Статья дня

Что такое настоящий чай? Три листочка на пути невозможности...

Валерия Гаража Валерия Гаража Профессионал Опубликовано 10.10.2009      15     10244     Распечатать

В последний день пятого месяца занемог Золотой император Шень Нун, и всю Поднебесную окутала печаль. Даже птицы замолчали в дворцовом парке, а роса на бутонах казалась слезами. Император лежал на белом нефритовом ложе под девятислойным покрывалом, и уже ничего не могло ему помочь. Ни покрывало из шерсти дикой черной кошки, ни растолченная в порошок волшебная жемчужина, ни даже песня Выздоровления, которую напевала тоненьким голоском, аккомпанируя себе на цитре, самая молодая, еще не тронутая наложница. В отчаянии она уже хотела лишить себя жизни, как вдруг порывом ветра со двора бросило в ее ладони сухую ветвь с тремя листочками.

Именно так, по одной из легенд, появился феномен, названный чаем, объединивший Небо, Землю и Человека. Небо – климатические условия, Земля – плодородные почвы, Человек – мастер приготовления божественного напитка. Чай для китайцев – все равно, что вино для европейцев. Такой же источник вдохновения и романтики, сногсшибательная игра с самыми тонкими оттенками цвета, вкуса, аромата. В Европу его привезли голландцы и португальцы еще в конце XVІ ст. Поэтому нужно, наконец, разобраться, что такое настоящий чай.

Сначала вынесем за скобки все эти чаи в пакетиках, какие бы фирмы их не поставляли, – к первичному понятию «чай» они не имеют отношения. Хотя ради правды следует сказать, что 85% чая в мире заваривают именно в пакетиках. За скобками – все так называемые травяные чаи, изготовляемые из семян, цветов, листьев и корней растений, – в них вообще нет чая.

И наконец то, что принадлежит к традиционной китайской медицине и считается лекарством, – целебные напитки на основе чая: банановые, с плодами лотоса, с цветами желтых хризантем, с арахисом и имбирем, с медом и черносливом, с прожаренным рисом, с сушеными креветками и грибами, с кунжутом, с зеленым луком, с белой редькой, с уксусом – перечень далеко не полный.

И самый знаменитый – «Эликсир долголетия», или «Восемь сокровищ»: два цветка белой хризантемы, по одному небольшому кусочку кожуры апельсина, сухого яблока, женьшеня, каменного сахара, по одной штучке кишмиша, мушмулы, красного финика, загадочной китайской ягоды лонган. Этот супер-тонизирующий напиток не только продлевает жизнь, но и спасает от радиации. Но осторожно – пить его разрешается всего дважды в месяц, а употреблять нужно годами.

Теперь и у нас уже можно не только получить квалифицированную консультацию настоящего китайского врача, но и приобрести все нужные составляющие «чайных лекарств» в чайных клубах или в так называемых чайных домах. А вот готовить эти напитки желательно дома – их употребляют исключительно свежезаваренными. Консультация стоит от $20 до $100, а 100 г лечебного чая с разными составляющими частями – до $150.

Китайцы, а затем голландцы торговали чаем из Кантона, где название этого продукта произносится как [ch’a], португальцы – из Макао, там на местном диалекте чай называют [te]. В зависимости от того, откуда привезен, в разных странах этот напиток называли по-разному. У нас и турков – это чай, у японцев, индусов, персов – ча, арабов – ша. У англичан – tea, немцев – tee, французов – the, а итальянцев, шведов, испанцев, португальцев, датчан и норвежцев – te.

Странствуя по планете, чай быстро обогащался местным колоритом. И если в Китае этот напиток – только заваренные листья Camellia sinemsis, то есть китайской камелии, то в Тибете в него начали добавлять сливочное масло и соль, в Монголии – соль и верблюжье молоко, в Индии – сахар, коровье молоко, мяту, мускатный орех, имбирь, в Индонезии – сахар и лимон. В Великобритании традиционный five o’clock – это черный чай с сахаром и коровьим молоком.

Как ни странно, нам более знакома не китайская, а японская чайная церемония. Может, потому, что она зрелищная, более, так сказать, церемониальная. Основанная на дзен-буддизме, она воплощает эстетику увлечения красотой среди будничной серости, учит тайнам взаимного милосердия, а длится до четырех часов. В сущности, это осторожная попытка осуществить возможное в той невозможности, что зовется жизнью.

