• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Прудникова Дебютант

Там, где, сливаясь, шумят,обнявшись, будто две сестры струи Арагвы и Куры...

Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры
Струи Арагвы и Куры…"

М. Ю. Лермонтов, «Мцыри».

В эту ночь метель была особенно сильной. Старая Цацо, борясь с ветром, спешила туда, где сегодня нужна ее помощь: юная Кэкэ рожала уже третьего ребенка. «Бедная Кэкэ! Дай Господь ей здорового ребеночка!» — думала Цацо. Первые два сына Кэкэ умерли еще в младенчестве. И как же она молилась, чтобы этот ребенок жил!..
Ветер дул с каждой минутой все сильнее и сильнее, мешая Цацо идти. Снег застилал глаза, он был везде: в обуви, под воротником, в рукавицах… Старая Цацо шла медленно, а погода как будто сговорилась не дать ей дойти.
Наконец показался знакомый одноэтажный домик, лишь с одной маленькой комнаткой внутри. В нем не было никого, кроме страдающей Кэкэ. Ее муж Бесо ушел, чтобы не присутствовать при рождении ребенка, как того требовал обычай. Он снова пошел пить…
Несчастная Кэкэ часто прибегала к Цацо, чтобы укрыться от побоев и сохранить еще не рожденного ребенка.
 — Цацо! Как хорошо, что ты пришла! Он совсем скоро появится на свет, помоги мне… — заметив вошедшую Цацо, прошептала Кэкэ.
 — Сейчас, сейчас, потерпи немного…

Вскоре в маленькой комнатушке раздался пронзительный крик, появившегося на свет существа, крик радости, крик первого вздоха, возвещающий о том, что рожденный младенец здоров…

 — Кэкэ! Мальчик! У тебя сын!

Кэкэ улыбнулась, и на глазах появились слезы радости. Ей было всего 20 лет, но на ее долю уже выпало пережить смерть двух сыновей, а сколько еще предстоит перенести ей и ее сыну… Маленькому Иосифу — именно так Кэкэ назовет его впоследствии. А пока они переживали один из немногочисленных моментов радости…

Цацо, посмотрев на уснувших мать и сына, подошла к окну. Было уже поздно, и давно взошла луна, но какая… Цацо первый раз всю свою долгую жизнь видела подобное…
За окном по-прежнему бушевала метель, безжалостно сгибая ветви деревьев и покрывая их тяжелым, но теплым одеялом. А на небе было множество звезд. Сверкая, они как будто танцевали под музыку ветра. Эта картина завораживала, восхищала, если бы не луна… В это полнолуние, она имела красноватый оттенок, как будто была покрыта прозрачной вуалью цвета крови… Это странное зрелище вызывало неприятный холодок страха по телу…
Старая Цацо знала, что это значит, но не хотела этому верить. И, конечно, она не скажет ничего Кэкэ. Никогда…

Так на свет появился человек, вселявший панический страх и одновременно благоговейное, божественное почитание огромному количеству людей. Человек, деяния которого вызывают у кого восхищение, а у кого-то ужас. Человек, о котором потом скажут: «Великий».

Статья опубликована 14.11.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: