• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Звягина Дебютант

Почему холодная вода – совсем «не холодная», или Правда о закаливании

Хмурое ноябрьское утро. Темно и зябко. За окном уже кружат снежинки, и заунывно завывает ветер. В носу, как и каждый ноябрь, навеки поселился насморк. Вылезать из постели туда, в холод, жутко не хочется. Сразу нырнуть бы в теплый махровый халат, шерстяные носки и тапочки, налить себе чашку горячего чая и, грея руки, забиться куда-нибудь в уголочек дивана. Сидеть и мечтать о лете, жаре в +30, отпуске, мини-бикини, ласковых солнечных лучах и загаре. А впереди еще долгая зима…

Не люблю наш климат. Он холодный и совсем неприветливый. Ну почему бы России не оказаться где-нибудь в районе экватора? В общем, вопрос риторический, и поэтому совершенно бесполезный. Снег-то все равно идет, и никуда от него не денешься. А значит, надо снова влезать в зимнюю одежду, опасаться простуды, греть на батарее ноги после прогулки и бояться, бояться, бояться холода.
На такие пытки обречено большинство жителей нашей обширной Родины… А так ли это?

Отвечу: «Нет, не так!» И сейчас в доказательство своей точки зрения я буду говорить о совершенно ужасных и изуверских вещах. О закаливании. Да-да. Закаливание — это когда в холодное зимнее утро ты вылезаешь из постели и, стуча зубами, направляешься в ванную, чтобы вылить на себя пару ведер ледяной воды. Или абсолютно голышом, сверкая красотами своей пятой точки, ныряешь в прорубь, в то время как на улице в этот момент минус 15 в лучшем случае. А еще ты пытаешься побольше находиться на улице и не надеваешь на себя двести кофт в попытке походить на пухлый вилок капусты. И все это в обмен на здоровье.
Итак, что же такое закаливание и чем можно оправдать эти страшные пытки?

Метод первый. Обливание холодной водой.
Хочу сказать сразу — от холодной воды заболеть невозможно! (ну если, конечно, не сидеть в ней полчаса) А вот вылечиться — запросто.
Обливаемся холодной водой, прямо из-под крана, с головой. 2 ведра — хлоп! Каждое утро и каждый вечер. И никакие отговорки типа — «я чуточку разбавлю тепленькой, а то в первый раз уж сильно холодно» — не принимаются. Обливаемся сразу именно холодной водой. Только в этом случае будет эффект. И желательно это делать на улице, стоя босыми ноженьками на снегу (ну или на траве, в зависимости от времени года). Если такой возможности нет, то можно и в собственной ванне. При этом думаем о хорошем! (о себе любимом, в полном уме и здравии, о друге, который отдает старый долг, или об учительнице начальных классов просто потому, что она замечательная). Все, о чем мы думаем в момент обливания, чаще всего сбывается. Почему так происходит — не спрашивайте, разбрасываться теориями не стану.

Ну, а если уж совсем страшно, то можно начать с обливания ног по колено. Правда, эффект весьма сомнительный, но самоутешение присутствует.

Маленький секрет. Если вы только что пришли с юбилея любимой свекрови (или тещи) и чувствуете, что после поедания пирожков, холодцов и салатов с майонезом в животе у вас поселилась как минимум тройня, — облейтесь холодной водичкой. Минут через 10 снова захотите кушать.

Метод второй. Купание в проруби.
Для тех, кто уже не боится холодной воды, решил произвести впечатление на девушку своей мечты или вчера слишком много выпил и стремится избавиться от похмелья.

Конечно, купание в проруби требует значительно бОльшего мужества, чем просто обливание холодной водой. Вокруг метровый слой снега, пустырь (озеро-то замерзло) и небольшая дырочка во льду, в которой плещется вода — ну очень холодная. И вы на этом фоне, с кучей голого тела. Могу сразу сказать, температура той воды не ниже +2 градусов (что значительно теплее температуры воздуха на улице) и единовременное окунание никак не сможет спровоцировать воспаление легких.

Итак, залезаем в прорубь, и сразу вылезаем. Плавают (в полном смысле этого слова) только люди, хорошо подготовленные и привычные к низким температурам. Всовываем ножки в сланцы (особенно в первые разы, чтобы не отвалились и не примерзли) и стоим, дышим всем телом минуты две. Поверьте, вы это сделаете с удовольствием! Холодно вам не будет. Потом хорошенько растираемся полотенцем и одеваемся.

Плавать можно хоть каждый день. Полагайтесь при этом на свои ощущения. Мне 2−3 раза в неделю за глаза хватало. Купаться можно с головой, можно без. Если у дамы коса до пояса, а после купания надо идти домой пешком, то, наверное, ей лучше воздержаться от героизма и окунуться по шею дабы ее прическа не превратилась в ледяное изваяние.

Для первого купания выберите себе день, когда температура за окном будет от -5 до -13 при отсутствии сильного ветра, чтобы напрочь не отбить себе желание продолжать заниматься этим страшным делом. До и после купания желательна десятиминутная прогулка быстрым шагом. До — разогревает мышцы и вода кажется просто теплой, а после — помогает согреться и запустить процесс восстановления капиллярного кровообращения (ноги и руки как раз мерзнут из-за его нарушения).

Метод третий. Неукутывание.
Как только вы попробуете на себе один из вышеперечисленных способов и сможете их повторять хотя бы в течение недели, вы поймете, что стремление напялить на себя те двести кофт, - это всего лишь дань дядюшке страху — «как бы чего от холода не отвалилось».

Бросьте бояться холода и перестаньте бесконечно смотреть на градусник! Страх и только страх заставляет вас стучать зубами еще дома при выборе шубы потолще. Как только перестанете думать о температуре за окном, сразу же заметите, что вам стало намного теплее. Кстати, простуда — это тоже дань страху. С чем боролись, на то и напоролись, называется. Чем больше боитесь замерзнуть, схватить насморк, простудить уши, слечь и умереть от теплого январского ветра, тем больше вероятности, что это случится. Мысль-то ведь материальна!

Ну и последнее. Что же вам будет от этого издевательства над собой и своей волей?
Первое — бодрость необыкновенная. Второе — здоровье отменное. Включая избавление от старых болячек и минование простуд, гриппов и иже с ними. Третье — шуба тоньше, кофт меньше, сапоги моднее, взгляд ярче. Четвертое — восхищенье всех окружающих вашей отвагой, смелостью и даже немного безбашенностью.
Приятные бонусы, мне кажется.

P.S. После того, как я побывала в Крещение на местном озере и увидела пятнадцатиметровую очередь из людей в купальниках, сланцах и с полотенцами через плечо около проруби (это в минус двадцать с лишним градусов)… Я поверила — русский народ самый неистребимый народ в мире! Даже холодом.

Статья опубликована в выпуске 15.11.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Евгений Екимов Евгений Екимов Дебютант 14 мая 2010 в 02:58 отредактирован 14 мая 2010 в 02:58 Сообщить модератору
    Именно так!

    Насчёт холодной воды - всё правильно. Ничто не мешает закаляться именно так, как предлагает автор. При обливании из ведра переохладиться вряд ли возможно, т.к. оно происходит очень быстро. Если такую "процедуру" выполнять зимой на улице, она очень эффектно выглядит и привлекает к себе внимание, но для здорового человека опасности не представляет. Аналогично, выйти босиком на снег можно и тем, кто не делал этого раньше. Правда, лишь на короткое время (например, 1 минуту). Чтобы не перестараться, лучше следить за своими ощущениями. В крайнем случае, если всё же появятся лёгкие симптомы "простуды" - пропустить день или два, а затем снизить "холодовую нагрузку". Скажем, вместо двух вёдер взять одно - с водой такой же температуры, как и была.

    Обо всём этом я говорю с большой уверенностью, имея в виду и свой личный опыт (закаляюсь давно, но не особенно регулярно), и опыт знакомых мне "моржей". Вспоминаю и про крещенские купания. Огромное количество их участников окунается в прорубь 1 раз в год. Чаще всего - без какой-либо подготовки. И ничего плохого с ними не происходит. Как, впрочем, и ожидалось.

  • Попробовала как-то раз контрастный душ... даже при всей своей моральной готовности и настрое я аж вскрикнула... да и душ я принимаю в силу некоторых причин вечером, перед сном... а контрастный душ обладает бодрящим действием...Я и так сова, а тут и после контрастного душа совсем спать не буду... Может я что-то неправильно делаю? Знатоки - подскажите!

    • Вообще начинать закаляться можно начинать с одного раза в день.
      Если же у вас проблемы с ранним засыпанием, то любые закаливающие процедуры, конечно, лучше перенести на первую половину дня. Но если все же обливаетесь или принимаете душ вечером, то просто делайте это часа за 2 до предполагаемого сна. И не забывайте, что контрастный душ заканчивается холодным.
      Холодная вода это дело привычки))) Через неделю вскрикивать перестанете)))

      Оценка статьи: 5

  • По поводу народа это точно вы написали, а вот что происходит при обливании забыли, жаль, это очень важно

  • Эээ... присоединяюсь к мнению скептиков. Вы хотите сказать, что если я вот прямо завтра с утра обольюсь ледяной водой и пойду на работу без шапки и перчаток (с мокрыми волосами, между прочим), то мне ничего-ничего не сделается? Не верю!

    • а разве я такое говорила???)))) во всем нужна мера и золотая середина. Если обольетесь и пойдете на работу с сухой головой, то с вами конечно же ничего плохого не случится. А на счет шапки и перчаток... ну это по ощущениям. Никто же не говорит, что нужно взять и с завтрашнего дня пойти на улицу в одних трусах с мокрой головой))) это уже исключительно ВАША интерпритация.

      Оценка статьи: 5

      • Анна, не обижайтесь, пожалуйста Я понимаю ваше желание заразить читателей оптимизмом, но рекомендации на тему здоровья все-таки должны быть более осторожными. На любом лекарстве есть предупреждающие надписи, значит, и на "закаливании" они тоже не помешают.

        • да мне не на что обижаться, что Вы! хорошо что нашлись и другие(отличные от моей) точки зрения))) а насчет предупреждающих надписей... так она есть у каждого в любой ситуации. Свободный Выбор называется!)))) Будьте Здоровы! и всего вам доброго!

          Оценка статьи: 5

        • Я тоже имел в виду именно это... Я, например не видел ни одного человека, который начинал обливание в один день ледяной водой и остался без единых признаков болезни...
          А купание в проруби возможно без проблем потому, что температура воды, как вы заметили, ниже, чем температура воздуха...

          Оценка статьи: 4

          • "температура воды, как вы заметили, ниже, чем температура воздуха..." - бывает только в особом температурном режиме. Например, когда оттаивает (в таком случае, не рекомендуется не то чтобы в проруби купаться, а вообще вставать на лед), при пониженном давлении (в горах предположим) вода замерзает при температуре ниже 0С... и так далее.
            Другое дело, что по ощущениям в воде холоднее (это уже другими вещами объясняется), но я вам скажу если вы обольетесь холодной водой на улице возле этой самой проруби - ощущение будет похожее с погружением в прорубь.

            Вообще за свою "карьеру" моржа через мои руки и назидания прошло немало людей, начинающих закаляться. Не заболел ни один. Стали любителями единицы (нужна сила воли для регулярной закалки).

            Сам начинал закалку с погружений в ванну со льдом (что сейчас считаю экстремальным началом), обливаний и поздних купаний в водоемах (это когда вы приблизительно через день бегаете на озеро, плаваете и с постепенным похолоданием погоды снижается температура и закаляется ваше тело и характер )

            А вообще в закалке как уже было сказано - это настрой! Как впринципе и в спорте, нет настроя - нет результата (положительного).

            Так что взяли ведерки с холодной водичкой - в ванну - обливаться! Как минимум море эмоций, переполняющая тело энергия и гордость за решимость вам обеспечены!!! Понравилось - тогда добро пожаловать в мир здоровых людей

            • Извините, ошибся... Температура воздуха ниже чем у воды...
              Не знаю, не буду ничего утверждать, не смогу привести ярких примеров... Может оно и так, если правильно себя настроить...
              Я начинал закаливание менее экстримально, поэтому ничего больше насчёт отрицательного влияния сказать не могу...

              Оценка статьи: 4

  • Не беру на себя смелость утверждать, что мнение Олега Агаева ошибочно на 100%, могу лишь поставить его под сомнение на основании собственного опыта. Когда я родила свою вторую дочь, решила избежать всех ошибок, пройденных с первой, которую я "взращивала" по советам официальной педиатрии (назовем ее "советской"), со всеми ее кормлениями по часам, прикармливаниями с двух месяцев отроду и закаливаниями теплой водой, со снижением ее температуры на полградуса в неделю. И мне попалась в руки удивительная книга, о которой можно рассказывать долго, но скажу лишь о закаливании. Во время беременности а начала обливаться холодной водой сама, а потом - вместе со своей новорожденной дочкой, либо опускать ее в ванну с холодной водой - на пару секунд. Самым сложным было противостоять ужасу бабушки, связанному с моим "издевательством" над ребенком, да и та в итог смирилась. Зато ни я, ни дочка ни разу не болели! Простуды начались на втором году ее жизни, когда я вышла на работу, разленилась и перестала "мучать" ребенка. Вот так. А настрой в этом деле действительно вещь важнейшая!

    Оценка статьи: 5

  • )

    С чего это вы взяли, что сразу можно спокойно обливаться холодной водой по два ведра, да ещё и на снегу...
    пара таких дней и человека начинает мучить температура и лёгкий насморк... Хорошо, если у него хватит ума не продолжать Ледяные процедуры...
    Сразу начинать обливание водой можно человеку, с хорошей физической закалкой, как минимум тому, кто регулярно занимается спортом или хотя бы не часто болеет и имеет сильным иммунитет. Всем остальным необходимо для начала хотя бы неделю принимать Контрасный душ, привыкнуть ходить по квартире босиком и спать с открытой форточокй... Если после этого у человека не появляется симптомов простуды - Вперёд, к Ледяной воде!
    А Окунуться в прорубь можно когда угодно... Здесь всё написано правильно...

    Оценка статьи: 4

    • Уважаемый Олег! ну с чего бы это купание в проруби вдруг стало менее "опасной" для здоровья процедурой?))))) стоишь на снегу, куча времени уходит на раздевание-одевание при температуре минус, да и вода в водоеме холоднее, чем в кране))))))) я сама начинала обливаться сразу же холодной водой, без контрастного душа (хотя не спорю, контрастный душ - очень эффективная процедура), знаю очень много людей, кто начинал так же и, как ни странно, не знаю ни одного человека, кто подхватил бы от обливаний ну хотя бы легкий насморк))) ну разве что избавились от него))) и кроме того, знаю что при помощи обливаний холодной водой можно избавиться от острой ангины и многих других болезненных состояний. Здесь ведь важен настрой. Если стоишь с ведром над головой и думаешь: вот сейчас обольюсь и завтра точно слягу. То сляжете непременно!))) водичка, она знаете ли, волшебная, умеет запоминать все что вы думаете))

      Оценка статьи: 5