• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Катерина Богданова Грандмастер

Что можно приготовить из курицы?

Не знаю как вы, а я больше всего на кухне уважаю курицу. Ну где еще вы найдете такой продукт, из которого могли бы получиться и суп, и второе, и даже на воскресный обед хватило бы? Учитывая, как быстро готовятся блюда из курицы, уважать ее нужно вдвойне. Даже такой нерадивой хозяйке, как я, лишь однажды удалось почти испортить продукт.

Фото: RitaE, pixabay.com

Злополучный рецепт был получен из новомодного журнала и предполагал жарку курицы во фритюре. Фритюрницы у меня не оказалась, я решила довольствоваться обыкновенной сковородой с большим количеством масла. В итоге приготовление обеда растянулось на часы — довести мясо до кондиции никак не удавалось.

Поэтому сегодня я предлагаю только простые блюда из курицы, которые подойдут буквально для всех случаев жизни. За малым исключением.

На работу и в школу

1. Куриные грудки в панировке. Самое простое, что только можно придумать.

Делим мясо (куриные грудки, филе) на небольшие кусочки (с треть или ½ ладони), отбиваем с двух сторон молотком. Берем две миски. В одну разбиваем сырое яйцо, солим его и смешиваем желток с белком. В другую насыпаем панировочные сухари или муку. Каждую грудку сначала обмакиваем в яйце, потом обваливаем в панировке и отправляем на сковородку с растительным маслом.

2. Рулет из грудки. И снова понадобится куриное филе, которое нужно отбить. Подготовленные отбитые кусочки должны быть примерно с вашу ладонь. Далее снова готовим две миски — с посоленным яйцом и сухарями. Каждую грудку с одной стороны смазываем майонезом, сверху кладем начинку.

Что можно приготовить из курицы?
Фото: Depositphotos

Тут уж что ваша душа пожелает: грибы, тертый сыр, зеленый горошек, ветчина, консервированные огурцы — лишь бы это был готовый к поеданию продукт, так как пропечься он не успеет. Я обычно использовала сыр или ветчину.

Каждую грудку сворачиваем трубочкой, обвязываем ниткой или закрепляем зубочисткой. Наловчившись, можно не закреплять вообще, а сразу обмакнуть в яйце и обсыпать сухарями. Жарить рулеты из курицы в растительном масле на сковороде.

3. Котлеты «Пожарские». Я все ингредиенты беру на глаз, но, конечно, желательно, чтобы мяса было больше.

Понадобится куриное мясо без костей (примерно килограмм), белый, можно черствый, хлеб (батон), разогретое сливочное масло (100 г). Хлеб и мясо пропускаем через мясорубку, солим, добавляем масло. Формируем маленькие котлетки, обваливаем в сухарях. Слегка обжариваем в растительном масле на сковородке. Потом укладываем в кастрюльку с минимальным количеством воды и минут десять тушим.

К праздничному столу

1. Курица на соли. Вы бы знали, как я обожаю этот рецепт! Вообразите, берем куриную тушку и пачку соли. Соль высыпаем на противень. Моем курицу и укладываем на соль спиной вниз. И все — в духовку! Через час вы получаете прекрасную курицу с золотистой зажаристой корочкой. Дешево и сердито.

Что можно приготовить из курицы?
Фото: Wow_Pho, pixabay.com

2. Рулет из курицы. Сразу оговорюсь: приготовить его я пока не отважилась, но моя мама в этом деле прямо виртуоз.

Итак, от целой курицы отрезаем крылышки. Саму тушку разрезаем посередине грудки, делаем надрезы к ножкам. Аккуратно высвобождаем мясо от костей так, чтобы не повредить его. Скелет можно будет пустить на приготовление бульона. Мясо же с кожей отбиваем так, чтобы получилось некое подобие прямоугольника.

Солим, перчим, посыпаем чесноком. Выкладываем начинку — зеленый горошек, тонкий блин омлета и т. п. Если нет настроения, можно и без начинки. Плотно заворачиваем отбитое мясо в рулет, обвязываем шнуром, заворачиваем в пленку или фольгу. Затем рулет помещаем на ночь в холодильник — чтобы пропитался. Запекаем в духовке.

На семейный обед

1. Окорочка, запеченные с картофелем. Вместо окорочков можно взять любую часть тушки — даже жесткие грудки получаются очень ничего. Пропорции — произвольные. Если семья большая — продуктов нужно больше.

