• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Зачем придумывают альтернативную историю?

На сложные вопросы существует много простых, очевидных и неправильных ответов. Это стоит вспоминать всякий раз, когда мы сталкиваемся с альтернативно-историческими или конспирологическими гипотезами.

Фото: по лицензии PxHere

Наряду с альтернативной… хотел написать «историей», но не только.

  • Потому что, например, плоская Земля — это, скорее, альтернативная астрономия.
  • «Американцы не были на Луне» — альтернативная политика… Кстати, странно, что сторонники идей «лунного заговора» не оспаривают, что в космос вообще летают.
  • «Человек произошел от инопланетян» — альтернативная антропология.
  • А теперь, после ковида, есть еще альтернативная вирусология и несколько новых версий альтернативной политики.

Вообще подобные альтернативные направления есть, наверное, в любой сфере. Просто известны они более-менее узкому кругу интересующихся.

И будь это все на уровне анекдотов или занятных казусов, не о чем было бы говорить. Но немало людей во все это верят всерьез и искренне готовы отстаивать и даже аргументировать свою точку зрения. Некоторые пишут простыни текстов с десятками фото. Нет, не в книгах или статьях за деньги, а на разных форумах и бесплатно.

Согласно альтернативной истории американцы не высаживались на Луну
Согласно альтернативной истории американцы не высаживались на Луну
Фото: по лицензии PxHere

Вопрос в том, почему альтернативно-псевдонаучные гипотезы так популярны? Какую потребность мы с их помощью закрываем?

Я всерьез подозреваю, что если завтра мейнстримом станет Всемирный потоп XIX века, вызванный ядерной войной между атлантами и ариями, то нынешние поклонники этой идеи вначале обрадуются: как же, ведь они все это время знали правду!

А потом станет скучно и обидно. Потому что изучением всего этого займется «официальная наука». Появится масса материалов, статей, исследований, версий. «Держать руку на пульсе» будет все сложнее.

Да и занудно это — читать изыскания историков и археологов, то и дело открывающих новое, что требуется увязать с уже известным. И куча всяких мелочей, которые нужно при этом учесть… Скучно и неинтересно! Раньше-то мы были обладателями эксклюзивных знаний и несли желающим нас слушать свет истины, недоступной прочим. А теперь эта истина в учебниках написана.

Подозреваю, что альтернативные историки очень скоро породят новую, не менее альтернативную, версию. Например, станут горячо убеждать всех, что никакой ядерной войны в XIX веке не было и что это столетие прекрасно документировано: Пушкин, Наполеон, война между Севером и Югом, Парижская коммуна, отмена крепостного права в России и все такое, и никаких загадок. И что постройки того времени «погрузились» в землю из-за естественной усадки и благодаря нарастанию культурного слоя, а вовсе не были занесены илом во время Всемирного потопа.

Или переключатся на другую тему. И станут искать древнюю цивилизацию, представители которой на самом деле построили египетские пирамиды заодно с мезоамериканскими.

Говорят, люди произошли от инопланетян
Говорят, люди произошли от инопланетян
Фото: по лицензии PxHere

Или продвигать гипотезу палеоконтакта, доказывая, что людей создали инопланетяне. Или какие-нибудь атланты… Нет, лучше инопланетяне: сюда можно прикрутить идею о том, что мы задумывались для планеты с меньшей силой тяжести.

Да-да, например, для Марса. А вы думали, спина и колени у вас болят, потому что вы питаетесь неправильно, ленитесь спортом заниматься и не спешите исправить кривую осанку? Нет, просто вы на земное тяготение не рассчитаны! Потому как ваши предки прибыли с Марса. Наверное, сторонников этой идеи греет мысль, что марсианская обезьяна, от которой мы в таком случае произошли, была красивее земной!

Интересно, а марсианские альтернативные историки считают себя потомками землян? А любопытно: вот допустим, выяснится, что американцы действительно не летали на Луну. Что изменится? Администрация США навсегда уйдет в отставку, предварительно сдавшись России и Китаю? Или что?

Мир точно не рухнет. И США на месте останутся, и их руководство никуда не денется. И хватит этой новости на неделю, пока не появится что-нибудь поактуальнее и поважнее.

Или откроют древнюю цивилизацию где-нибудь в мезозое. Альтернативные историки же рассказывают, что находят изображения людей вместе с динозаврами? Что изменится? Хотя да, на эту тему напишут массу книг. Наверняка новое направление в фантастике появится.

Но для нас не изменится ничего. Тем более мы к той цивилизации точно отношения не имеем, потому как слишком давно это было (было бы, если б было!), а история нашего биологического вида очень хорошо изучена, проработана и опровергнуть ее будет непросто.

Коронавирус запустили специально - весьма распространенная версия
Коронавирус запустили специально — весьма распространенная версия
Фото: по лицензии PxHere

Или другая история — о великой славянской империи, она же Орда, которой Европа так боялась, что потом, через несколько столетий, даже подменила нам историю. И заодно царя. Это когда Петр I поехал в Европу юношей, а вернулся двухметровым взрослым мужиком, пьяным, с трубкой в зубах и с плохим произношением. И тут же взялся искоренять истинно российскую историю, изничтожив трехсотлетних старцев и спалив древние книги.

За старцев не скажу, а старинные русские книги Петр и вправду велел собрать: грамоты, письма и прочие тексты. И переписать, то есть скопировать. Но «всем известно», что под этим предлогом древние документы, отражающие подлинную русскую историю, уничтожили. Правда, об этом ни документов, ни указов, ни воспоминаний нет.

Но это неважно, есть же указы о сборе старинных документов. И это лишь на сторонний взгляд выглядит нелогично: ссылаться на одну часть указа (о сборе книг) и не замечать другой (предписывающей книги скопировать и вернуть на места). Для альтернативных историков все логично!

Хотя старинные документы в России незадолго до того, действительно, сожгли. Официально, царским указом, при свидетелях. Было это в правление отца Петра, государя Алексея Михайловича.

А сжигали разрядные книги, где было указано, кто из боярских родов и прочих представителей знати какие посты и чины занимал. Сожгли их для устранения местничества, давно тормозившего развитие государственного аппарата вообще и реформы армии в частности.

Или Алексея Михайловича тоже немцы подменили? Он, правда, за границу не ездил… Ну тогда масоны подменили, ведь если что загадочное и непонятное — всегда можно свалить на масонов.

Хорошо хоть, египетские пирамиды не они строили. В этом подозревают древнюю допотопную цивилизацию и инопланетян. Ну, больше-то некому! Не египтян же подозревать, в самом-то деле… Разве могли они сложить кучу камней, пускай даже здоровенную кучу из больших камней?

Про пирамиды тоже немало альтернативных версий
Про пирамиды тоже немало альтернативных версий
Фото: по лицензии PxHere

Недавно всерьез обсуждали на одном ресурсе вопрос: могли ли бы в наше время построить пирамиды типа египетских? Так вот, почти все участники полагали, что нет, не под силу это современным строителям!

На самом деле, меня удивляет не это. А то, что пирамидопоклонники ухитряются не замечать грандиозных античных сооружений с действительно сложной архитектурой.

Те же древнеримские акведуки, которые прокладывали в разных частях Империи при, в общем-то, той же строительной технике. Вот почему вы не задаетесь вопросом, построили ли это инопланетяне?

Или какая-нибудь загадочная высокотехнологическая цивилизация, далеко опередившая нашу (ведь мы-то пирамиды построить не смогли бы!). Существовавшая по историческим меркам очень недавно, раз уж их пирамиды унаследовали вполне исторические египтяне. И при всем этом ухитрившаяся не оставить следов… Вот вы можете представить, что наша цивилизация исчезнет, не оставив следов, причем очень весомых и повсеместно? Ну да ладно.

Так почему никто не удивляется акведукам, Колизею, собору Святой Софии? Или многочисленным готическим храмам? Или вы полагаете, что в Средневековье строительная техника так уж сильно опередила античную?

Почему-то альтернативные историки, с воздыханием вещающие о невероятных пирамидах, не замечают действительно сложнейшей готической инженерии. Хотя вот тут действительно требовались и серьезные расчеты, и высокая квалификация строителей, да и ресурсы, в том числе человеческие.

Как знать, может и Колизей тоже построили пришельцы?...
Как знать, может и Колизей тоже построили пришельцы…
Фото: по лицензии PxHere

Хотя да, о чем я говорю? Разве может какая-то сводчато-арочная конструкция сравниться с большой кучей из песчаника?

На самом деле, все логично. Все эти Колизеи и храмы слишком прозаичны и скучны. Прежде чем об этом рассуждать, нужно все это изучить. А материалов просто необъятная туча, пока вникнешь — надоест. Нет, есть те, кому не надоедает, но эти люди о мистике рассуждать обычно не склонны.

А душа просит загадочного, и прямо сейчас. Эту возможность альтернативная история и предоставляет.

Статья опубликована в выпуске 10.01.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Легка и беззаботна жизнь того, кто верит во все, во что "сейчас" положено верить.
    Это же так просто -верить в то, что Земля плоская, или вокруг нее вращается Солнце - ведь когда-то это были прописные, принятые всеми истины.
    А теперь плоскоземельцев осмеивают - ведь общепринята парадигма сменилась.
    А когда-то даже сам Великий Данте встретил в аду кого-то из "свалившихся на корабле с края плоской Земли"!!!
    Все со временем меняется...

    Оценка статьи: 3