• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Покидько Мастер

Зачем делали татуировки в древности?

Часто в спамерских письмах, приходящих на мой e-mail, на различный манер рекламируются услуги по нанесению рисунков на тело, а также прелести пирсинга и так называемого перманентного макияжа.

Не скрою, меня эта тема одно время очень волновала, так как еще в школьные годы я на свой страх и риск сделал несколько таких рисунков на своем теле. Что было потом, даже трудно описать: постоянное ощущение осуждающих взглядов и т. п. В общем, приходилось всяческими способами скрывать свое «творчество» от вездесущих взглядов «праведников» и «моралистов».

Что же изменилось за несколько десятков лет в сознании людей, что сейчас татуировка и пирсинг считаются нормой, модным веянием, и свои тела разрисовывают и прокалывают не только мужчины, но молодые и даже зрелого возраста женщины, а также подростки? Например, среди некоторых подростков считается: если у тебя нет тату и дырки в ухе или в носу, то ты не «продвинутый»…

В этой статье я хочу просто проследить тенденцию этого феномена и ни в коем случае не давать этому явлению оценки. У каждого есть голова на плечах…

Известные древнейшие татуировки были найдены в Египте и датируются четвертым тысячелетием до нашей эры. Их обладатели — египетские мумии.

Особая роль в истории искусства татуировки принадлежит японской и полинезийской традициям. Вплоть до начала девяностых годов двадцатого века полинезийский орнамент «мокко» и драконы из древних японских легенд оставались самыми популярными среди татуировщиков.


В Новой Зеландии и Полинезии люди, сделавшие татуировку, почитались как святые. Невыносимая боль, которую они испытали в процессе нанесения татуировки, возводила их в ранг мучеников. Рисунок буквально выдалбливался на лице, руках и ногах специальными молоточками с иглами на конце в течении нескольких часов. Тот, кто не выдерживал до конца, считался проклятым вместе со всей семьей.

На протяжении многих веков татуировки использовали для различных целей. Делали их на память о доблестных победах в сражениях, а также для обозначения политического и религиозного статуса и т. п. Но со временем татуировка все чаще становилась атрибутом преступников и простых людей. Например, древние греки «метили» татуировками вражеских шпионов, в то время как римляне использовали специальные татуировки для «клеймения» бандитов и рабов.

И лишь на Экуменистическом Совете Никеи в 787 году нашей эры Папа Адриан I наложил категорический запрет на любые формы «варварства», имя которому татуировка, в том числе и их ношение. Вполне естественно, что за столь суровым запретом неминуемо должны были появиться рецепты, как удалять татуировки. Например, римский врач Этиус рекомендовал следующее: «Смажьте татуировку селитрой. После чего поверх селитры нанесите толстый слой жидкой канифоли. Наложите повязку. На шестой день проколите вздувшуюся кожу булавкой и посыпьте проколотые места солью. Наконец, нанесите на кожу известь или смесь гипса и карбоната натрия. Окончательный результат будет получен на 20 день». Интересно, сколько человек выдерживало подобную пытку? Да и насколько успешным был подобный метод — тоже вызывает большие сомнения.

Статья опубликована в выпуске 26.11.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: