Есть ли счастье в деньгах?

Екатерина Сорокина Екатерина Сорокина Профессионал Опубликовано 21.12.2006      16     14520     Распечатать

Как только вы находите себя у бассейна (желательно в районе бассейна Карибского моря) в окружении пьянящих нимф (или молодых плейбоев), в бокале у вас нечто, стоящее как вся Самарская область за 0,5 л, где-то за вашим бунгало приземляется личный самолет вашей мамочки, которая привезла вам свежие трюфели (10 000 $) за кг, на коленях звонит «Vertu» (это телефон такой), а счастья-то как не было, так и нет... И ничего уже не радует. Вот тогда-то вы смотрите философским взглядом вдаль (не обращая внимания на великолепный пейзаж) и произносите усталым голосом: "Не в деньгах счастье…"

Аргументы «За» или «Чем больше денег, тем больше счастья!»

Наличие денег – один из способов самовыражения, самоутверждения перед семьей, обществом – а не это ли большинство называет счастьем?

Иногда нам бывает тоскливо и, чтобы отвлечься, мы тратим безумные суммы на удовольствия и снова все хорошо. Шоппинг – лучшее лекарство от стресса (по крайней мере, для женщин).

Бедные редко бывают счастливыми. Как можно чувствовать себя счастливым, когда нечем накормить ребенка. И если рядом мужчина (физически здоровый) не может обеспечить необходимый для женщины минимум, каким бы вниманием он ее ни окружал, он не сделает ее счастливой. Денег должно быть столько, чтобы о них можно было не думать: «купить ребенку игрушку или себе помаду».

Нам нужны деньги, чтобы не задавать вопрос «почему». Например, захотелось нам покушать, мы идём и скупаем все самое лакомое, захотелось нам машину – идём и покупаем, а не задаём вопрос «почему мы не можем её купить?»

Деньги нужны для удовлетворения голода и амбиций – нам так хочется всех удовольствий мира, которые можно купить.
Именно наличие капитала дает нам возможность заниматься тем, чем хочется, иметь душевный покой и быть СЧАСТЛИВЫМ.

Деньги – это благо. Глупо утверждать, что они не способствуют счастью. «Не в деньгах счастье» – утешение для ленивых. Деньги надо уметь уважать. Они помогают решать бытовые проблемы: жилье, машина, отдых, еда и одежда и т.п.

Прислушайтесь к себе, для некоторых деньги и есть счастье. Ведь что такое счастье? Это наши мечты. Если они сбываются – мы счастливы, а большинство наших мечтаний покупаются за деньги.

Деньги – это ступенечки к счастью, они могут приблизить нас к долгожданной мечте и, тем самым, доставить массу приятных эмоций.

Аргументы «Против» или «Зачем деньги, если есть счастье?»

Не в деньгах счастье, потому что деньги облегчают решение многих насущных вопросов, но не могут изменить судьбу, не могут воскресить близких, за деньги нельзя купить талант, чувства.

Оказавшись с мешком (даже с чемоданом) денег в пустыне, где нет ни одного человека, вы перестанете им радоваться, они покажутся совершенно ненужной, тяжёлой ношей.

У богатого человека нет ни одной свободной секунды, так как "СТОЛЬКО бабок крутится, в натуре"! Он постоянно дрожит за свою жизнь. Деньги – это зависимость, и чем больше денег, тем зависимость сильнее.

Счастье – это состояние души, когда на душе покой и все устраивает. Это не измеряется деньгами – при росте количества денег резко начинается рост потребностей и возникает обратная ситуация. Денег нужно ровно столько, чтобы про них просто не думать, знать что вам хватит и все.

У каждого счастье своё. Счастье беспризорника – найти пустую бутылку под скамейкой, счастье миллионера – согнать с себя побольше жира в личном фитнес-центре. Хотя для обоих высшее счастье, как говорится, в том, чтобы не было войны и чтобы солнышко светило. Это единственно настоящее счастье, общечеловеческое. Остальное – дело наживное.

Нет смысла платить за счастье деньги – счастье в каждой минуте жизни, нужно только научиться видеть его, чувствовать и ценить.

Не нужно человеку денег для счастья! Нужны светлые чувства и вера в светлое будущее!!!

И все же…

Сами по себе деньги счастья не приносят. Его приносит образ жизни, который мы можем себе позволить за эти деньги, те блага, которые за них можно купить.
Деньги – это не счастье. Деньги – это путь, ключ, карта, пригласительный билет к счастью.

И пусть в наших карманах всегда будет "без сдачи" на любую покупку: от хлеба до самолета!

Теги: счастье, деньги, жизнь
16 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Есть ли счастье в деньгах?

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Деньги»

Обсуждение статьи «Есть ли счастье в деньгах?»

  • Екатерина Иванова Екатерина Иванова Профессионал 21 декабря 2006 в 09:57   # Ответить 0 +1

    Я не знаю, как с деньгами, но без денег точно можно быть счастливым.

    Оценка статьи: 4

    • Евгений Шельмин Евгений Шельмин Мастер 21 декабря 2006 в 17:34   # Ответить 0 +1

      Екатерина Иванова, расскажите как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (по фамилии обратился по той причине что автора зовут также)

      Статья отличная. Поставил пять баллов.

      Оценка статьи: 5

      • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 21 декабря 2006 в 18:42   # Ответить 0 +1

        Мой лучший сон: я, босая, в юбке типа цыганской, бреду по кромке теплого моря, на руках удобно устроился сынишка, и я знаю, что у меня нет ни денег, ни дома, ничего и никого, кроме сына, вот этого бескрайнего моря и совершенно безграничного счастья.

        Приснилось в очень тяжелую пору, когда материальные проблемы не давали вздохнуть, и сразу стало легче! Я поняла, что ощущение счастья не зависит от реального положения дел - оно внутри меня. И с тех пор очень часто испытывала его наяву.

        • Георгий Стенкин Георгий Стенкин Профессионал 21 декабря 2006 в 20:31   # Ответить 0 +1
          Браво.

          Наша "железная леди" выразила истинную суть отношения к деньгам.
          И как нежно и лирически...

          Оценка статьи: 5

        • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 5 мая 2008 в 15:37   # Ответить 0 +1

          А мне почему-то вспомнился фильм "Последний самурай".

          так вот, предводитель самураев (забыл как его зовут, но дело не в этом) дал очень точное определение счастью:

          "Счастье - это когда ощущаешь каждый вдох, каждый глоток чая , как последний!"

          Последний в жизни...

          Попробуйте!

  • Татьяна Радионова Татьяна Радионова Профессионал 21 декабря 2006 в 20:50   # Ответить 0 +1

    Деньги – это благо. Глупо утверждать, что они не способствуют счастью. «Не в деньгах счастье» – утешение для ленивых. Деньги надо уметь уважать. Они помогают решать бытовые проблемы: жилье, машина, отдых, еда и одежда и т.п.

    Прислушайтесь к себе, для некоторых деньги и есть счастье. Ведь что такое счастье? Это наши мечты. Если они сбываются – мы счастливы, а большинство наших мечтаний покупаются за деньги.


    Очень правильные слова, поддерживаю на все сто. Статья хорошая. Аргументы против конечно есть, но в целом я ЗА.

    Оценка статьи: 5

  • Елена Метельская Елена Метельская Профессионал 22 декабря 2006 в 21:59   # Ответить 0 +1

    Денег никогда на бывает мало!

    Оценка статьи: 4

    • Татьяна Радионова Татьяна Радионова Профессионал 14 января 2007 в 23:42   # Ответить 0 +1

      Денег никогда на бывает мало!

      Мало или много?

      Оценка статьи: 5

    • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 5 мая 2008 в 15:43   # Ответить 0 +1
      Елене Метельской

      "Денег никогда на бывает мало!"

      Бывает!

      И слишком много тоже!

      Не верите? А почитай-те ка , что стало с теми, кто выиграл самые крупные в мире! выигрыши в лотерею здесь.

      Эти огромные деньги не принесли им счастья.

      Деньги - лишь инструмент для достижения некоторых целей, а каждый инструмент должен подбираться под умения им пользоваться самого человека.

  • Одинокий Одинок Одинокий Одинок Читатель 11 января 2012 в 21:18   # Ответить 0 +1

    Да бред это все когда пишут что "не в деньгах счастье" так говорят только те кто их не имеет. А вот попробуйте прожить совсем без денег если все кругом только за них. И не забывайте про продолжение "...а в их количестве". Будь у меня много денег я бы тоже мог бы сказать что не в деньгах счастье. К сожалению жизнь ныне такова что только за деньги его то и купить можно. Но надо с умом подходить. Посмотри на успешных людей они счасливы. А подойди к нищему и спроси счаслив ли он?

Посмотреть все комментарии (16)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт