• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Какие разновидности маникюра вы знаете?

Могу вам со всей уверенностью заявить, что красивые ухоженные руки никогда не выйдут из моды. История маникюра уходит своими корнями в глубину веков. В древности маникюр могли позволить себе только знатные люди. Так, в Древнем Египте должность придворного мастера маникюра была почетной, он пользовался даже особыми привилегиями! В Россию маникюр пришел из Франции. История маникюра очень интересна и одной статьи не хватит, чтобы рассказать о маникюре всё. В этой статье я постараюсь дать вам профессиональные рекомендации по поводу того или иного вида маникюра.

Классический обрезной маникюр
Самый популярный, но не самый оптимальный вид маникюра. Основные отличительные признаки классического маникюра — это смягчающая ванночка для кожи рук и удаление кутикулы металлическими щипчиками. Такой вид маникюра не рекомендуется тем, у кого очень сухая кожица на пальцах и тем, у кого сосудики расположены очень близко к поверхности кожи. При классическом маникюре мастер, если у него недостаточно опыта, может случайно поранить вас щипчиками. Ну, а если щипцы плохо простерилизованы и продезинфицированы, всегда существует возможность заражения грибковым, вирусным или инфекционным заболеванием.

Европейский маникюр
Такой маникюр безопасен, так как мастер вместо щипчиков будет использовать специальные средства для удаления кутикулы. Такие средства мягко растворяют отмершую кожицу вокруг ногтевой пластинки и ухаживают за кутикулой. Казалось бы — идеальный вариант маникюра! Однако такой маникюр подойдет лишь тем, у кого тонкая и ухоженная кутикула. Если вы привыкли к классическому образному маникюру, переходите на европейский постепенно. Классическое обрезание кутикулы щипчиками сильно провоцирует её рост, и средства для европейского маникюра могут не справиться с грубой неухоженной кожицей.

Аппаратный маникюр
Кутикулу и огрубевшую кожицу на подушечках пальцев можно удалить при помощи специально аппарата — маникюрной дрели. Мастер, используя различные насадки, аккуратно и бережно уберет всю ороговевшую кожицу. Выполняя аппаратный маникюр, порезать или поранить клиента практически невозможно. Я очень часто рекомендую своим клиентам именно этот вид маникюра как самый современный и действенный.

Парафиновый маникюр
Такой вид маникюра подразумевает использование специальной парафиновой ванны. Парафиновые маски и обертывания позволяют заметно омолодить кожу рук и улучшить её состояние. Противопоказанием к этой процедуре являются любые повреждения на коже рук — порезы, царапины, укусы насекомых.

Детский маникюр
Маникюр детям делают чаще всего, чтобы устранить проблему заусенцев. При этом желательно минимальное использование режущих инструментов. Акцент в детском маникюре делается на увлажнение и питание кожицы вокруг ногтей и предотвращение появления заусенцев. Нередко для детского маникюра используется и специальный горький лак, позволяющий решить такую проблему, как обкусывание ногтей.

Омолаживающий маникюр
Эта процедура обязательно должна включать в себя профессиональный массаж с высокоэффективными лечебными разглаживающими кремами. Часто такие крема имеют легкий отбеливающий эффект. Отчего же ручки молодеют? Прежде всего, в этом заслуга именно массажа, а не крема. Массаж улучшает кровообращение, и питательные вещества проникают глубже в клетки кожи. Если омолаживающий маникюр делать регулярно, кожа ручек станет заметно более гладкая. Решится и проблема сухости кожи.

SPA-маникюр
Такой маникюр представляет собой не только уход за ручками, но и расслабление, избавление от стресса. Обязательно используются не только увлажняющие и питательные средства, но и отшелушивающие пилинги. В ванночку для рук добавляют отвары лечебных трав, морскую соль, лепестки роз и эфирные масла. Массаж мастер может выполнить не руками, а специальными тёплыми мешочками, туго набитыми сбором лекарственных трав. Такая процедура оказывает отличный лечебно-профилактический уход за кожей рук и снимает накопленный за день стресс, поэтому отправляйтесь на SPA-маникюр вечером, после работы.

Горячий маникюр
При выполнении горячего маникюра, для смягчения рук используют не тёплую воду, а нагретое масло или крем. Этот вид маникюра отлично подходит всем, кто страдает сухостью кожи рук.

Гелевый маникюр
При выполнении такого маникюра, на ногтевые пластинки наносят гель — материал для моделирования искусственных ногтей. Делается это для того, чтобы придать ногтям ухоженный и красивый вид на долгое время (гелевый маникюр нужно делать один раз в две-три недели), оздоровить ноготки. Поможет гелевый маникюр и тем, кто хочет избавиться от привычки грызть ногти.

Какой бы вид маникюра вы не выбрали, главное, чтобы ваш мастер действительно был профессионалом своего дела. Хороший мастер ищет к каждому клиенту индивидуальный подход. Возможно, ваш мастер предложит вам совместить несколько видов маникюра. А может быть, вы попробуете сделать маникюр самостоятельно? В одной из своих следующих статей я обязательно подробно расскажу, как сделать отличный маникюр в домашних условиях!

Статья опубликована в выпуске 19.12.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: