• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Горбунова Профессионал

Вам НЕ нужен успех. Что нужно делать, чтобы его избежать?

К успеху стремятся все. Успех — это магнит, который притягивает всех и каждого. Быть любимым, быть богатым, быть известным… Просто быть успешным: использовать каждую жизненную ситуацию по максимуму, чтобы потом не было мучительно больно за упущенные шансы.

Существует огромное множество советов для тех, кто хочет добиться успеха в жизни. Мне же хотелось бы пойти от обратного и рассмотреть действия, которые наверняка изгонят любой намёк на успех из нашей жизни. Итак, что же нужно делать, чтобы успех обошёл вас стороной?

Жалейте себя

Это необходимое условие, чтобы ничего в жизни не добиться. Ведь наверняка вы слишком толстые, слишком бедные, у вас плохое образование или ужасная дикция. Вам уж точно ничего не поможет, не стоит и стараться. Изначально не может быть и речи о том, чтобы пойти и попытаться. Нет, нет и нет! Вы для этого слишком слабы и несчастны.

Занимайтесь тем, что вы терпеть не можете

Конечно же, у вас нелюбимая работа и абсолютно нет времени на любимое хобби. Куда там, ведь надо работать! Надо зарабатывать деньги и тратить свою жизнь на ненавистное занятие. Задумайтесь, ведь вы проводите на работе по 8 часов в день — практически треть жизни.

Обвиняйте других в своих бедах

Конечно, это другие виноваты в том, что вам плохо. Правительство не заботится, окружающие не ценят, близкие не любят. Никто не хочет вам помочь, какая жестокость! Ведь вы такой хороший человек! Почему же этого никто не замечает?

Почаще сравнивайте себя с окружающими

Если вы успешно применяете первые три пункта, то сравнение с окружающими будет наверняка не в вашу пользу. Ещё один повод, чтобы пожалеть себя. Другие-то вон какие, ого-го! А вы что-то совсем никакие… С такой конкуренцией вы точно успеха не добьётесь, не стоит и пытаться!

Общайтесь только с недовольными жизнью

Это безусловно подчеркнёт вашу правоту в том смысле, что шансов добиться успеха у вас нет. Вот ведь и Петрович говорит, что кругом одно ворьё и жизнь несправедлива. Ясно же, что честные люди всё равно останутся в дураках. Успех достаётся только жуликам!

Не напрягайтесь

Не вздумайте быть слишком активным и перегружать себя. Вы и так устаёте, проводя каждый день по несколько часов на нелюбимой работе. Ни в коем случае не будьте слишком старательными, зачем вам это надо? На работе можно создать видимость кипучей деятельности, чтобы начальство не ругалось. А дома необходимо прилечь на диван и пялиться в телевизор. А чем ещё можно в жизни заняться?

Не замечайте возможностей и перспектив

Даже если в какой-то момент и возникнет возможность изменить жизнь к лучшему, ни в коем случае не верьте. Наверняка это подстава. Вас кинут, обманут, ограбят, вы в любом случае ничего не выиграете. Какие перспективы?! Вам бы день простоять да ночь продержаться. Жизнь ведь, как известно, опасная штука…

Следуя этим советам, можно прожить очень долго, хотя и не очень счастливо. Но почему бы и не быть этаким «премудрым Пискарём», который ни за что не хочет рисковать? В конце концов, не такое уж большое дело, этот успех. Подумаешь, мы и без него проживём. Серенько, скучно, как-нибудь, но проживём…

Статья опубликована в выпуске 16.06.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: