• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Подготовка материала: Грандмастер

Как сэкономить на строительстве загородного дома?

Стоимость строительства загородного дома зависит от многих факторов: выбранного проекта, строительных материалов, цены доставки и выполненных работ.

Рассмотрим конкретный пример затрат на строительство этим летом загородного дома в Подмосковье, хозяин которого любезно согласился предоставить нам реальную смету на закупленные материалы и все виды работ.

Исходные данные:

Площадь этого индивидуального загородного дома составляет 48 кв. м (6×8 м). Площадь пристройки для котельной — 6 кв. м. Первый этаж дома выполнен из бруса (150×150 мм), крыша ломаная, мансарда сделана из обшивной доски, имитирующей брус. Строила дом бригада из города Кирова в составе 4-х человек.

На закладку ленточного фундамента

с двумя поперечинами, заглубленного на 1,2 м, были закуплены такие материалы: бруски и доски для опалубки, трубы для вентиляции, арматура и проволока для ее обвязки, гвозди, 11 куб. м бетона.

Цена материалов для фундамента — без доставки к месту строительства дома — составила 66 500 рублей. Стоимость работ — 44 000 рублей. (11 куб. м х 4000 руб.).

Итого: 110 500 рублей.

Фундамент был положен за 9 дней, после чего отстаивался 3 недели.

Примечание: этим летом цена на бетон (3400 руб./куб.м) была ниже по сравнению с прошлым годом.

Для стен, крыльца и крыши

были закуплены: доски, брус, вагонка, бруски, обшивочная доска, столбы для крыльца, металлические отливы, джутовое полотно, изоляция и рубероид на крышу, гвозди, саморезы, антисептики и антипирены для деревянных конструкций.

Цена этих материалов без доставки составила 174 150, а стоимость работ — 160 000 рублей.

Итого: 334 150 рублей. На строительство стен и крыши загородного дома было затрачено 4 недели.

Примечание: Если раньше строительные бригады брали за свою работу 100% от стоимости материалов, то этим летом можно было договориться на 80%.

Хозяин дома все строительные материалы покупал сам, благо их дефицита не наблюдалось. Причем цены в разных местах весьма заметно отличались друг от друга. Например, брус для строительства дома ему удалось приобрести на рынке у МКАД за 4,2 тысячи рублей за кубометр. Такой же брус, но в Подмосковье, то есть ближе к дачным районам, стоил уже 5,5 тысяч, а чуть дальше — вообще дороже 6 тысяч. Даже с учетом стоимости доставки купленных материалов (водитель взял 6 тысяч рублей за 80 км пути), приобретать их в Москве значительно выгоднее.

Стоит отметить, что продавец на рынке предлагал вписать в товарный чек любую «удобную покупателю» сумму. Это означает, что если стройматериалы для вас будут покупать рабочие или строительная фирма, то вероятность обмана приближается к 100%.

Примечание: На строительных рынках струганный брус стоит гораздо дороже обыкновенного. Но спешить тратить деньги на него не следует. Нашему хозяину загородного дома рабочие сами обстругали весь брус с одной стороны за 8 тысяч рублей.

Поведем общий итог

Первый этап стройки нашему экономному хозяину обошелся почти в 450 000 рублей, но стройка еще не закончена.

Впереди предстоит установка окон и дверей, отделка и настил более современной кровли. В какую сумму это обойдется хозяину, в данный момент ответить сложно. Думаем, что и здесь можно будет сэкономить. Ведь в фирме, где был подсмотрен описанный проект, такой дом «под ключ» стоит 860 тысяч рублей.

Статья опубликована в выпуске 17.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: