• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Маркинова Мастер

Сегодня - День «спасибо». А почему, зачем и как мы говорим это слово?

Во всем мире 11 января принято отмечать день «спасибо». Этот день по праву можно считать самой «вежливой» и благодарной датой в году. Особенно важно, что этот день отмечается в январе. Ведь совсем недавно мы с вами встретили Новый год, а в новогодние праздники еще чаще произносили и слышали это слово, так как только в эти дни мы получаем и дарим самое большое количество подарков. А слово «спасибо» является словом благодарности и внимания.

Говоря о происхождении этого замечательного, красивого и такого звучного слова, необходимо отметить, что слово «спасибо» — это уже давно устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог». А именно этой фразой когда-то на Руси выражали чувство благодарности. Значит, в знак благодарности желают того, чтобы человека, кому адресовано это слово, охранял, берег и спасал Бог.

Как и несколько сот лет назад, мы продолжаем благодарить и ценить то, что делают для нас родные, друзья и даже порой незнакомые люди. Вспомните, как часто вы говорите слово «спасибо»? Вспомните реакцию людей, которым вы сказали это чудесное слово. Вы заметили, что улыбаетесь, когда произносите «спасибо», и что улыбается тот, кому это слово адресовано? Согласитесь, как приятно благодарить. Ведь даже это простое слово доставляет радость окружающим. Иногда за какое-то дело люди предлагают в благодарность деньги или другие материальные ценности, но гораздо важнее и приятнее услышать за доброе дело просто «спасибо». Причем не просто «спасибо"-отговорку, а со смыслом и искренностью.

Все люди очень хорошо понимают значение и необходимость хороших манер, но, к сожалению, иногда мы выражаем благодарность, особо не задумываясь о том, как она преподносится. Иногда мы произносим слова благодарности просто так, потому что так нужно, но особого смысла в эти слова не вкладываем. А следует сказать, что слова благодарности могут обладать и магическими свойствами, которые производят на человека приятное впечатление.

Помните о том, что произносить слова благодарности в плохом расположении духа не стоит. Так как, несмотря на то, что это позитивное слово, но в этом случае оно может нести негатив. Говоря о словах благодарности, а точнее о слове «спасибо», хотелось бы упомянуть еще и о том, что психологи считают, что выражая благодарность словами, мы выражаем свои знаки внимания. Такие знаки внимания могут напоминать устное «поглаживание», а поэтому способны согреть своей теплотой и нежностью.

Общаясь с другими людьми и делая для них что-либо, мы тратим на это часть своей энергии. Очень хорошо, когда в словах благодарности мы получаем часть энергии обратно. Иными словами происходит некий обмен энергиями. С одной стороны, мы делаем что-либо «за спасибо», то есть бескорыстно, а с другой стороны, мы делаем это и для себя. Всегда помните о том, что все к нам возвращается бумерангом, в том числе и хорошее отношение, слова благодарности и внимание. Согласитесь, как приятно услышать «спасибо», когда человек произносит это слово с любовью и искренностью.

Мы несколько раз в день говорим друг другу «спасибо». Главное, всегда помнить, что к настоящей истинной благодарности относится только та, которая несет в себе только позитив и идет от чистого сердца! Поэтому говорите друг другу хорошие добрые слова. Радуйте близких вам людей своим вниманием и заботой. Дарите друг другу не только подарки, но и слова благодарности и приятные пожелания, например, «СПАСИ ВАС БОГ».

Сейчас мне бы тоже хотелось всем сказать «СПАСИБО»! Спасибо, что уделили свое драгоценное время и внимание и прочли эту статью. С наилучшими пожеланиями и словами благодарности!

Статья опубликована в выпуске 11.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (26):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо Татьяна!

    Замечательная тема!

    Слово спасибо, это новая эпоха. Т. е. советское время. Тогда отвергли Бога. А значит слова - Спаси Бог- стали нарицательными. Да вот уж где вновь проявилась Божья благодать и милость!
    В одном слове –спасибо- соединили два- Спаси Бог с окончанием на о! Здорово !
    Слово Спас, означает Спаситель Иисус Христос. Христианство на Руси соблюдало праздники: Спас первый, Спас второй ... . Да и церкви носили имя Спаса Нерукотворного, т.е. Спасителя Иисуса Христа!
    В дореволюционной (1917 г.) литературе трудно найти слово –спасибо- . Нет его и в кудесном Словаре Слова великорусского у Владимира Даля. Потому что был Спаситель человечества Иисус Христос! Бог! Слава Ему и Держава! Обламались ревнители-гонители совдеповские ... ?!
    Но Господь сохранил и подарил новое словосочетание- Спасибо! Спаси Бог, как говаривали верующие и староверы. Выпотрошила сов-ая власть сущность Божию, но силён Господь и даровал новое словосочетание Спасибо, где сокрыто тайное Спаси Бог . Да и потом и сейчас особенно, «Спасибо» , надо полагать уже не ругательское слово.
    За всё решительно надо благодарить! За солнце, утро,обед, вечер,
    дождь, снежок, за труд, учёбу,здоровье ... за Божью милость и благодать ...!!!
    В Святом Писании Святой апостол Павел чётко и радостно сообщает: « За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».
    (1 Послание к Фессалоникийцам. 5:18, 23.)

    Обильных всем Божиих благословений.

  • Валерий Розанов Валерий Розанов Профессионал 12 января 2009 в 22:00 отредактирован 13 января 2009 в 01:23 Сообщить модератору
    Не говорите людям – спасибо!

    Не говорите людям – спасибо!
    Тут некоторый просили меня указать источники, на основании которых я делал выводы.читать дальше →

    Сказать « благодарю » – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.
    Благодарить - подарить благо!

    Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы « благодарю » затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».

    «Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все «прикрутить» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!

    Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!
    Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили
    «благодарю».

    Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите «благодарю» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.

    «Благодарю» – само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть «Благодарю», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и… «Благодарю»!

    • Я всегда говорил не спасибо а благодарю.Но это только одно слово,которое необходимо вернуть,а вот что делать с другими словами,даже не знаю иностранными ли (английский знаю) или какой то сленг в русском языке.Почитайте статьи где угодно(интернет,газеты и др.ср.массовой информации) и вы поймете,что ничего не понимаете.Откуда взялись все те слова,что даже с английского перевести трудно,а другие о вобще не знаю с какого.Может надо составить словарь таких слов и издать?

      Оценка статьи: 5

  • На Руси, спасибо ни когда не говорили!

    На Руси, спасибо ни когда не говорили!
    Кто-то тут правильно написал - что спасибо, воспринималось хуже ругательства. Действительно, спасибо означает - Спаси Бог!
    Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати... Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня.
    Говорили и говорят, воспитанные люди - Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили – Здравствуй, и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное - доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому

    • Валерий Розанов, а источник Вашей информации можно узнать?
      "На Руси" какого века? "Говорили и говорят" по-разному, отношение к словам меняется до противоположного.
      Фасмер: "Из *съпаси богъ; см. Соболевский, Лекции 127. Староверы избегают этого выражения, потому что они видят в нем "спаси бай" и усматривают якобы в бай название языческого бога (Кулик. 111)."

      Надя Гаева, это объясняет отношение к слову "в некоторых деревнях". Поскольку в других-то его употребляют совершенно спокойно.читать дальше →

    • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 12 января 2009 в 09:35 отредактирован 12 января 2009 в 09:36 Сообщить модератору
      На Руси спасибо никогда не говорили!

      Валерий,
      и сейчас, в наше время, в незнакомой деревне в глубинке - лучше его не говори, если хозяина не хочешь обидеть. Они в ответ не упрекнут, конечно, и не поправят, буркнут себе под нос защиту-молитву или что-то там ещё.... Но к вам расположение потеряют.

      Как и "привет!"- при встрече. В деревнях, особенно с пожилыми людьми- это дурной тон. Хотя и в интернете- при личной переписке- я вижу, входит в моду избегать этого слова"привет", чаще пишут здравствуйте.

      Оценка статьи: 5

  • Татьяна Маркинова,
    хорошая статья! Я про другой смысл не знаю, кроме как СПАСИ БОГ и люблю получать "спасибо" , ну и благодарить "спасибом" тоже! Как-то само "благодарю" кажется высокопарно...
    Вот что хотела: это международный день? То есть не самого слова праздник, а благодарности, неважно каким словом мы её выражаем...так? или я не поняла...

    Оценка статьи: 5

  • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 11 января 2009 в 18:08 отредактирован 11 января 2009 в 23:19 Сообщить модератору

    Татьяна,
    хорошая статья о благодарности.
    Только про происхождение этого слова- "спасибо"...
    Родилось это слово после революции.
    В некоторых сёлах России до сих пор это слово не употребляется никогда,
    считается хуже ругательства.

    Оценка статьи: 5

  • А слово Благодарю - тоже сокращенное от Благо Дарю. Говорят, что энергетика этого слова сильнее СпасиБо.

    Оценка статьи: 5

  • Татьяна Маркинова, полностью звучало раньше - СПАСИ ТЕБЯ БОГ ОТ ПРЕИСПОДНЕЙ.

    Оценка статьи: 5

  • когда прочитала происхожение слова "спасибо", вспомнила, что пожилые люди действительно вместе со "спасибо" говорят "спаси вас бог", "дай бог вам здоровья"....

    Оценка статьи: 5

  • Маленькая,приятная и уютная статья. За нее СПАСИБО оценка 5.

    Оценка статьи: 5

  • Andrew Demchuk Читатель 11 января 2009 в 02:52 отредактирован 22 мая 2018 в 17:39 Сообщить модератору
    СПАСИБО

    Татьяна Маркинова, спасибо за статью!!!! ;)

  • Татьяна Маркинова, хорошая статья. 5! Удачи!

    Оценка статьи: 5