А японцы как заварку больше используют порошковый зеленый чай, он, хотя и выглядит светлым и водянистым, в действительности крепкий. Еще в XV веке японская чайная церемония превратилась чуть ли не в религиозный культ. Им сегодня можно овладеть и в России, курс обучения стоит до $250. А если просто заказать японскую чайную церемонию для небольшой компании друзей, это обойдется всего-навсего в $100.

Из вечнозеленого кустарника, цветущего перламутрово-белыми цветами, в Китае производят шесть типов чая: белый, желтый, светло-зеленый, зеленый, красный и черный. Собранные весной до восхода солнца нежно-зеленые листочки проходят длинные пути разных традиционных обработок: именно от этого зависит, какой выйдет тип и сорт чая. Почти на всех этапах производства задействована исключительно ручная работа, поэтому он – самый дорогой.

Первичная чайная церемония, с которой собственно и начался путь этого напитка, – китайская. Хотя нужно отметить, что в этой стране округлят глаза, если вы спросите о «церемонии» – здесь понятнее термин «традиционное чаепитие». Любителей приобщиться к нему так много, что, несмотря на заоблачные цены, зайти просто так в чайный дом не получится – только по записи.

Самая знаменитая церемония называется «Кун-фу». Это словосочетание имеет в китайском языке двойное значение: боевое искусство и большая работа. Для этого чаепития выбирают дорогие и редкие чаи и утонченной работы чайный набор: керамические или из прозрачного фарфора чайники и крошечные чаши, бамбуковые совочки, специальные лопаточки и щипцы, размещаемые на неописуемой красоты лакированной деревянной тележке с двойным дном, куда сквозь прорези стекает вода.

Китайская чайная церемония напомнила мне горные водопады провинции Сычуань: ополаскивались чайники, чаши, щедро лилась первая заварка на статуэтку веселого Будды. Я была в восторге! И делась куда-то суета дня, и душа Чая, по крайней мере, в то мгновение, примирила меня с моим несовершенством в этом несовершенном мире.

Теги: церемонии, чаепитие, китай, чайная церемония, чай, напитки
15 комментариев (посмотреть последние комментарии)

Подкаст

Читает Дмитрий Креминский

Что такое настоящий чай? Три листочка на пути невозможности...

Галерея

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Еда и кулинария»

Обсуждение статьи «Что такое настоящий чай? Три листочка на пути невозможности...»

  • Михаил Кучевасов Михаил Кучевасов Читатель 19 октября 2009 в 10:28   # Ответить 0 +1

    Валерия Гаража, для меня (30 лет был любителем чая) сегодня, обсуждать достоинство чая равносильно, что обсуждать достоинства ядов, наиболее подходящих для самоубийства.
    Начал пить чай около 18 лет, очень любил с друзьями...
    А в 48 лет когда здоровье совсем достало, благодаря одной книге, понял почему оно достало... Перестал пить чай, стал пить воду (это не мешает мне общаться с друзьями) избавился от всех проблем разом.
    Здоровье... такого не было ни когда, даже простуд не бывает.
    На любимом велике, на котором 30 лет почти не катался, могу проехать (за раз) больше и легче чем 30 лет назад, когда я объездил почти все города области.
    Чай, кофе и почее мочегонное нарко дерьмо - это одно из средств сокращения народонаселения за наши же деньги и более эффективное чем табак или даже водка.
    Здоровья всем.

  • Светлана Семченкова Светлана Семченкова Читатель 19 октября 2009 в 16:45   # Ответить 0 +1

    Михаил, здравствуйте! Я с Вами полностью согласна. Когда пила чай просто мучила одышка, было головокружение и тошнота. Давление скакало бешено. Даже врачи не знали какое лекарство мне поможет. Интуитивно отказалась от чая. Пью только морсы , воду и иногда белое сухое вино пополам с водой. Давление в норме, почки больше не болят, транспортом почти не пользуюсь, о поликлинике забыла, хожу даже на большие расстояния пешком.

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Кучевасов Михаил Кучевасов Читатель 20 октября 2009 в 12:32   # Ответить 0 +1

      А мне недавно (3 года назад) попалась книга Ф.Батмангхелиджа о воде.. как гром среди ясного неба. И теперь я точно знаю, насколько я навредил себе этим чаем. Мог бы жить совсем по другому, если судить по сегодняшнему состоянию здоровья - то, что мне дала именно вода. Могу представить, чего меня лишила "безобидная" привычка пить чай.
      А состояние здоровья... уже писал
      А если бы и не начинал, хотя бы, чай пить, если уж о воде не знал. Её кстати, пить нужно правильно и соль не менее важна, чем сама вода, а чувство жажды - это уже аврия.
      И как мощно она влияет на весь образ жизни и питание.
      Болезни и отпущенный срок жизни, гораздо чаще передается не генами, а устоявшимся и передающимся по наследству образом жизни.
      Все познается в сравнении!!!

      Комментарий отредактирован 20 октября 2009 в 12:44

      • Лилия Хлебникова Лилия Хлебникова Профессионал 20 октября 2009 в 14:28   # Ответить 0 +1

        Михаил Кучевасов, вот стукнет вам 85, тогда действительно можно сказать - вода помогла. А ваши 3 года - это ещё не срок для аЦЦкой машины жизни, которая нам всем кости перемелет...

        • Михаил Кучевасов Михаил Кучевасов Читатель 20 октября 2009 в 15:51   # Ответить 0 +1

          У наших водохлебов есть мамы которым уже больше чем 85 лет. Которые пьют воду, как положено больше пяти лет... Ни сколько не жалуются. Если раньше им не позавидуешь, то теперь многие завидуют.
          А на счет помогла - не помогла, мне есть с чем сравнивать, так что это совершенно однозначно. В отличии от многих я просто понимаю, что это такое, потому ни каких сомнений. Хотя, по началу было. Но не смотря ни на что...

          Комментарий отредактирован 20 октября 2009 в 16:11

          • Жанна Магиня Жанна Магиня Грандмастер 22 октября 2009 в 13:07   # Ответить 0 +1

            Моя бабушка умерла, когда ей было около 90 лет... Ежедневно с утра пила оочченьь горячий чай! Всю жизнь! До самого последнего дня была в здравом уме и на своих ногах, энергия била через край!

  • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 19 октября 2009 в 22:04   # Ответить 0 +1

    А моей бабушке 85 лет, она пьет чай всю жизнь, с детства, проблем со здоровьем не имеет. Мы все из Узбекистана, там без чая не едят, гостей не встречают. Здоровье, конечно, у всех разное, но поскольку чай пьют все мои знакомые, то явно - их проблемы не от чая.
    Кстати, очень полезные апельсины и лимоны тоже не всякий организм принимает. Поэтому свои противопоказания надо знать, а кроме того - понимать, что в чае кофеина больше, чем в кофе. Что сорта и качество чая бывают очень разными. Что "всё яд и всё - лекарство", зависит от дозы.

  • Светлана Семченкова Светлана Семченкова Читатель 22 октября 2009 в 13:10   # Ответить 0 +1

    Просто у всех разный организм, многие не могут пить молоко, а я только молоком бы и питалась, да врачи не велят, холестерин.Всё идёт из детства, все наши пристрастия, в том числе и вкусовые. Чай у нас в семье дети не пили, только молоко и морсы, кисели да компоты. А чай впервые я стала пить в семье мужа и всегда мне было плохо после чаепитий. Теперь многообразие этого продукта, так что есть выбор. Иногда, обедая в ресторане я пью зелёный чай, ведь не попросишь в ресторане компот , но это бывает не часто.

    Оценка статьи: 5

    Комментарий отредактирован 22 октября 2009 в 13:16

    • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 22 октября 2009 в 14:05   # Ответить 0 +1

      Светлана Семченкова, пристрастия, привычки - да, из детства, а вот непереносимость продуктов часто обусловлена генетически. А в ресторане можно просто заказать сок.

  • Светлана Семченкова Светлана Семченкова Читатель 22 октября 2009 в 14:16   # Ответить 0 +1

    Марианне. Хочется быть как все, все чай ,и я чай. Заострять внимание на себе я не люблю. Будут вопросы типа: а почему Вы не любите чай? Как можно не любить зелёный чай! Поэтому молчу .

    Оценка статьи: 5

Посмотреть все комментарии (15)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт