• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Бояндин Дебютант

Чем может быть полезен сайт-визитка от Chi.mp?

Чем дольше человек пользуется Сетью, тем сильнее «обрастает» всевозможными ресурсами. Электронная почта, службы мгновенных сообщений, разделы на всевозможных блог-сервисах, личные сайты и так далее.

Очень удобно иметь и ресурс-визитку, агрегатор, где можно сразу поместить все контактные данные, а при необходимости — сводку новостей. Своего рода электронную визитную карточку.

1 апреля 2009 года (и это не было розыгрышем) открылась служба свободной регистрации сайтов-визиток в доменах второго уровня в зоне .mp (национальный домен Северных Марианских островов). Открылся, как сказано на сайте службы, chi.mp («chimp» — «шимпанзе» по-английски), бесплатный сервис представительства в Сети.

Чем может оказаться полезным подобный сайт-визитка?

короткое, легко запоминающееся доменное имя второго уровня;
адрес электронной почты во вновь созданном домене с пересылкой на любой из имеющихся у вас адресов;
возможность указать множество различных личных сетевых ресурсов и физических контактных данных;
возможность настроить перенос контактов и записей из сетевых ресурсов;
возможность создать разные профили для разных групп контактов;
возможность использовать вновь полученный сайт в качестве идентификатора OpenId.

И это далеко не все функциональные возможности сайта-визитки в зоне .mp. Но, несомненно, к уже перечисленному требуется пояснение.

Короткое доменное имя и возможность создания разных профилей для разных групп людей в вашей адресной книге очень удобны: вы можете сообщать одни данные (адреса электронной почты, телефоны и т. д.) для друзей, другие — для сослуживцев, третьи — для всего остального мира. И можете добавить новые профили при необходимости.

Импорт записей из других ресурсов, предоставляющих вывод данных в формате RSS позволит сообщать посетителям вашего сайта-визитки все новости, которые вы сочтёте уместными.

OpenID — это технология аутентификации, которая избавляет вас от необходимости создавать множество имён и паролей на различных сетевых ресурсах. Если сайт поддерживает аутентификацию по OpenID (а таких сайтов становится всё больше), вы можете использовать адрес вашего сайта-визитки в .mp в качестве универсального ключа для входа на такие ресурсы. При этом вам не придётся вводить имя и пароль от визитки на посторонних сайтах. OpenID используется электронными магазинами и блог-сервисами, его всё проще предоставлять на авторских сайтах, и главное — он избавляет от необходимости придумывать и периодически менять множество паролей.

Для пользующихся сервисом микроблоггинга Twitter есть возможность настроить трансляцию своих записей в ленту новостей на сайте-визитке.

Кроме того, у вас будет инструмент для ведения блога на самом сайте-визитке (похоже, без подобных услуг уже никто не может обойтись), а также для хранения и размещения фотоальбомов. Ограничения на размер предоставляемых под блоги и фотоальбомы ресурсов явным образом не указаны.

Разумеется, необходимо отметить, что, как все бесплатные виды ресурсов, эта служба представительства в Сети предлагается вам безо всяких гарантий. К сожалению, в настоящий момент пользовательский интерфейс Chi. mp существует только на английском языке, но это не мешает вам вводить данные на сайт на любом языке по вашему выбору.

Статья опубликована в выпуске 19.05.2009

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Константин Бояндин,
    вот только собрался завести себе нечто подобное! Сейчас буду пробовать.

    Оценка статьи: 5

  • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 19 мая 2009 в 19:42 отредактирован 19 мая 2009 в 19:48 Сообщить модератору

    К сожалению, использованию такой странички как своего представительства в Сети мешает иконка с мордочкой шимпанзе и аватар статуса со словами типа "big chimpin" и опять-таки обезьянкой на картинке.

    Что-то я сходу не разобралась, куда вводить фото или аватар...

    А электронную визитку чем открывают? У меня хочет ее открыть Nokia Communication Centre, кажется, но вылетает.

    • Марианна Власова, см. мою карточку - никакой обезьянки.

      После входа (авторизации), пройдите по ссылке "Dashboard" вверху, по умолчанию она откроет вкладку "Overview". Там есть секция "Personas". Выберите 'Public' - ту, которая будет видна всему миру - и для неё назначьте фото (Avatar) (Upload new Avatar). там же можно назначить свою иконку для сайта (Upload new favicon).

      В секции "Profile" добавляете контакты и помечаете галочкой "Public" те, что должны быть видны всему миру.

      Электронную визитку умеют понимать большинство почтовых клиентов. К сожалению, мобильные клиенты не все их понимают.

      • Константин Бояндин, спасибо.

        Прочитав, что формат визитки совместим с Outlook, я попробовала его аутлуком и открыть - ничего не вышло, просто теперь у меня Outlook не запускается вообще.

        Шимпомордочка у Вас вот тут, а обезьянки есть в контактах.

        • Марианна Власова, странно ведёт себя Outlook. Правда, я им практически сразу прекратил пользоваться, и другие мои знакомые не сообщали о таких странностях. Вроде бы обычная электронная карточка.

          Мордочки в контактах у меня у тех пользователей, которые не установили своего аватара и иконки. Сам я установил и то, и другое, и кроме значка "Powered by" на заглавной странице обезьянок вроде нет.

          Я спрошу, если хотите, о проблемах с Outlook на форуме сервиса Chi.mp.