• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Офицеров Дебютант

Что необходимо знать об Омега-3?

Немного из истории: Омега-3 обязана своей славой пытливости ума датских учёных, в частности — Дайерберга. Его заинтересовал тот факт, что эскимосы редко болеют сердечными болезнями, а при этом их основное питание состоит из очень жирной пищи (мясо тюленей и рыба).

Вместе со своими коллегами Дайерберг изучал кровь эскимосов и после 2-х лет упорного труда, в результате исследований, были выделены две жирные кислоты — эйкозапентаэновая и докосаксеноевая. Это открытие ознаменовало рождение названия Омега-3 — класса ненасыщенных жирных кислот.

Характеристики Омега-3

Воздействие Омега-3 на наш организм по-настоящему ошеломляюще. Так, попадая в наш организм с продуктами (наш организм не способен вырабатывать Омега-3), жирные кислоты Омега-3 внедряются в клетки организма. Они не просто влияют на их структуру, но ещё и активизируют. Результатом такой деятельности становится улучшение работы сердечно-сосудистой системы, отсюда снижение риска сердечных приступов, инфарктов. Отмечается нормализация кровяного давления (главный бич нашего времени), улучшается зрение, отмечается снятие воспалительных процессов в суставах, улучшение мыслительных процессов, как следствие лучшей работы мозга. Омега-3 способствует укреплению иммунитета, помогает при лечении кожных заболеваний, экземе, аллергии, болезни Альцгеймера.

Некоторые исследования указывают на улучшение состояния при лечении рака груди. При всех своих положительных качествах Омега-3 ещё и выводит из организма холестерин и свободные радикалы, являясь прекрасным антиоксидантом.

Своеобразным бонусом от Омега-3 можно назвать тот факт, что люди, в чьём организме достаточное количество жирных кислот Омега-3, не страдают от депрессии. Хорошее настроение для них — это норма, а не случайное везение.

Важно: многочисленные исследования показали, что достаточное потребления Омега-3 беременными и кормящими женщинами оказывает самое благоприятное влияние на развитие мозга ребёнка.

Продукты с содержанием Омега-3

Рыба. Её можно поставить на первое место. Однако, не просто рыба, а жирная рыба или полужирная (лосось, сельдь, макрель, тунец, сардины, скумбрия и др.). Именно в рыбьем жире содержится большое количество Омега-3. Врачи считают, что, потребляя хотя бы два раза в неделю рыбу, вы значительно снижаете риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Предпочтительнее свежая рыба, так как при солении и копчении часть полезных кислот теряется, а вот консервированная рыба — другое дело. Если рыба законсервирована в растительном масле, то это — гарантия того, что полезные жирные кислоты в полной сохранности (при консервировании в собственном соку часть жиров Омега-3 теряется). Съев за два дня баночку консервированных сардин в оливковом масле, вы пополните свой организм необходимым количеством Омега-3.

Семена льна. Сегодня в магазинах продаётся льняное масло, просто добавляйте его в салаты. Другой вариант — размолоть семя льна в кофемолке и добавлять его в пищу, как приправу или специю. Положительной стороной этого способа является то, что в молотом семени содержится не только Омега-3, но и клетчатка. Доза на 1 день — 1 ч.л. молотого семени.

Грецкие орехи. Вы, наверное, слышали, что регулярное употребление в пищу грецких орехов улучшает умственную деятельность? А всё потому, что в масле грецких орехов содержится Омега-3. Так, съедая в день 5−10 орехов, вы обеспечиваете себя нормой Омега-3 на день.

Кунжутное масло. Отдайте предпочтение ему при заправке салатов: в нём содержится не только Омега-3, но и фитовая кислота (сильный антиоксидант).

Рапсовое масло. Также прекрасный вариант для заправки салатов, поставщик Омега-3 в наш организм.

Омега-3 содержится в шпинате, цветной капусте и масле канолы, в дыне, фасоли, в китайской капусте и брокколи.

Балансируя на грани здоровья…

С продуктами питания в наш организм поступает большое количество жирных кислот Омега-6. Эти кислоты содержатся в растительных маслах, в крупах, яйцах и птице, маргарине. Омега-6 обеспечивает здоровье нашей коже и снижает уровень холестерина, улучшает свёртываемость крови. Однако когда жирных кислот Омега-6 в нашем организме слишком много, то наша кровь становится очень густой и возникает опасность образования тромбов. Начинаются воспалительные процессы.

Эту ситуацию может исправить лишь Омега-3. Омега-6 так же незаменима для организма, как и Омега-3, просто в организме должно быть правильное соотношение этих жирных кислот. Учёные считают, что такое соотношение должно быть 4 к 1. Чтобы добиться правильного баланса, не обязательно сокращать потребление продуктов с содержанием Омега-6, просто включите в свой рацион продукты с содержанием Омега-3. При использовании растительного масла отдайте предпочтение оливковому, оно положительно влияет на липиды крови.

