• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Бахытжан Умбеталиев Мастер

Что такое аутсорсинг?

На дворе уже 21 век — век компьютерных технологий и всеобщей глобализации. Все вокруг стремительно развивается, меняется на глазах, и естественно, что бизнес, как самый чувствительный индикатор, быстро реагирующий на любые изменения в мировой экономике, не может остаться в стороне. Более того, часто именно бизнес является движущей силой и катализатором во введении новых тенденций. Одним из таких процессов является аутсорсинг.

Итак, что такое аутсорсинг? В прямом переводе с английского слово «оutsourcing» означает «внешний источник» либо «пользоваться внешним, сторонним источником».

Бизнес не стоит на месте. Для того чтобы он активно развивался, уже мало просто деловой хватки и смекалки, необходимы специальные знания. Давно прошло время, когда бизнесом называли элементарную перепродажу. Серьезный бизнес — это максимальный результат (максимальная прибыль) при наименьших затратах ресурсов. Но каким образом этого достичь? Чтобы достичь такого соотношения, руководителям компаний необходимо использовать любые пути увеличения эффективности.

Зачастую случается так, что компания, вместо того чтобы направить все усилия на решение задач, непосредственно отвечающих ее направлению, вынуждена значительную часть времени тратить на менее важные процессы, лишь сопровождающие ее деятельность, такие, как бухгалтерия, техническое обслуживание, программное обеспечение. Для того чтобы более эффективно использовать уже имеющиеся ресурсы, является целесообразным делегировать исполнение менее важных операций непосредственно компаниям, специализирующимся на подобных операциях и выполнение которых является их стратегическим направлением. Данный процесс и носит название аутсорсинга.

Одним из первооткрывателей аутсортинга является всемирно известная фирма Kodak. В начале 90-х годов прошлого века руководство компании сделало неожиданный вывод, что достижение мирового лидерства в сфере высоких технологий не является основной целью компании. Таким образом, топ-менеджеры решили передать все IT-звено компании IBM, которая как раз и стремилась к лидерству в данной сфере. Процесс, как и предполагалось, оказался взаимовыгодным. Kodak обеспечила себе отличное IT обслуживание, IBM получила очень выгодный долгосрочный контракт, сотрудники получили возможности дальнейшего повышения квалификации.

Еще одним великолепным примером внедрения аутсосинга является компания Nike. Она пошла еще дальше, передав на аутсортинг производство спортивной одежды, распространение, реализацию. Сама компания занималась лишь дизайном производимой одежды. Время показало, что решение было правильным. Сейчас Nike признанный лидер в мире спортивной одежды. Ее развитие набирает впечатляющие темпы.

Еще одна реальная выгода аутсорсинга заключается в том, что позволяет при увеличении объемов производства в несколько раз, сохранить численность служащих компании на прежнем уровне или даже сократить ее. Данный процесс, таким образом, позволяет обеспечивать рост компании без увеличения, а вместе с тем и без усложнения, организационной иерархии. В условиях экономического кризиса такое преимущество очевидно.

Какие виды аутсорсинга встречаются чаще всего? Довольно часто можно встретить IT-аутсорсинг, юридический, аутсорсинг по набору персонала (различные биржи), кадровый (кадровые агентства), бухгалтерский (внешний аудит), транспортный (транспортные компании).

Вместе с тем у аутсорсинга есть и существенные недостатки. К основным недостаткам можно отнести неполное использование ресурсов компании, так как есть риск в передаче полного объема ресурсов поставщику в целях безопасности. Есть еще несколько недостатков:

можно получить услуги неудовлетворительного качества, или в неполной мере отвечающие поставленным требованиям;

потеря стратегических функций, то есть можно потерять необходимый опыт в данном направлений, что является немаловажным;

зависимость заказчика от производителя, то есть риск, что, заключив соглашение о производстве, производитель может со временем поднять цены на выпускаемую продукцию;

если компании передают на разработку какие-либо системы, есть опять же риск попасть в зависимость от исполнителя заказа. Компания, которая ведет разработку системы, становится обладателем важнейшей информации.

Как видите, у аутсорсинга плюсов больше чем минусов. Похоже, данный процесс имеет неплохие перспективы и в будущем будет только развиваться. Может, попробовать отдать на аутсорсинг написание статей?

Статья опубликована в выпуске 23.08.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ольга Дулянка Читатель 12 декабря 2014 в 08:28 отредактирован 12 декабря 2014 в 09:19 Сообщить модератору

    Спасибо за статью! Мы сами уже долгое время передаем часть функций на аутсорсинг

  • Денис Абрамов Читатель 17 сентября 2014 в 15:00 отредактирован 26 мая 2018 в 19:06 Сообщить модератору

    Работаю по аутсорсингу, интересно было почитать

  • Ольга Трифонова Читатель 18 августа 2014 в 11:58 отредактирован 18 августа 2014 в 12:24 Сообщить модератору

    По рискам нужно искать ту компанию, которая даст минимальный риск. Представители группы <Удалено модератором> например.

  • Антон Герасимов Читатель 8 августа 2014 в 00:41 отредактирован 26 мая 2018 в 19:39 Сообщить модератору

    Вот из-за рисков потери контроля мы привлекаем бухгалтеров и юристов, но при этом оставляем в штате необходимый минимум, чтобы сохранить преемственность. Хотя на договоре абонентского обслуживания сидим уже года два – выбирали долго, собирали отзывы по партнерам и остановились на <удалено модератором>. За это время ни одного штрафа.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 23 июля 2014 в 17:11 отредактирован 23 июля 2014 в 23:56 Сообщить модератору

    Вот вам аутсорсинг:

    читать дальше →

  • Имя неизвестно Читатель 23 июля 2014 в 13:23 отредактирован 23 июля 2014 в 23:55 Сообщить модератору

    Хороший результат получаем с <ссылка удалена модератором>, планируем расширять сотрудничество.

  • Н Н Читатель 27 июня 2014 в 17:59 отредактирован 26 мая 2018 в 19:46 Сообщить модератору

    Экономический эффект – самый важный плюс аутсорсинговых компаний в кризис. Это особенно касается таких процессов, как ИТ-обслуживание. Помимо экономической выгоды, можно говорить и об удобстве - не надо заботиться о замене сотрудников в случае отпуска и болезни. Жаль, что автор рассмотрел аутсорсинг немного однобоко, не упомянув о самих компаниях, таких как <удалено модератором> и т.д., предлагающих данные услуги.

  • Толково написано.. мне понравилось. Бахытжан Умбеталиев, вы действительно преуспели в этом деле.. научились в Школе Жизни?

    Оценка статьи: 5