Итак, мясо солим и перчим. Делаем маринад: две ложки оливкового (растительного) масла и ложку сока лимона, можно добавить мелко порезанный чеснок. Заливаем курицу и забываем о ней на несколько минут.

В это время чистим картофель, 1−2 луковицы, можно использовать сладкий перец. Картошку режем тонкими кружочками, лук с перцем — кольцами. Солим и перчим — по вкусу.

Что можно приготовить из курицы?
Фото: Depositphotos

В смазанную растительным маслом форму выкладываем курицу, сверху — картофель. Далее поливаем майонезом и посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке примерно час.

2. Чахохбили из курицы. Берем курицу. Можно целую тушку, а можно любую из ее частей — кто что любит. Рубим мясо вместе с косточками на небольшие кусочки. Потом в толстостенную (чугунную) кастрюлю наливаем на дно растительное масло без запаха. Ещё понадобится 3−4 крупные луковицы, столько же помидоров, 1−2 пучка зелени (укроп, кинза), 2 столовые ложки муки, столько же уксуса, томат-паста.

Можно взять 1−2 куриных кубика. Эти кубики растворяем в стакане кипятка, добавляем туда же томат-пасту. Отставим бульон в сторону. Далее режем кольцами овощи и выкладываем на дно кастрюли часть лука с помидорами. Следующий слой — кусочки курицы, посолили, пересыпали мукой. Дальше снова овощи, курица, соль, мука. Последний слой — овощной.

Что можно приготовить из курицы?
Фото: Depositphotos

В забытый бульон наливаем уксус, добавляем смесь в кастрюлю, закрываем крышкой и ставим на маленький огонь. Примерно через полчаса добавляем зелень и держим на огне еще минут десять. В конце приправим блюдо чесночком. Вкусно, но требует гарнира, так что параллельно варим картошку или рис — как вариант.

Ну, и вы же понимаете, что женская кулинарная фантазия не может ограничиться только этими несколькими вариациями. Так что дерзайте, экспериментируйте и изобретайте новые оригинальные рецепты!

Статья опубликована в выпуске 1.03.2009
Обновлено 2.07.2021

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Кто обзавелся мангалом, рекомендую ту самую распластанную тушку без костей, что у автора идет на рулет, смазать майонезом с горчицей и дать полежать пару часов. Самое дешевое и очень вкусное барбекю.

  • Тоже обожаю блюда приготовленные из курицы н спасибо за чудестные рецепты=!)))Ням,ням,вкусности какие замечательные!А моим детишкам, очень нравиться мясо(грудки) по-турецки.
    1. куриную грудку мелко нарезать сложить в глубокую посуду.
    2. специи можно добавить немного зелени
    3. разбить туда же сырое яйцо, пару ложек майонез, и ложку крахмала(муки)
    4. жарить на растительном масле ,как оладушки(накладывая на сковородку ложкой).Можно подавать с гарниром или так кушать с одной грудки их получается довольно много
    Очень быстро и вкусно!Приятного аппетита!!!

  • Катерина Богданова, я с удовольствием поставила Вам "отлично", т.к. лучше куриного мяса лично для меня ничего нет. И все Ваши рецепты просто родные в нашей семье, а вот курицу на соли готовить не пробовала.
    СПАСИБО.

    Оценка статьи: 5

  • Катерина Богданова,Статья великолепная.Спасибо.Оценку 5 поставил.А знаете про рецепт,когда курицу обмазывают майонезом и попкой сажают на кефирную бутылку с водой и в духовку.25 мин и готово.Вообще ничего делать не надо но вкуууснятина.

  • Катерина Богданова, попробуйте и мое любимое блюдо из курицы.
    На смазанное маслом дно кастрюли, а лучше казана,положить порционные куски курицы или окорочков, далее слой капусты. Если молодая, зелененькая,то разрубить кочан на 4-6 частей.Кочерыжку убрать. Зимний сорт нашинковать помельче. Можно и цветную. Далее в 1 слой картофель целиком, если не очень крупный. Все посолить и залить сметаной не менее 0,5 кг. Для вкуса 2-3 ложки майнеза. И на очень медленном огне до готовности . Быстро и очччень вкусно.

  • Уважаемая Катерина (кстати, по-моему землячка), ваша статья будет мне просто кулинарным пособием, так как мой супруг просто "балдеет" от курицы во всех вариациях. Тут есть много нового и интересного для меня! Спасибо!

    Оценка статьи: 5