Сегодня уже не вызывает сомнения, что сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и диабет напрямую зависят от нашего питания. Омега-3 и здоровое питание сегодня стали синонимами. Омега-3 — это те самые жирные кислоты, без которых мы просто не можем жить. Восполняя в нашем организме их содержание, мы не просто продлеваем свою жизнь, но и поднимаем её качество на более высокий уровень.

Лучше потратить деньги на качественные продукты питания, нежели на лекарства в аптеке. Во всяком случае, здесь положительный результат гарантирован.

Статья опубликована в выпуске 13.04.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Учитель Шахмат Читатель 21 апреля 2014 в 00:32 отредактирован 27 мая 2018 в 06:53 Сообщить модератору

    В нерафинированном рапсовом масле, (а также в некоторых других: горчичном, сурепном) в сортах без селективной отборки семян (не элитные семена) содержится эруковая кислота, которая не утилизируется ферментной системой млекопитающих и имеют тенденцию накапливаться в различных тканях, что замедляет рост и наступление репродуктивной зрелости организма, а также вызывает некоторые другие расстройства организма человека. Именно поэтому продажа неочищенных рапсовых масел (содержащих более высокий процент данного вещества, в сравнении с рафинированными маслами) запрещена в Евросоюзе и ряде других стран.

  • Мария Бондаренко Читатель 15 февраля 2013 в 23:31 отредактирован 27 мая 2018 в 20:23 Сообщить модератору

    Спасибо за статью!

  • Алиса Прохорова Читатель 4 сентября 2012 в 10:24 отредактирован 27 мая 2018 в 15:29 Сообщить модератору

    Тоже принимаю омега-3 в целях профилактики сердечно-сосудистых, а ещё для кожи. В качестве приятного бонуса заметила анитдепрессивный эффект. В принципе, я всегда знала, что всё хорошо в меру, но, честно говоря, не думала, что дисбаланс кислот в организме может вызвать такие побочные эффекты. Даже по-другому скажу: я и не подозревала, что из-за качества наших продуктов у нас ТАКОЙ дисбаланс жирных кислот. Это ужас. Экологию нужно срочно возвращать в историческое русло.

  • Людмила Карпунина Читатель 28 июля 2010 в 14:44 отредактирован 24 мая 2018 в 10:12 Сообщить модератору

    Владимир, мне понравилась Ваша статья. Я сама уже более года принимаю омега-3 в капсулах. Стала заметно лучше себя чувствовать. Омегу предпочитаю покупать американскую, так не всегда удается купить рыбу хорошего качества.

  • Марина Усинская Читатель 18 августа 2009 в 11:33 отредактирован 16 февраля 2013 в 01:02 Сообщить модератору

    Это такая штука, которая находится в рыбьем жире и жирах разных орехов. Она входит в состав мембран наших клеток и делает их более эластичными (а это просто здорово для сосудов) и проницаемыми (лучше происходит вывод отходов и впитывание полезных веществ), потом еще снижает плохой холестерин и уменьшает воспаление суставов. Но самое обидное - это то, что наш организм эту штуку сам не может выработать, и приходится есть рыбу и орехи, и пить рыбий жир и добавлять льняное масло в салаты и т.д. В общем следить, чтобы омега-3 в нас не убывала. Мне не по душе слишком заморачиваться на еде и я принимаю омега-3 форте плюс в капсулах.

  • Так и не понял, что это такое - которое есть в рыбе, в орехах и в масле и которое едят эскимосы, и которое называется Омега-3. Повидимому, образований маловато.

    Кста, эскимосы полагаю тоже даже и не догадывались, что едят омега-3, наивно полагая что пользуют в пищу просто мясо тюленей и жирную рыбу.

    Оценка статьи: 2

  • Марина Усинская Читатель 17 августа 2009 в 12:12 отредактирован 23 мая 2018 в 08:02 Сообщить модератору
    омега-3

    Согласна, статья хорошая. тем более что в России мало знают про омегу, а многих от детских воспоминаний про вонючий рыбий жир просто передергивает. А если пить омега-3 в капсулах, то вкуса никакого не почувствуешь, и еще - я недавно купила норвежский рыбий жир с апельсиновым маслом - чудеса - запах апельсина, а не противного жира, который незабываем!

  • Хорошая статья.
    Кстати, всего один грамм EPA, или эйкозапентановой кислоты (одна из омега-3 жирных кислот, содержащихся в морепродуктах) смягчает депрессию во время менопаузы, а уп отребление жирной красной рыбы хотя бы один раз в неделю понижает вероятность глазных болезней в пожилом возрасте и предотвращает дегенерацию макулы - главной причины плохого зрения и ранней слепоты вследствие старения.
    Пр этом, при термической обработке продуктов омега-3 разлагается.

    Оценка статьи: 5