• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое Bluetooth?

Почти все современные модели мобильных телефонов оснащены функцией Bluetooth. Сразу же возникает вопрос: почему такое странное название для этого устройства придумали производители? Ведь в переводе с английского языка оно означает не что иное, как «синий зуб».

Если знать, что технология Bluetooth появилась в 1998 году в исследовательском центре компании Ericsson, расположенном в шведском городе Лунд, в результате совместных разработок компаний производителей мобильных телефонов Ericsson, Nokia, Intel, IBM и Toshiba, то легко увидеть причину такого названия. Скандинавы бесконечно трепетно относятся к истории своих стран, всячески почитают и прославляют своих национальных героев. Вот по этой причине и появилось такое, на первый взгляд, странное название.

Давным-давно, в далеком Х веке, жил-был в Дании славный король по имени Гарольд. Ко всем прочим его достоинствам, которыми обязательно должны обладать короли, добавлялся передний зуб синего цвета. К сожалению, хроники не сохранили сведений, почему королевский зуб стал синим. Они просто констатировали факт и сообщали, что именно по этой причине король Гарольд получил прозвище Синезубый, которым ужасно гордился. Harald Bluetooth — так звучит имя короля по-английски.

Какое же отношение имеет синий зуб короля к технологии Bluetooth? Да никакого. Но дело в том, что Гарольд Синезубый оставил в истории след не цветом своего зуба, а совсем по другой причине. Он объединил в общее государство ранее раздробленную Данию и сделал христианство главной религией в стране. Поэтому у короля было еще одно прозвище — Объединитель.

Вот и система Bluetooth предназначена для объединения разных устройств. Благодаря ей создается беспроводная связь между двумя или несколькими мобильными телефонами, телефоном и компьютером и т. д. Закономерен вопрос: а для чего это нужно? Ну, хотя бы для того, чтобы передать с одного телефона на другой фотографию вашей любимой собачки или файл с душевной песенкой.

Мобильные телефоны с поддержкой Bluetooth содержат небольшую и недорогую микросхему, предназначенную для связи на радиочастоте 2,4 ГГц с другими телефонами, имеющими микросхемы Bluetooth. Данные микросхемы не сложны в изготовлении, довольно-таки дешевы и отличаются малым потреблением энергии. К тому же они практически не вредят здоровью человека. Всё это и поспособствовало широкому распространению Bluetooth.

К недостаткам Bluetooth можно отнести невысокую скорость работы и то, что они предназначены для передачи небольшого объема информации. Но это ни в коей мере не уменьшает ее популярности. Достоинства в виде дешевизны и простоты в использовании с лихвой перекрывают недостатки.

Для информации: система Bluetooth устанавливается и в компьютерах. Поэтому вы вполне можете с ее помощью скачивать информацию и с компьютера.

Пользование системой Bluetooth не представляет большой сложности и состоит всего лишь из нескольких шагов.

Вначале вы включаете функцию Bluetooth на телефонах, между которыми будет осуществляться связь. На одном из телефонов запускаем поиск устройств Bluetooth, находящихся в радиусе действия. На дисплее высвечивается список доступных устройств. Из них выбирается нужный вам, и вам остается нажать на кнопку «Соединиться». Если соединение произошло успешно, вам об этом сообщится. Далее выбираете файл, предназначенный для передачи, и нажимаете кнопку «Передать». Вот и все. В конце только не забудьте корректно разорвать связь и выключить функцию Bluetooth.

Как видите, ничего сложного в пользовании Bluetooth нет. А пользы от этой функции мобильного телефона много. Стоит только один раз попробовать и вам определенно понравится.

Статья опубликована в выпуске 25.09.2008
Обновлено 28.03.2022

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: