• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как ухаживать за замшевой обувью?

Обувные хитрости

Сапожки защищают ножки и от зимней стужи, и от весенней распутицы. Но и об обувке тоже надо немножко позаботиться…

Фото: Depositphotos

Сегодня поговорим об уходе за обувью, но не за всей, а только замшевой. Советов типа «стряхните с обуви снег, удалите остатки грязи, высушите, натрите обувным кремом» сегодня не ждите, их не будет. Будут маленькие хитрости по чистке обуви, которые позволят капризной замше радовать своих хозяев как можно дольше.

Конечно, замшевая обувь не предназначена для турпоходов, но и в условиях городской действительности не всегда можно уберечь сапожки из замши от знакомства с большой грязью. А значит, полезно узнать о том, как правильно почистить замшевую замарашку.

Как ухаживать за замшевой обувью?
Фото: Depositphotos

Очень грязную замшевую обувь можно помыть теплой водой с простейшим стиральным порошком, которого потребуется очень немного. Только не следует макать тряпку в воду, посыпать порошком сапоги и драить таким образом несчастную замшу. Нет, простейший, повторюсь, стиральный порошок следует хорошенько растворить в теплой воде и уже раствором бережно помыть замшевые сапожки. Затем вымытую обувь нужно протереть влажной, а потом сухой тряпкой, набить газетной бумагой и сушить вдали от источников тепла.

Если чумазой замше не помогла большая мойка и она все равно выглядит грязной, можно воспользоваться кипячением. Только не понимайте буквально: готовить оцинкованное ведро и погружать сапоги в кипящую воду не нужно. Достаточно подержать замшу над кастрюлей с кипящей водой. Замшевая обувь должна стать, как новая.

Как ухаживать за замшевой обувью?
Фото: Depositphotos

А напоследок — рецепт «освежения» замши. Если замшевая обувь «потеряла вид», ее протирают тампоном, смоченным водным раствором нашатырного спирта (один к одному).

Статья опубликована в выпуске 24.02.2006
Обновлено 17.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: