• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Алексей Штырбу Дебютант

Маркетинг по-кошачьи, или Как подать товар лицом?

Многие из нас восхищались, глядя на котят, какие они хорошенькие, милые и пушистые, и есть такие, кто не удержавшись, брали их себе. Теперь прикиньте в уме, у кого из ваших родственников, друзей и знакомых есть кошки? Нетрудно догадаться, что как минимум у большей части они есть. А теперь посмотрим на это в глобальном масштабе, получается, что из шести миллиардов человек около пяти имеют кошек. Не это ли является лучшим показателем маркетинга? Кошка умеет сама себя «продавать».

Какими приемами пользуется кошка, чтобы завоевать любовь человека?
Ну, во-первых, кошка полезна. Человек издревле занимался земледелием, дабы прокормить себя и делал запасы впрок до следующего урожая, этими запасами любили полакомиться грызуны. Кошка ловила грызунов, сохраняя тем самым запасы человека. Этот же прием мы наблюдаем в маркетинге, производитель товара или услуги пытается убедить потребителя в том, что его товар будет полезен. Он устраивает презентации, проводит дегустацию своей продукции, шаг за шагом убеждая, что без его продукции покупателю не обойтись.

Во-вторых, кошка источник эстетического наслаждения человека. Человек всегда любовался грацией кошки, ее умением подать себя. Сколько написано картин, книг, огромное количество фотографий запечатлевают кошку спящую, умывающуюся, играющую, нежащуюся. Кошке ставят памятники, ее наделяют магическими способностями. Она может внушать человеку магический трепет, безграничное уважение, страх и в то же время быть нежной, ласковой. Эта способность кошки подать себя с выгодной стороны также широко используется в маркетинге. Например, любой товар всегда облачают в фирменную привлекательную упаковку, стараются сделать ее запоминающейся, заметной, отличной от других. Этим производитель пытается внушить покупателю, что его товар стоит приобрести, и он достоин уважения. И, конечно же, есть такие «лица» товаров, которые сами по себе уже являются произведением искусства.

В-третьих, кошка может быть средством заработка путём её разведения и реализации. Заводчик кошек составляет родословную своей любимицы, рекламирует ее чудный характер, аккуратность, ум. Этот прием используется в маркетинге, когда продавцы собирают отзывы о своем товаре. Оплачивают статьи, где объясняется, почему их товар замечательный, рассказывают покупателям «родословную» продукта, из чего он сделан, насколько экологичен, как давно производится.

В-четвертых, любая кошка любит комфорт, теплые места. Часто можно увидеть ее спящей на капоте недавно припаркованных машин. Также кошка любит свернуться клубочком на уютном диване. Ну, прямо как товар, который порядочный мерчандайзер старается поставить в уютное место, чтобы товар так и прыгал в руки покупателю.

В-пятых, все кошки разные. Вы не сможете найти кошек, которые были бы похожи друг на друга как две капли воды. Даже если они одной породы и одного окраса, у них разный характер, разные привычки и устремления. Кто-то любит лазить по деревьям, другую кошку туда не загонишь, одна любит ловить птиц, другая отличная мышеловка. Отсюда вывод — любой товар или услуга должны быть уникальны, то есть обладать каким-то качеством, которое будет отличать его от аналогичного товара конкурента.

В-шестых, понять кошку, можно лишь общаясь с ней. Будь то непосредственное проживание в одной квартире или же наблюдение за ней в природных, естественных условиях. Эту истину также используют в маркетинге, любой специалист в этой области скажет вам, что прямое общение с клиентом — лучший способ показать Ваш товар лицом и продать его.

Кошки — удивительные создания, которые научились жить среди людей и в то же время сохранять удивительную независимость и гордость. Они способны дружить с человеком и жить отдельно от него. Наверное, это главное правило маркетинга, сохранять чувство собственного достоинства при продаже любого товара или услуги.

Статья опубликована в выпуске 17.11.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • неплохо, но поверхносто.. вводно.. пищя для размышления!..

    в целом статья понравилась, оригинально!.. но раскрыта довольно поверхностно.. 4. ..хотя большего на стыке таких разных тем ожидать не следует! но всё же можно было немного поглубже капнуть, например, кошка любит ласку, кошка даёт эту ласку.. - в маркетинге товар может преподноситься "ласково"- предельно красиво, аппелируя к самым нежным сторонам человеческой сути- что-бы вызывало такие эмоции "мило", "прелесть".. большего не нужно, это главное!.. если у клиента возникает такая реакция на товар, значит дело в шляпе! /конечно, при условии надлежащего выполнения всех прочих кошачьи-маркетинговых аналогий!)/

    ..и такая статья может служить вводом в модель маркетинга по-кошачьи, здесь описываются только её предпосылки- аналогии с кошками.., но нет предложения конкретных маркетинговых "How to" в рамках "кошачьей парадигмы". вобщем, заинтересованным лицам эта статья может послужить пищей для дальнейших размышлений по линии естественных аналогий с.. столь мудро и красиво устроенной Природой! Удачи им!

    Оценка статьи: 4

    • В рамки одной страницы сложно уместить весь материал по наблюдению за кошками
      В оригинале статья занимала около четырёх страниц.
      Но на данном ресурсе есть ограничения.
      К томуже оригинал больше походит на материал тренинга.
      А переработанный вариант уже статья для рассчитаная для широкого круга читателей.

  • Анна Новая Анна Новая Профессионал 17 ноября 2008 в 11:48 отредактирован 17 ноября 2008 в 11:49 Сообщить модератору

    У нас, сколько я себя помню, были собаки, птицы, морская свинка, черепаха, но не было кошек.

    Я всю жизнь любила собак, и считала, что кошки - как рыбы, с ними ни поговорить ни посмеяться нельзя.
    Но когда у нас появился наш кот, я поняла, насколько это интересное животное и как много оно может сказать хозяевам! А как он встречает после работы, как сидит на коленях, прижимаяся всем телом и курлычет, как голубь - это же вабще!

    Оценка статьи: 5

    • Анна, я вот например собак совершенно не понимаю. А кошки научными исследованиями выведены на третье место по уму после человека и после высших приматов. Кошки только не говорят - а чувствуют все замечательно и эмоции свои выражают великолепно!
      Автору статьи 5 за оригинальное раскрытие такой истертой темы как маркетинг!

      Оценка статьи: 5

      • я вот например собак совершенно не понимаю

        нет, собаки тоже такие замечательные существа и столько дают положительных эмоций! Стоит только подойти к двери и вытащить ключ, как оно уже рвет дверь изнутри, а когда откроешь - так с ног сбивает, чтобы "поцеловать", и облизывает все подряд - и одежду и руки и лицо, и визжит от радости, это незабываемые моменты.

        Оценка статьи: 5

        • у меня всю жизнь водятся то собаки, то кошки, то и те и другие.
          Скажу честно собака отдельно от кошки выглядет странно. Чегото нехватает.
          А вот когда в доме живут вместе собака и кошка..
          У меня был кот, потом нас попросили взять на время отпуска собаку. Взяли, они так подружились что были неразлей вода. Такой дружбы я невидел даже между котами.
          Мы даже хотели уговорить друзей отдать нам собаку. Но к сожалению у неё была одна слабость которая её погубила. Она лаяла на проезжающие мимо машины. И однажды увлёкшись попала под колёса.
          Кот очень переживал, искал её. Тяжко было всем...

          Ещё одно время у меня было десять кошек. Точнее одна кошка Кнопа породы норвежская лесная, её четыре котёнка, и пять котят ещё от одной кошки Маркизы, которая скоропостижно умерла от отравления чемто, видимо что то на улице съела или мышь отравленую съела. В общем остались пятеро беспризорных котят. Полутора месяцев отроду.
          На шею Кнопы сели ещё пятеро пушистых титькогрызов.
          Она стойко и терпеливо ухаживала за ними и выкармливала, бедная кошка стала худой как смерть несмотря на то что я её кормил раз пять - шесть в день.
          К нам как то в гости зашёл друг с собакой породы колли, недавно ощенившейся. Пока я подчивал его чаем, котята оприходовали колли по назначению, я застал картину маслом колли счастливая лежит в углу, а к грудям её присосалась та самая осеротевшая пятёрка.
          Позже я раздал всех котят, оставив себе только одну кошечку котрую назвал Маркисой.
          Хорошая заботливая кошка, не имея своих котят помогала ухаживать за чужими.
          Прожила со мной почти пятнадцать лет. Умерла летом 2008 года от рака молочной железы. Из за проблем с сердцем ей операцию делать было нельзя.
          Светлая ей память! Мне её очень не хватает...

          • Она лаяла на проезжающие мимо машины

            Вот и у нас так Рудик погиб. 8 лет мы его оберегали, с поводка не спускали, а потом все-таки он как-то оказался на свободе. Это был самый первый мой огромный стресс.

            Оценка статьи: 5