• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Дмитрий Латушкин Профессионал

Как правильно организовать жилое пространство в квартире?

Психологи пришли к выводу, что существует мощная взаимосвязь между оформлением интерьера и нашим настроением, самочувствием, творческой активностью и здоровьем. Однако создание красивого, привлекательного, а главное, удобного и гармоничного интерьера — дело довольно трудное.

Как правильно организовать жилое пространство в своей квартире? Фото: pixabay.com

Вместе с тем, существуют определенные базисные правила и законы организации пространства, освоив которые, каждый человек сможет существенно улучшить микроклимат своего дома. Именно они лежат в основе любого дизайн-проекта. Итак…

Шаг первый: рисуем план

Как правильно организовать жилое пространство в своей квартире?
Фото: pixabay.com

Измерьте помещение и начертите его план в масштабе 1:50 в нескольких экземплярах — для будущих вариантов планировки комнаты. Отметьте расположение окон, дверей и так называемых «проблемных» мест: батарей и труб центрального отопления, ниш, выступов и т. п.

Несущие стены нанесите на план сплошной линией (их придётся оставить на месте), а перегородки нарисуйте пунктиром (их при необходимости можно полностью либо частично демонтировать).

Шаг второй: делим жизненное пространство и определяем будущую планировку

Как правильно организовать жилое пространство в своей квартире?
Фото: pixabay.com

При определении планировочного решения необходимо учесть два важных аспекта: разделение площади по видам деятельности (особенно это касается многофункциональных помещений) и определение путей перемещения внутри комнаты.

Главные направления движения, как правило, пролегают от входа к окну, к двери балкона, террасы или смежного помещения. Они должны быть как можно короче, в идеале — прямыми. Выделите их на плане линиями красного цвета и впоследствии постарайтесь не загромождать. Чтобы «выпрямить» эти пути перемещений, и может понадобиться демонтаж перегородок или прорубание в них дверных проёмов.

Второстепенные пути сообщения связаны с расположением функциональных зон: места приема и приготовления пищи, занятий, отдыха, приема гостей и т. д. Доступ к ним по возможности также должен быть свободным. Иначе постоянно возникающие на пути препятствия будут служить источником дискомфорта.

Определение функциональных зон для вашей квартиры зависит от тех процессов, которые будут в ней происходить. Тут тоже есть небольшой нюанс: каждый член семьи должен иметь свой, пусть маленький, уголок, где он сможет заниматься без помех сам и, в свою очередь, не будет мешать другим.

Элементами разделения пространства может быть мебель, легкие перегородки, ширмы, занавеси, комнатные растения, сгруппированные соответствующим образом, и даже материалы покрытий и отделки.

Шаг третий: расставляем мебель, выбираем стиль

Как правильно организовать жилое пространство в своей квартире?
Фото: pixabay.com

Сначала определитесь с расположением крупногабаритных вещей: мебели (нынешней и планируемой к приобретению), ковров и т. п. Именно от этого во многом зависит степень удобства, комфорта и восприятия помещения в целом.

Порой кажется, что существующий вариант расстановки мебели — единственно возможный, но это не так. Даже в очень маленьком помещении их может быть 4−6, но лишь один окажется наилучшим. Для того, чтобы выбрать наиболее удобную расстановку, вам придётся измерить всю мебель, начертить её в том же масштабе (1:50) и вырезать.

Теперь вы сможете смело передвигать вырезанные элементы по плану в поисках оптимального варианта. Каждый найденный вариант фиксируйте, обводя элементы карандашом — так легче определить самый лучший и избежать повторений. Не исключено, что на этом этапе обнаружится явно «лишний» элемент мебели, от которого вы решите отказаться.

Окончательно определившись с расположением мебели, начертите её проекции на все стены (в таком же масштабе), словно вы поворачиваетесь к каждой из них лицом.

Для чего это нужно? Вид сверху может быть красив и удобен, а взгляд «изнутри» помещения порой выявляет недостатки, требующие корректировок. Особое внимание обратите на расположение выключателей и розеток.

Использовав эти полезные советы, вы сможете легко и быстро, а главное правильно, организовать жилое пространство вашего дома.

Что еще почитать по теме?

Как добавить в интерьер красок и не пожалеть?
Чем хороша кухонная мебель из нержавеющей стали?
Дизайн интерьера. Как проявляется самобытная оригинальность стиля кантри?

Статья опубликована в выпуске 28.09.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: