У каждого из нас есть разного рода желания и мечты, но не все из них можно осуществить. Однако это...
Не хочется писать пространные глупости на тему «Туда не ходи, сюда не ходи». Но если вы уже попали в ситуацию, угрожающую вашему здоровью, жизни, и...
1. Человек, от которого исходит потенциальная угроза – адекватный, не психически больной (нормальным, конечно, способного на насилие не назовёшь).
Начинайте разговаривать. Чем больше и интенсивнее, тем лучше. Про всё. Про заболевшего ребёнка, которому необходимо лекарство, про любимого мужа, про стареньких родителей, про свои увлечения. Про всё, что может задеть в нём человеческие чувства. Ведь он прежде всего человек.
Попытайтесь найти в нем что-то схожее с вами. Вы любите такой же цвет футболок, радиостанцию, недавно купили почти такие же диски на машину (поинтересуйтесь, как вашему собеседнику удалось их сохранить в таком хорошем состоянии), какая прекрасная/отвратительная погода стоит в январе. Что угодно, лишь бы он с вами заговорил, почувствовал, что вы не объект, а человек, такой же как он. Гораздо сложнее сделать что-то плохое человеку, с которым уже перекинулся парой фраз.
Одной женщине удалось избежать изнасилования следующим образом:
Поздно вечером выходит она из автобуса на своей остановке. Следом за ней мужчина с выражением лица, не обещающим ничего хорошего. Больше на остановке ни души. Так эта дама накинулась на потенциального насильника со словами: «Как хорошо, что вы вместе со мной вышли, а то мне так страшно идти до дома одной!» Таким образом она навязала ему роль «героя-спасителя». Вручила ему свои тяжеленные сумки, и мужик покорно проводил её до подъезда. (Потом она сообщила в милицию об этом типе. И действительно, оказалось, что его давно ищут за изнасилования.)
Можно попытаться сориентироваться на религию. Один знакомый избежал драки с толпой «пролетариев», когда над ним буквально уже был занесён кулак, таким диалогом:
– Мужик, ты православный?
– Да.
– Бог с тобой!
– …Со мной!
– Так чего же ты? – И спокойно ушёл.
2. Человек, от которого исходит потенциальная угроза – неадекватный (псих, маньяк).
Это, пожалуй, гораздо более сложная ситуация. Понять, что творится в голове у ненормального человека, весьма затруднительно. Здесь нужно полагаться лишь на свою интуицию. Если вы почувствуете, что для него важны понятия «Насилие», «Жертва» и т.п., необходимо разрушить эти рамки, перестать подходить под эти стандарты. Например, самой накинуться на него: «Обними меня покрепче, милый, я подарю тебе любовь!»
Со вторым типом меня бог миловал. А в ситуациях первого типа я сама побывала 2 раза. В обоих случаях как будто что-то выключало мою критичность. Я торопилась (или меня торопили).
Милые женщины! Куда бы вы ни опаздывали, как бы ни было холодно/мокро/поздно на улице, не садитесь сразу в машину к незнакомым. Остановитесь на несколько секунд и подумайте: «Нужно ли вам сейчас рисковать? Адекватный ли человек за рулём? Один ли он в машине? С какой целью он решил вас подвезти?» (Им руководит желание заработать денег, просто помочь или что-то ещё?) Если вы на пару секунд остановитесь оценить ситуацию, всё это можно «считать» и с машины, и с лица водителя.
И ещё: попробуйте запомнить номер машины, марку, цвет и тут же позвоните близкому человеку. Расскажите, что вас предложили подвезти, с вами всё в порядке. Дайте понять потенциальному насильнику, что вы не одна.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
У каждого из нас есть разного рода желания и мечты, но не все из них можно осуществить. Однако это...
Одна из главных характеристик жизни – ее смысл. Явно или в скрытом виде вопрос о смысле жизни...
Взрослые люди понимают, что всем обладать невозможно, и учатся ценить то, что имеют. Ребёнку такая...
«Дно колодца» – это предел терпения. Те события или происшествия, дальше которых пути нет. Черта,...
Посмотреть все комментарии (12)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Люба Дрожжина, и моя знакомая спаслась тем, что зубы заговорила мужику.
Ваши советы для улицы. А если где-то в помещении нападают, слышала, что надо окна бить и вещи выбрасывать - сразу привлекает внимание. Конечно, если там есть окна, а на окнах нет решеток и т. д.
Оценка статьи: 5
Люба Дрожжина,
Очень дельные советы. Можно ещё спросить как зовут и сказать, что моего папу (брата, сына, мужа) зовут так же, а меня зовут так-то... У тебя сестра есть? А мама не болеет? Загрузить вопросами - пусть соображает.
Один раз, уже почти на грани, злобно сообщила напавшему - "я тебе язык откушу, если только меня коснешься своим ртом..." Подействовало, до этого он уже вырвал из рук и выкинул мой баллончик.
Оценка статьи: 5
Комментарий отредактирован 31 марта 2009 в 03:35
У изнасилованных оно запрограммировано - бродят где не надо, когда не надо и с кем не надо. Там фифти-фифти вины. А если тренируешься против изно, то применяй и не боись, и ходи когда и куда хочешь. Такой расклад. А то оне хотят, чтобы их подвезли в мерсе и за это не изно...Дуры, что ли?
А то оне хотят, чтобы их подвезли в мерсе и за это не изно...
а женились?
Я тут тоже статейку про маньяков настрочил. Только про тех, что к детишкам подбираются. Так вот я там веду такую линию, что маньяки конечно коварные сволочи, но родители тоже виноваты, что не научили ребёнка постоять за себя. Или ещё до встречи с маньяком приучили к позиции жертвы.
Денис, можно ссылку дать.
Люба Дрожжина,
У нас медсестра попала вечером в ситуацию с подвыпившем насильником, на котором, как оказалось оказалось, уже было пару изнасилований в подъездах.
Со страху она ткнула ему пальцем в глаз (перед уходом с дежурства она наклеила ногти), который проткнула (ноготь остался в глазном яблоке).
Это обездвижило насильника. Его затем благополучно взяла милиция на санпропускнике глазной больница. Но потом год длилась судебная бодяга - не было ли превышение со стороны "мерзавки с медицинским образованием" уровня самообороны.
Оценка статьи: 5
"С какой целью он решил вас подвеСти?» ошибка в слове, наверное имелось в виду подвеЗти?
Бахытжан Умбеталиев, спасибо, поправили.
Актуальненько.
И написано хорошо, делово, жизненно и правильно.
Оценка статьи: 5