• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Банцекин Грандмастер

Jamendo: как скачать музыку бесплатно и... законно?

Не секрет, что слушать музыку любят все, а вот платить за скачанные mp3, условно бесплатные, обычно забывают. Причем даже не от жадности, а из-за отсутствия достаточно удобных средств оплаты. А тем временем растущие объемы памяти у мобильных телефонов и плееров позволяют пользователю набивать их альбомами сотен исполнителей. В результате слушатель превращается в настоящего «пирата», с точки зрения звукозаписывающих корпораций и государства. Не очень приятно ощущать себя «преступником поневоле». Есть ли возможность найти и скопировать музыку по душе, не нарушая закон? Да, есть. Достаточно зарегистрироваться на музыкальном портале Jamendo.

Портал можно условно назвать социальной сетью для начинающих музыкантов. Jamendo предлагает бесплатное прослушивание и загрузку музыки, опубликованной под лицензиями Creative Commons. Здесь исполнители сами дают возможность бесплатного скачивания их музыки для частного использования. Небольшая справка: Creative Commons — это набор лицензий, которые дают возможность исполнителям разрешать использование их музыки, при этом сохраняя права на нее.

Вся музыка рассортирована по разделам — исполнителям, альбомам и жанрам. Поскольку авторы песен пока еще малоизвестны, то начать стоит с любимого музыкального направления. Хочется что-то вроде постапокалиптического панка или нео-гоа-транса? Не проблема! Десятки жанров и поджанров уже существуют. Для большого удобства на главной странице этого музыкального сервиса размещено «облако тэгов», то есть множество ссылок на разные жанры. Просто кликните слово «джаз» — и попадете в список джазовых композиций.

В последнее время Jamendo перенял практику, свойственную прочим социальным сетям, — в «друзья» постоянно кто-то лезет. Не всем это может понравиться. Впрочем, обилие контента перевешивает неприязнь к непрошеным гостям. С другой стороны, сообщество пользователей живет интересной и активной жизнью. Зачем же стоять в стороне? Пишите рецензии и обзоры, создавайте каталог избранного, следите за релизами, находите друзей по интересам. Стоит отметить, что Jamendo многонационален, поэтому рецензии на альбом французского, например, музыканта могут быть на испанском, английском или русском языках. Наглядный пример культурной глобализации! Однако при этом хорошо знать иностранный язык необязательно — русскоязычный интерфейс поддерживается.

Итак, что получает слушатель, понятно — огромное количество бесплатной и легальной музыки на любой вкус. А что получает исполнитель от размещения музыки на сайте? Художник, конечно, не должен переедать, но и смерть от голода не очень полезна для творчества. Дадим слово создателям сайта: «Публикация музыки на Jamendo гарантирует эффективность Вашей видимости в Интернете, а это поможет продвижению Вашей музыки. Благодаря участникам нашего сообщества, Jamendo также дает Вам возможность получения отзывов о Вашей музыке со всего мира. Вы сможете узнать уровень своей популярности при помощи деталировнанной статистики. Вы также можете принимать участие в комерческих программах, чтобы заработать и получить больше слушателей».

Также существует возможность поддержать понравившегося музыканта, отправив ему денежное вознаграждение (минимально 5 долларов). К сожалению, для переводов выбрана система PayPal — не самая удобная система электронных платежей для России. Статистику заработков на Jamendo музыканты не афишируют, но альбомы выкладывать продолжают. Значит, на хлеб зарабатывать удается.

Недостаток, пожалуй, здесь один, да и то не для всех. Сайт активно использует красоту flash-технологий, а значит «тяжеловат» для слабых машин (нетбуки, кпк, смартфоны) и требователен к скорости интернет-соединения. Было бы очень здорово получить «облегченную» версию для мобильных устройств.

Статья опубликована в выпуске 29.08.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: