• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Виктория Белкина Грандмастер

Легко ли найти работу, если вам нет 18-ти?

Эта статья полностью основана на моем личном опыте. Я много раз была по обе стороны баррикад — и в роли работодателя, и в роли соискателя, в общем, знаю много чего интересного. Мы не будем пускаться в рассуждения о трудовых книжках, правах человека и т. п. По одной простой причине. Если вам ещё нет 18-ти и вы ищете работу, то, скорее всего, вы нуждаетесь именно в работе и в деньгах, а не в трудовой книжке и пенсионных накоплениях.

Я работаю с 16 лет, и кое-какой опыт в поиске работы у меня имеется. Где найти работу, если вам нет 18-ти, Кем можно устроиться? На самом деле вариантов множество! Продавцом, промоутером, курьером… Вы окончили какие-нибудь профессиональные курсы, например, курсы парикмахеров? Попробуйте устроиться на работу в салон красоты. Конечно, если вы придете с улицы и сразу заявите, что вам нет 18-ти, вас вряд ли примут на работу. А вот если попробуете договориться с хозяйкой салона через учебный центр, где проходили обучение, то вас, скорее всего, возьмут.

Многие девочки в школьном возрасте занимаются продажей косметики по каталогам. Но успешный бизнес на этом делают единицы. Не задумывались, почему так происходит? Всё просто. Косметика в таких каталогах, конечно, не очень дорогая, но и не дешевая. Вашим одноклассницам будет проще купить копеечную помаду или тушь для ресниц в магазине, чем делать заказ по каталогу и ждать его несколько недель.

В свое время я нашла очень хорошее решение этой проблемы. Я отыскала в нашем городе оптовый склад косметики и уговорила маму вложить пару тысяч рублей в мой бизнес. На эти деньги мы взяли на складе огромное количество красивой и недорогой косметики, которую очень быстро продали знакомым. Впоследствии этот опыт помог мне открыть свой собственный магазин.

Вот и вывод напрашивается, что свой бизнес всё-таки выгоднее, даже если вам нет 18-ти. Но давайте вернемся к профессиональным курсам. Курсы парикмахеров, мастеров маникюра, курсы наращивания ногтей, курсы кройки и шитья, курсы вязания… Выбирайте, что вашей душе угодно, и зарабатывайте на этом деньги! Моя подруга уже в 15 лет стригла одноклассниц. Конечно, шикарные прически она делать не умела, но подравнять челку или подстричь «лесенкой» могла. Сейчас у неё несколько собственных парикмахерских салонов. Другая моя подруга очень любила шить, но денег заработать на этом не захотела, а ведь могла бы!

Куда ещё можно устроиться на работу, если вам нет 18-ти? Вас с радостью примут на мойке машин и в ресторанах быстрого обслуживания, в рекламном агентстве и в овощной палатке. Если у вас действительно есть желание работать, то вы обязательно найдете свое место!

Не стоит искать работу только лишь по газетам типа «Лучшие вакансии». Услышав по телефону, что вам нет 18-ти, работодатель, скорее всего, откажется от вас, а вот при личной встрече вполне может взять вас на работу. Поэтому не ограничивайтесь газетами, ищите работу через друзей и знакомых, предлагайте свои услуги и хорошая работа сама найдет вас!

Главное, чтобы не быть обманутым, не соглашайтесь на испытательный срок и требуйте ежедневную оплату своего труда. Трудовую книжку вам заводить никто не будет, и, только получая заработную плату ежедневно, вы можете быть уверенным, что ваша работа не останется бесплатной. Удачи!

Статья опубликована в выпуске 4.06.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не знаю, как в России, но у нас трудоустройством несовершеннолетних (с 16 лет) занимается молодежная организация (аналог комсомола). Девушки раздают рекламную продукцию, юноши идут на стройку. Можно распространять газеты.

    Хороший вариант - устроится на работу на предприятие родителя. Мой отец - дорожник, и брат в прошлом году очень неплохо поработал у него. При этом работа была тяжелая - укладка тротуарной плитки, на жаре, под солнцем.

    Еще у нас трудоустройством занимаются центры занятости, но они это делают через школы, и уже к апрелю все расписано. Там какой-то ремонт в школах, прополка городских клумб. Было бы желание, а работа всегда найдется.

    Оценка статьи: 5

    • Катерина Богданова, у нас тоже есть молодежные центры занятости, но так как несовершеннолетний по закону может работать намного меньше часов, чем взрослый, то и зарплата копеечная получается. Неофициально и незаконно в России работать намного выгоднее))

      • Виктория Белкина, ну так это понятно, что работать придется за копейки. Главное, чтобы у дитяти сформировалось адекватное отношение к деньгам и к тому, как они получаются. Мой братец вот свои кровные положил на вклад и копит проценты.

        Оценка статьи: 5

        • Виктория Белкина Виктория Белкина Грандмастер 8 июня 2009 в 08:55 отредактирован 8 июня 2009 в 08:59 Сообщить модератору

          Катерина, а зачем работать за копейки, если можно получить вполне приличные деньги?
          Мне кажется, уча своих детей зарабатывать "маленькие" деньги мы не столько учим их бережному отношению к деньгам, сколько воспитываем в них спокойное отношение к маленькому зароботку. Я думаю, что дети сразу должны привыкать к нормальным деньгам (пусть и без пенсионного фонда), а не считать копейки. По крайней мере своих детей я буду воспитывать именно так.

  • Пацаны на стройке подсобниками могут, если есть здоровье - в прошлом году по 20$ ежедневно зарабатывали. Но мне очень понравился Ваш выход на арену - по сути сразу на менеджерскую позицию со своими рисками и планированием.

    • Ю. Лях, спасибо)) Про стройку писать не стала, потому что моих знакомых таким образом кинули. Они честно отработали весь день, таскади кирпичи, а им так и не заплатили. Представляю, еслиб они месяц вкалывали. Хотя от риска никто не застрахован))