализм — почему-то забываются. А ведь именно вас давно и безуспешно ищут в другой корпорации. За ваш опыт и знания там будут платить втрое больше, чем на прежнем месте. Когда закрывают одну дверь, тут же открывается другая. Зачем же биться головой о глухую стену.

Прежний работодатель кормил вас и вашу семью. Пора взять ответственность за жизнь близких людей на себя. Начинаем вспоминать, что же мы умеем лучше всего. Может, пришла пора вспомнить, что та работа и вам самим давно опостылела. Что вы исчерпали свой ресурс и достигли своего потолка. Что пора расти самому. И что это увольнение вам послано как избавление от изживших связей. Вы прошли на прежнем месте работы все жизненные уроки. Школу окончили. Пора вступать во «взрослую» жизнь, начинать свое дело. Ничего не происходит случайно. Жизнь — цепь закономерностей. И ваше увольнение — это освобождение. Страх неизвестности перед новой жизнью исчезнет сразу же, как только вы начнете действовать.

Главное — вытащить себя за волосы из депрессии. Перестать себя оплакивать. И начать мыслить. Оценивать. Себя, свои мысли и поступки, свои таланты, предрасположенности. Если вам хорошо платили у хозяина, значит, ваши услуги были востребованы. Значит, вы — профессионал. Начинайте предлагать услуги другим. Нужно научиться себя рекламировать? Начинайте! Дорог много, а путь один, ваш! Уникальный и единственный. И ваш предпенсионный возраст по-другому называется «директорский». Вот и станьте сам себе директором. А вырастите — наберете сотрудников и станете кормить их и их семьи.

Помню, как впервые выплачивала зарплату своим подчиненным. Это был какой-то непередаваемый кайф от осознания того, что люди довольны работой, от того, что именно ты дала им эту возможность, от того, что создала это своими руками. Зачем же лишать себя такого подарка?

Сейчас, когда в вас еще кипят страсти, мои слова покажутся кощунством. Вас уволили. Я вас поздравляю! Перед вами теперь открыты все пути. Приходите в себя и начинайте дарить миру свой талант. Все уже заждались вашего выхода!

Статья опубликована в выпуске 27.08.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (27):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Lea vv Читатель 9 октября 2008 в 14:23 отредактирован 22 мая 2018 в 13:49 Сообщить модератору

    Жанна, спасибо за статью! Действительно, закрылась одна дверь - откроется другая!

  • Статья очень хорошая, тема - была и будет злободневной! Ваш позитив, Жанна - превосходен! ... даже, если эта статья помогла одному-единственному человеку, то не зря прожит день...

    Единственное желание - вариативность... побольше вариантов после увольнения. Немногие могут генерировать идеи, многие их творчески перерабатывают для себя! Удачи и так держать!

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо, Вячеслав! Только когда человек попадает в такую ситуацию - он не читает статей... Тут главное, чтобы рядом был такой человек, который бы сумел помочь... Так что статья как профилактика - с увольнением жизнь не заканчивается, а только начинается новая страница жизни! И только от вас зависит куда поведет новая дорога - к звездам или в пропасть! Что для вас важнее - быть как все или идти своим путем.

  • Достойная статья достойного человека. Ждем пошагового продолжения, Жанна. Критика никакого сравнения со статьей не выдерживает.

  • Позитивная статья, мне понравилась. И пусть даже не все находятся в ожидании увольнения, а некоторые и вовсе об этом пока не задумываются. Но если такой момент и настанет, то вполне вероятно, что в памяти всплывут советы и из этой статьи в том числе. И даже если я не решу стать владельцем своего бизнеса (когда меня уволят ), то улыбнусь - это точно.

    Людям предпенсионного возраста сложнее. Я видела несколько таких примеров совсем недавно. Люди реально не понимают как дальше жить.

    Оценка статьи: 5

    • Напомню - по российской статистике чаще всего увольняют и тяжелее всего найти работу женщинам 45 лет с в.о. (естественно, без вредных привычек ).

      Просто в другой жизни, когда небоскребы близнецы еще стояли, было намерение съездить на заработки в США, а поскольку увольнение из фирмы в течение 10 минут - там обычное дело, на всякий случай прорабатывал рекомендации из интернета ИХ авторов, что делать дальше, чтоб выжить. Но то для их образа жизни и было оооочень давно.

      А насчет позитива - была бы цель получить этот позитив. Самый лучший житейский посыл (я бы сказал - их два и из все знают):
      - не ты первый, не ты последний
      - у других может быть хуже.

  • Чудесная статья. Масса позитива.
    За исключением, пожалуй, финала: "Все уже заждались вашего выхода!" - это вы мощно преувеличили, мощно.... всем все равно, и все заняты своими делами: им не до вас - и это факт.
    Но вот действовать надо так, будто "все действительно заждались вашего выхода" - и это тоже факт, иначе ничего не получится ;)

    Оценка статьи: 5

    • Наталья! Никаких преувеличений! Так и есть- по вере вашей воздастся вам! И если вы верите, что всем все равно, и все заняты своими делами: им не до вас - и это факт. - так и будет! а если верите, что сможете вслух заявить о себе - УРА!!! Аплодисменты!!!

      • УРА!!! Аплодисменты!!!

        Жанна, я хлопаю, как Вы и призываете. Но внутри меня точит червь - что-то это проходили... Ба! Да это же юношеский максимализм выпускников институтов 80-х годов! Все были уверены, что их ждут (их, таки, действительно ждали) и что они совершат в своих новых КБ переворот в науке и технике. Нобилевская премия тлько их и ждет, ну , пусть, ежемесячная или квартальная. И Вы же помните, чем в реальной жизни молодые специалисты занимались (напомню - от месяца и более- подшефный колхоз, месяц - стройка).

        Ждем статью с подробным пошаговым алгоритмом достижения благополучия, состоящего из глаголов и существительных (почему-то другие части речи превращают статью во что-то абстрактное, многозначное, эфимерное)!! . А заголовок предлагаю начать со слова "Инструкция по ....". Вы же обещали .

        • Отлично, Юрий, вы уже за меня и заголовок придумали! Тогда, может, сами все напишите? Я же строем не хожу. И на дядю не работаю... Знаете же. Потому команду ФАС тоже не выполняю.

          У вас хорошо получается советы давать - услуга за услугу - может, вам Дом Советов открыть?

          Обещала - напишу. а вот в какой форме и когда - по вдохновению. И, конечно, как сама буду считать нужным. Гораздо проще оценивать чем самому что-то создать. Прописные истины.

          Чем занимались молодые специалисты - помню прекрасно. И еще помню, что меня, юную отличницу взяли на работу по специальности сразу после окончания института. И за три года я стала начальником отдела. Уехала за границу и стала директором объединенной дирекции за полгода. Видимо, потенциал разглядели.

          А уж вернувшись в Союз, когда все разваливалось, в неполные тридцать лет стала возглавлять торговлю военторга области. С подчиненными 700 человек, с огромным автопарком, сетью столовых и рестораном. Много и интересно работали. Выполняли практически невыполнимые задачи. За что теперь мое имя вписано в историю ВВЦ. И медаль даже дали... Это так - экскурс в историю. И никто мне не писал инструкции по применению - жизнь учила и учителя по жизни встречались только самые-самые. У каждого путь уникальный. Кто-то будет течь по жизни и наступая на горло собственной песне, ныть или мириться с унижениями начальства.

          Я могу привести вам еще пару сотен примеров моих друзей и родных. С трудным карьерным путем и победами на выходе. Осилит дорогу идущий. Не будете ставить перед собой цели - так и будете орудием в чужих руках, исполнителями чужих целей! Так и будете придумывать себе отговорки и кивать на возраст, на хвост - семью... Так и будете бояться исполнить свою мечту!

          • 2 Жанна

            Жанна, не серчайте. Просто я стараюсь ни одной Вашей статьи не пропустить и в большинстве комментов по последним, независимо от темы, Вас начали обвинять в неконкретности (что лично мне очень печально при моей-то личной симпатии). Вы, чаще всего, отвечаете типа "сами дураки, раз не поняли полета мысли" или ничего не отвечаете (когда по поводу стройки вашей подруги к Вам пристали - как она смогла выйти на высшее руководство стройкомпании и убедить). Вот я и осмелился Вам как бы со стороны опонентов...... Прошу прощения.

            Писать самому - со школы терпеть не мог сочинения (аллегории, эпитеты - фу какая гадость). Вспомните "человека с улицы капучинов" - в кого превратился превратился могильщик? (в критика - кто не помнит). Его же не упрекали, что он не показывает кино. Каждому - свое: лирику - лириково, физику-физиково. Вот я и высказываю свое мнение не по поводу ошибок или стиля, а по существу статьи. Или здесь кружок юных литераторов?

            По поводу карьеры - у технических спецов (инженеров) такого взлета в наши/ваши времена быть не могло, а если работаешь на ВПК - так даже если заговоришь с иностанцем - донесут и сразу будешь иметь дело с 1 отделом (так что никакой заграницы и для родственников в том числе). Кстати, меня, тоже юного почти отличника, тоже взяли по специальности, причем еще на 4-м курсе приходили вербовать (в смысле - настоятельно приглашать на работу) и не работники отдела кадра, а конкретные руководители подразделений. Какими мы были хорошими .

            Еще раз преклоняюсь перед Вашим менеджерским талантом.

            • Каждый выбирает для себя - женщину, работу и дорогу.

              По поводу карьеры - у технических спецов (инженеров) такого взлета в наши/ваши времена быть не могло, а если работаешь на ВПК - так даже если заговоришь с иностанцем - донесут и сразу будешь иметь дело с 1 отделом (так что никакой заграницы и для родственников в том числе).


              Позвольте не согласиться. Мой дядя работал главным инженером в Гражданстрое - все построенные дома в те годы в городе - его рук дело. Но там был потолок зарплаты. И он решает завербоваться в Монголию. Уезжает на 5 лет с семьей. Да, это не Европа. но оттуда они вернулись довольно богатыми людьми и уже их дети не стали работать на хозяина еще в те времена. Мой брат, его сын стал заниматься пчеловодством. Купил 15 лет назад старенький домик на море в Туапсе с большим участком.

              Сейчас у него огромная гостиница. Только что приехала, была у него в гостях. Все организовано цивильно. Построил бассейн, уже заложен новый фундамент под еще одну гостиницу. Брату 45 лет в этом году исполнилось. И он тоже технарь с высшим образованием. Да, он Муравей с большой буквы - и дом, и все в доме - его золотые ручки сделали. Это великий труд, но и результат на лицо. То, что вы можете заработать за пять -шесть лет - он потом и трудом зарабатывает за 4 месяца.

              Потому и говорю - у каждого сотня дорог и каждый выбирает только свой путь!

  • Вы давно и успешно работаете на хозяина

    Батрачили чтоль? нуну,
    дело вкуса. Я лично как то предпочитаю предоставлять свои услуги - РАБОТОДАТЕЛЯМ.
    Оно как то попаритетней получается, типа товар/деньги/товар.

    Привычка жить красиво осталась. Тратила направо и налево

    Итить.. хдеж так хорошо платят? что наемные работники, намеченные к увольнению, могут позволить себе столь кучеряво жить.

    Как часто я слышу истории увольнений людей предпенсионного возраста. Они заложники своего страха. Кто будет кормить семью? На что я буду жить?

    ))
    если в предпенсионном возрасте взрослые детки все еще висят на шее, то жизнь ваша прожита напрасно - вы родили и воспитали дармоедов.

    Ну а себя прокормить для делового пенса - дело нехитрое.

    Увольнение как возможность перемен

    ?? что, если не уволили то насильно держат? нуну.
    зы
    за это вроде даже статья в УК есть.

    Прежний работодатель кормил вас и вашу семью

    Понятно. Правильно вас уволили.

    Работник должен создавать доход, чтобы хватило на него, его семью, и еще и работодателю осталось - тому тоже надо на что-то жить.

    увольнение вам послано как избавление от изживших связей

    Имхо, галиматья.. двойка.

    Оценка статьи: 2

    • Спасибо за оценку! Трудно посмотреть на ситуацию внешне, когда находишься внутри.

      Батрачили чтоль? нуну,
      дело вкуса. Я лично как то предпочитаю предоставлять свои услуги - РАБОТОДАТЕЛЯМ.
      Оно как то попаритетней получается, типа товар/деньги/товар.


      Как ни назови - суть одна и та же - РАБота на хозяина. Не нужно себя обманывать.

      Одно уточнение - меня никто не увольнял - я сама освободилась от унижающих связей работник-хозяин, когда поняла, что вполне в силах создать свое дело!

      Вы, видимо, никогда не видели отчаявшихся людей, которые мыслят именно так как описано в статье. Которые боятся потерять место. А я таких вытаскивала из психологической ямы. И прекрасно знаю зависимую психологию наемных работников.

      Легко отмахнуться, когда лично тебя это не трогает. Пока.

  • Бредовая статья ни о чем!!

  • Жанна, вспомните советские предприятия, особенно КБ и НИИ: на 3 работающих 20 неработающих и чаще всего это женщины, которые выполняли "сбегай туда" и "принеси сюда". И, дожив до определенного возраста, эти дамы остаются без работы. НУ НЕ ВЕРЮ Я, что они станут манагерами и директорами. По-этому в основном на вещевых рынках за прилавками стоят именно младшие научные сотрудники и др. представители интеллигенции в прошлом. Ну что они могут предложить будущему работодателю? И собственное дело не умеют организовать.

    Что-то эта статья получилась слишком абстрактная. Для конкретизации я бы привел в для этих работниц/работников (уточню - старше 40 лет) 10-15 конкретных шагов, приблизивших их и мат. благополучию. (одноходку замуж за олигарха не рассматривать! ). Кстати, а попробуйте это в комментариях сделать!

  • Замечательная статья, Жанна! Я думаю, она многим поможет пережить этот трудный период в жизни или, хотя бы, подготовится морально, и не впадать в отчаяние. Каждый человек уникален, и даже для самого себя часто остается загадкой. Возможно, прочитав Ваши рекомендации, кто-то посмотрит на себя другими глазами и откроет в себе новые таланты.

    Оценка статьи: 5