• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Маркинова Мастер

Жизнь в мегаполисе: переезжать или нет?

Многие люди думают о переезде в большой город, например, в столицу нашей страны — Москву. Впрочем, меняя место жительства, всегда приходится столкнуться с множеством проблем. К счастью, проблемы редко кого пугают, и если человек решился на переезд, он готов решать и преодолевать все преграды, только бы скорее найти свое место — на новом месте.

В первую очередь необходимо задать себе вопрос: «Почему люди решаются на переезд?» Для каждого эта причина своя. Одной из основных причин переезда считается желание человека улучшить свою жизнь и жизнь близких. Например, часто родители решаются переехать в большой город, надеясь на то, что у ребенка будет больше возможностей посещать хорошую школу, дополнительные занятия, кружки и т. д. А в дальнейшем поступить в престижный университет и получить достойное образование. Кто-то стремится переехать, надеясь получить новые впечатления. Кому-то необходимо уехать, чтобы убежать от действительности и забыть волнения, которые связаны с тем местом, где он жил раньше, например, пытаясь забыть старую любовь.

Мало кто из нас готов переехать, не задумываясь. Почти все, прежде чем решиться на этот поступок, задают себе вопрос: «Переехать или остаться здесь?». Сомнения могут длиться довольно долго. Например, среди моих знакомых есть люди, которые три года думали: стоит переезжать или нет? Спустя три года они все-таки решились и переехали из провинциального городка в мегаполис, который представлял им не только огромные возможности в плане работы, зарплаты и культурной жизни, но и пугал их своей суетой и масштабностью.

Итак, при переезде в мегаполис почти каждому решившемуся на это придется столкнуться с рядом проблем.

1. Жилищный вопрос. В крупных городах квартиры стоят очень дорого, поэтому не все могут позволить себе приобрести собственное жилье. Многие поначалу снимают квартиры.

2. Трудоустройство. Если у вас нет знакомых и помочь устроиться в новом городе вам некому, придется приложить огромные усилия на поиски хорошей работы с достойной заработной платой. Иногда эти поиски длятся годами, поэтому люди даже с высшим образованием готовы на любую работу с мизерной зарплатой.

3. Устройство своих детей. Если у вас есть дети от 2 до 16 лет, вам придется подумать не только над тем, в какой детский сад устроить малыша, но и в какую школу оформить более взрослого ребенка. Несмотря на то что проблема с местами в детских садах сегодня решается, мест для всех детей все равно не хватает, поэтому либо вы будете сами сидеть с малышом, либо приглашать няню. Если ваш ребенок школьник, проблем может быть еще больше, так как в школе новичков не всегда принимают в свой коллектив. И вашему ребенку будет сложно.

4. Отсутствие общения. Это связано с тем, что многие из нас, переезжая в большой город, почти не имеют знакомых, а если даже знакомые и есть, то они не будут проводить с вами все свое свободное время. Вам будет одиноко до тех пор, пока вы не найдете себе новых друзей. Чтобы не ощущать недостатка в общении, познакомьтесь с соседями и постарайтесь наладить с ними добрые соседские отношения.

5. Тоска по родным краям. Каждый человек рано или поздно начинает вспоминать свое старое житье-бытье, и многим начинает казаться, что там было лучше. Переехав на новое место жительства, лишь немногие быстро приживаются и у них не возникает сожаления о своем решении. Считается, что привыкание на новом месте может длиться от года до трех лет. Большинство же, прожив год-два в большом городе, начинают чувствовать тоску по своей милой провинции, где все спокойно, размеренно, где много друзей. Некоторые в этот период решаются на возвращение в родные края. Бороться с мыслями об утраченном сложно, но только поборов в себе тоску и грусть, можно по достоинству оценить новые возможности и перспективы, которые может предложить вам мегаполис.

6. Проблема несбывшихся надежд. Помните, в начале статьи говорилось о причинах переезда? Иначе говоря, все, переезжая в большой город, надеются на что-либо. Если осуществления их мечты, надежды и желаний не произошло, люди начинают разочаровываться и сожалеть о своем переезде.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: