• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Как отдыхается на Азовском море? Отдых в г. Ейск. Часть 1. Отдых дикарем, размещение, неожиданности

Спрашивается, чего переться за границу на отдых в поисках моря и солнца, когда вышеозначенных морей и солнца и в России немало? Вы скажете, что ехать за границу имеет смысл в поисках достойного сервиса и не столь забитых телами и мусором пляжей. Однако сервис все же понятие относительное, о чем будет подробнее сказано в первом же блоке данного репортажа.

На юге России есть очаровательный город Ейск, где много солнца и моря. Об особенностях отдыха в Ейске и хочется рассказать, и начну я с предместий сего славного города.

Туристы-дикари

Километрах в сорока от города Ейска, что в Краснодарском крае, есть станица Должанская. Она расположилась прямо на берегу Азовского моря, у основания косы Долгая. Так вот сервис там местами отличается ненавязчивостью и первозданным великолепием. На мелкоракушечных, иногда песчаных, пляжах туристы-дикари устанавливают палатки, накрывают свои автомобили тентами и целый день в «ус не дуют», а дуют все больше вино и радуются своему положению дикаря-туриста.

Сидят под солнцем, купаются, ловят рыбешку. Кое-где есть туалеты. Я сам видел один такой. По-настоящему потрясающий: из кирпича, покосившееся небольшое здание. Но до сих пор в нем сохранилось разделение на мальчиков и девочек. Есть, правда, небольшой нюанс: заходить в тот туалет опасно. Есть ощущение, что проглотил сей древний кирпичный толчок немало людских душ в двух своих бездонных, так сказать, «очках».

Вот как надо относиться к сервису. Как туристы-дикари с Должанской. Море, солнце, душевная компания, да разливное вино. И — танцуй! Танцуй, пока молодой! Танцуй, если уже немолодой! Танцуй, даже если совсем дряхлый! Ночь, костры, песни, запах морской воды, высокое небо. Это отдых в пригороде Ейска, «на Должанке», как говорят местные люди. И на кой там нужны кондиционеры, сплит-системы, телевидение, спутниковые тарелки, белоснежные толчки, хрустящие простыни! Все это — обычное дело в приличных гостиницах! Здесь же, дикарем, турист становится ближе к земле, к морю, к небу.

А сколько там семей отдыхает! И единение с природой делает те семьи сплоченнее, боевитее, ибо элементы борьбы за выживание в дикарском отдыхе присутствуют. А в срединной части Должанской кипит жизнь активных ребят и девчонок. Виндсерферы рассекают здесь, почти как Киану Ривз в фильме «На гребне волны». Ну, чуток похуже, маленько помедленней. Но все равно красиво! Пахнет морем, песочек, близость к природе. Вот такой отдых ждет туристов в сорока километрах от славного города Ейска.

Крыша над головой в г. Ейск

Город напоминает по форме косу и расположен, собственно, в основании Ейской косы, что уходит в воды Таганрогского залива и Ейского лимана, как бы рассекая воды Азовского моря пополам. В Ейском районе вообще, видимо, много хлеборобов. Тут есть и Ейская коса, и Долгая коса, и Камышеватская коса, и Глафировская.

Прибудем же теперь в сам город. На поезде. Хотя летят туда сегодня и самолеты, как поется в песне. Самолет, правда, бывает и не долетает. Безопаснее — под стук колес. Вокзал, на который прибывают поезда, расположен почти в самом центре города. Тут отдыхающих атакуют таксисты. А еще ранее, в поезде, отдыхающих атакуют представители служб размещения с предложениями крова над головой. Фотографии, что носят агенты в красочных альбомах, как водится, показывают жилье в самом выгодном свете. Причем светятся даже такие комнатки, куда естественный свет попадает редко и с большим трудом из-за микроскопических окон и немытых стекол.

Есть предложения как нижнего ценового сегмента, так и получше, и элитные. Для сравнения: у агента в поезде комната на двоих будет стоить примерно 600 руб. в день. Такая же, найденная без его помощи в городе путем стука кулаком или головой в ворота хозяев, будет стоить 500. А после легкого торга и 450, и даже, при наличии синяка на лбу, 400 руб. в день, т. е. по 200 рублей с человека в сутки. Но эти апартаменты нужно искать, ходить, тарабанить в ворота, гавкать в ответ на лай хозяйских собак, топать по жаре, утирать пот платочком, спотыкаться и прочее. А тут, прямо в поезде, при содействии агента, вы уже можете считаться заселенным. Но и цена у агента иная.

Далее — больший комфорт. Однокомнатную квартиру с кондиционером, телевизором, холодной и горячей водой, холодильником и прочим можно найти в Ейске за 800−1000 руб. в день. Для сравнения: на Черноморском побережье аналогичная квартира выльется в 1100—1200 руб. в день. Самая нижняя цена на размещение в городе начинается со 150 руб. за койку с человека в день.

Есть еще один тонкий момент в климатическом плане: не стоит сразу же огульно отказываться от жилья без сплит-системы, кондиционера. Резкий перепад температур с раскаленного воздуха улицы и прохлады помещения часто ведет к мгновенной простуде не акклиматизированного пока еще отдыхающего. Детишки подхватывают простуду от таких перепадов еще элементарнее. Даже вентилятор, направленный на вас, не южного человека, способен подпортить отдых ознобом, кашлем, насморком и прочими симптомами нездоровья.

Жилье сдают везде в городе. Но в новых, красивых районах нижней части Ейска, что расположены дальше всего от пляжей, табличку «сдаю жилье отдыхающим» почти не найдешь. Здесь высятся современные многоэтажные дома, широкие автомагистрали и проспекты, много магазинов. Если желаете жить здесь — следует купить местную газетку, обзвонить агентов по сдаче жилья и конкретно хозяев, что сдают апартаменты в «современном» городе.

А вот в центре, и особенно ближе к пляжам, преобладают небольшие дома разного качества. Много жилых строений, что прямо-таки осыпаются и требуют хорошего ремонта. Есть и современные коттеджи, многоярусные, но их много меньше. В них, как правило, полно народу. Как хозяйского, так и приезжего. В старых же, маленьких домах с крошечными участками, дышится намного свободней, по моему разумению. Выбирайте сами. Вообще, «стучите, и вам откроют!».

Хочется сразу подготовить чувствительную часть читателей, что едут на Азовское море. Даже в современном номере с кондиционером, новым ремонтом, цветным телевизором и чистыми простынями при включении ночного света можно лицезреть грецкие орехи черного цвета. Увидев их, вы, может быть, решите, что у вас тепловой удар. Или местное пиво и вино настолько вкусны, что вы их сильно перебрали, и вас посетила белая горячка от компании «Жаркие Вина Кубани». Уверенность в последнем варианте усиливается, когда эти черные грецкие орехи начинают стремительно двигаться.

Спешу успокоить в первую очередь дам и детишек: это просто такие местные таракашки. Размер — с тот самый грецкий орех. Задумчивы при включении света, стремительны уже в следующее мгновение. Возможно, я скверный охотник с замутненным вином взглядом, но за все время мне удалось настичь тапком лишь одного этого мутанта. Так что, будьте готовы к таким вот встречам.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 7.08.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Михаил Берсенев, это дело вкуса. , пусть все приезжают и сравнивают, если хотят.

  • Михаил Берсенев, Всё верно, только ещё стоит добавить и про наш Ейский квас, который ничуть не хуже Староминского! А экскурсии, так это как повезёт, если будет дождь, как мы попали при поездке на Лаго-Наки, то из автобуса вылазить не очень захочется. (Но мы всё-таки вылезли и не пожалели, лёгкий экстрим всегда бодрит!).

  • Михаил Берсенев, мы отдыхали в Ейске, там очень круто, кстати!И ни одного "грецкого орешка" мы там за две недели не встретили. Пиво нам абсолютно не понравилось, мы там пили недорогую, но хорошую водку (это , наверное, неприлично писать?) и чудесное вино из фирменного магазина за смешную цену. И в Должанке были, но так, проездом заезжали покупаться! Туалетов я там , и правда, не встретила. Но природа...Это просто чудо!Условия проживания у нас были нормальные, без кондиционера, но с горячей круглосуточной водой, с беседкой, хорошими хозяевами. И все удовольствие за 150 рублей с человека. В этом году у этих же хозяев цена не более 300 рублей( мы туда опять собирались)Расположение "нашего" домика такое : пять минут ходьбы от Ейского лимана, 5 минут от рынка, 10 минут от парка Поддубного, на маршрутке до центрального пляжа за 10 минут доедешь. То есть все рядом. Просто поразило количество цветов около домов! Такая красотища!
    А это я в Должанке

    Оценка статьи: 5

  • 5

    Прочитала все три ваши статьи про "отдых в Ейске". Поставила пятерки за стиль изложения. И спасибо за информацию. У вас получилась анти-реклама. Уж после ваших статей как-то совсем не хочется ехать к Азовскому морю в Ейск, лучше тогда на Белое море, в Онегу или на Ладожское озеро. Такой отдых "дикарями" понравится разве что людям, которые могут с утра до вечера "накачиваться" пивом и вином, и одурманенным им все равно, где лежать.Может, потому и предпочитают наши россияне ездить на отдых, пусть и короткий, в Турцию и Египет, что у нас не могут элементарного сервиса организовать? По вашим статьям понимаешь, что в Ейске, кроме как пить пиво и вино, делать абсолютно нечего!

    Оценка статьи: 5

    • Виктория Аблогина Дебютант 7 августа 2009 в 13:18 отредактирован 7 августа 2009 в 15:49 Сообщить модератору

      Гертруда Рыбакова, это правда, на Азовском море больше делать нечего Я живу в часе езды от него, правда, в Украине. Ездим туда только на денек, воздухом подышать. А полноценный отдых предпочитаем устраивать в Крыму.
      Правда, в последнее время у нас на Азовском море появляются и другие развлечения, аквапарки, например. В Бердянске уже несколько лет успешно функционирует, в Кирилловке в этом году начали строить... Глядишь - и к нам цивилизация придет!

      Оценка статьи: 4

      • Виктория Аблогина, а вы бы рассказали, как можно отдыхать в Крыму? Это было бы интересно. Я никогда не была в Крыму, хотя мечтала всегда, но вот не случилось... Сын как-то еще школьником был на экскурсии в Симферополе- Севастополе, впечатления были великолепные( это еще в советское время). А теперь ведь это заграница, проблемы с обменом денег, с паспортным режимом и т.д. Какие там цены на жилье в разные сезоны? Велик ли наплыв отдыхающих из России?

        Оценка статьи: 5

        • Гертруда Рыбакова, об отдыхе в Крыму я сейчас как раз пишу цикл статей, правда, для другого сайта. Если интересно, вот обзорная статья
          Коротко: цены на жилье РАЗНЫЕ. Можно и за 5 у.е. в сутки комнату снимать, можно за 50 у.е. - в санатории или пансионате. Как понимаете, все зависит от меры удаленности от моря, жилищных условий, наличия тех или иных удобств...
          Из России очень много отдыхающих! И не только из России! Мне кажется, там украинцев меньше, особенно в сезон, когда цены "взлетают"
          А вообще в Крыму есть на что посмотреть. Я там почти каждый год с тринадцати лет отдыхаю, постоянно на экскурсии езжу - ещё и половины достопримечательностей не видела!
          Я не думаю, что есть большие проблемы с паспортным режимом и т.д. Все же мы - ближнее зарубежье. Так что приезжайте в Крым, не пожалеете!

          Оценка статьи: 4