• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Гаджи Мастер

Какую одежду выбрать крохе для прогулки?

При выборе детской одежды родители предъявляют достаточно простые требования: чтобы было тепло, удобно, практично и смотрелось на крохе неплохо. При наших погодных условиях, когда-то слякоть, то мороз, то сильная влажность, лучше иметь несколько одежек.

В отличие от взрослой, детская мода больше ориентируется на возраст потенциального потребителя, а не на модные сегодня стили и течения. Полугодовалого кроху не будет волновать актуальность цвета ползунков и элегантность распашонки.

Поэтому требования к одежде для самых маленьких простые — удобство и безопасность. Удобной будет любая одежда, не стесняющая детских движений, с наружными или очень мягкими внутренними швами. Безопасными будут вещи из натуральных тканей, не вызывающих аллергию. Лучше обойтись без лишних шнурочков и тесёмочек, в которых кроха может запутаться.

Для детишек постарше подобрать подходящую одежду уже немного труднее.

Комбинезон — это наиболее универсальная вещь из детского гардероба, ведь он подойдет практически при любых погодных условиях, и в нём комфортно себя чувствуют как мальчики, так и девочки. Они очень легко надеваются, в них удобно и прыгать, и бегать, и валяться, и ползать, а главное, что нигде не поддувает. Учитывая то, что большинство детей возвращаются с прогулки домой вспотевшими, внутри большинства моделей подкладка выполнена из флиса — специального непромокающего материала.

При выборе курточки, нужно особое внимание уделить некоторым местам. Например, рукава должны иметь манжеты на резинках, чтобы в них не задувал ветер. Воротник должен плотно облегать шею. Удобно, если внизу куртки или в районе пояса, есть кулиска. Ещё лучше — капюшон с кулиской по контуру со вставленной в неё резинкой с фиксаторами.

Для поздней осени и ранней весны на прогулку лучше всего одеть болоньевые штаны. Они должны иметь лямки на резинках, высокую грудку на молнии и прикрывать спинку ребёнка. Самое важное требование для весенне-осеннего сезона — непромокаемость. На прогулку под штанишки обязательно надо надевать теплые колготки. Зимой можно надеть колготки на подкладном начесе.

Для малыша верхнюю одежду лучше покупать такую, чтобы не приходилось поддевать дополнительные кофты и тёплые штаны. Ведь чем меньше вещей нужно на себя надеть, тем меньше времени ребёнок проведёт в тёплой одежде в помещении, одеваясь, а значит, и меньше вероятность того, что он вспотеет ещё до прогулки.

Из кофт очень удобны вязаные свитера и водолазки с высоким горлом, не слишком плотно облегающие шею.

Ботинки для ребёнка нужно выбирать такого размера, чтобы в них поместился теплый шерстяной носок. Это не только теплее любых меховых ботинок, но и удобнее в том случае, если кроха промочит ноги. Обувь на войлочной подкладке гораздо проще высушить, а носок можно ещё и постирать.

Детская обувь должна быть с нескользящей подошвой и легко застёгиваться. Многие родители предпочитают модели с липучкой вместо шнурков, но это не совсем правильно, ведь шнуровка держит детскую ножку намного надёжнее любой липучки. А завязывая бантики на шнурках, малыш ещё и лишний раз разовьет мелкую моторику рук, что тоже очень важно. Очень удобно, когда язычок ботинка снабжен ограничителями, не позволяющими попасть внутрь снегу или воде.

Статья опубликована в выпуске 28.09.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: