• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Калерия Соколова Дебютант

Как сдать экзамены экстерном? Легко!

В этой статье хотелось бы продолжить тему обучения дома экстерном, которой так живо заинтересовались читатели ШколыЖизни.ру. На сей раз я расскажу о том, как подготовиться и успешно сдать школьные экзамены.

Фото: Depositphotos

1. За что взяться?

Школьных предметов достаточно много, и для экстерна было бы неразумно браться за все сразу. К тому же последовательное изучение предметов дает лучшие результаты, нежели параллельное.

Итак:

  • для начала советую взяться за географию, биологию или историю;
  • к экзаменам по литературе, алгебре, русскому и английскому языкам нужно готовиться в течение всего года — параллельно с изучением других предметов;
  • необходимо продумывать свой учебный план так, чтобы точные науки «шли» рядом с гуманитарными, в противном случае вы просто устанете от только решения задач или только чтения художественной литературы, и результаты оставят желать лучшего…
Как сдать экзамены экстерном? Легко!
Фото: Depositphotos

2. Как готовиться?

Во-первых, у вас должно быть удобное, уютное и, главное, уединенное место для занятий.

Во-вторых, обязательно подбирать такое время, в которое вы можете сосредоточиться и работать с полной отдачей (для большинства людей это утренние часы, но вообще рекомендуется заниматься в течение всего дня 2−3 раза).

Теперь несколько полезных советов относительно собственно подготовки к экзамену:

  • чтобы лучше запомнить стихотворение, берите его с собой в транспорт, перепишите его много раз и развесьте листки по комнате;
  • таким же способом хорошо запоминаются алгебраические, физические или химические формулы;
  • прежде чем читать литературное произведение, ознакомьтесь с вопросами в учебнике или с экзаменационными билетами — отвечая на них в процессе чтения (лучше, если вы будете записывать свои ответы), можно сэкономить много времени.
Как сдать экзамены экстерном? Легко!
Фото: Depositphotos

Возьмите за правило такую методику изучения нового материала:

  • сперва от корки до корки прочитываем учебник, отвечаем на вопросы, конспектируем тезисы, выполняем практические задания;
  • затем все заново повторяем, стараемся сравнить, например, Тип Амфибии с Типом Рептилии или одного литературного героя с другим;
  • примерно за два дня до экзамена начинается последний этап — вдумчивое пролистывание (тут работает эффект 25-го кадра, советую несколько раз пролистать книгу, приглядываясь к выделенным курсивом терминам и обращая внимание на вопросы в конце глав).

Если для подготовки давались экзаменационные билеты, у вас должен быть план ответа на каждый вопрос — его тоже нужно внимательно перечитать перед экзаменом.

Курс алгебры довольно объемный, и всё, что вы изучали сначала, может к экзамену подзабыться, поэтому советую делать так: в каждой главе оставляем несколько нерешенных примеров, характерных (это значит — не самых трудных) для этой темы, и обводим их карандашом. За неделю до экзамена просматриваем теоретическую часть учебника и задаем себе контрольную работу из обведенных примеров. Таким образом, повторяется весь курс алгебры, и вы уверенно идете на экзамен.

Как сдать экзамены экстерном? Легко!
Фото: Depositphotos

3. Как сдавать?

Перед самой сдачей экзамена (за 2−3 часа) ничего повторять, а тем более зубрить, не нужно, иначе может оказаться, что вы помните только последнее. Можно слегка полистать учебник, припомнить основы, просмотреть оглавление.

Небольшое волнение перед экзаменом — дело вполне нормальное, и не надо принимать это ощущение за незнание. Даже если вы чего-то не вспомните, учитель наведет вас на мысль, подскажет.

После экзамена (независимо от того, на какую оценку он сдан) обычно наступает состояние, похожее на шок — хочется лечь в постель и заткнуть уши. Так и сделайте. Но на следующий день начните потихоньку изучать новый предмет.

Успехов!

Как сдать экзамены экстерном? Легко!
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 1.06.2017
Обновлено 28.04.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: