• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Латушкин Профессионал

Интерьер в средневековом стиле. Готовы ли вы попробовать?

Средневековье — обширный период истории Европы, охватывающий века с VIII по XVI-XVII. Временные рамки в различных источниках сдвигаются, но это не меняет основной черты средневековья: нам оно известно как эпоха бурного развития культуры, то есть создания многих произведений искусства, признанных сейчас классикой живописи, скульптуры, архитектуры.

Средневековый стиль в интерьере — наследие исторических событий тех времен, поэтому столь длительная эпоха не может быть однородной в своих проявлениях в архитектуре. В средневековом стиле можно выделить два наиболее ярких течения — романский и готический стиль.

Романский стиль развивался в европейских странах в период с X по XII. В это время возникло немало архитектурных памятников — соборов, церквей, крепостей, которые сейчас можно увидеть, например, в восточноевропейских столицах, окрестностях Парижа и других городов Старого Света. Отличала эти здания основательность и мощь постройки: ровная каменная кладка, черепичная крыша, узкие окна были призваны не столько украшать здание, сколько защищать укрывшихся внутри горожан во время военной атаки.

Внутренне убранство тоже не отличалось пышностью декора: драпировки из ткани, шпалеры, панно и немногочисленная мебель должны были легко собираться в случае переезда хозяев в те неспокойные времена. Комнаты отделывались панелями из дерева, которые укладывались прямо на стены из камня. Деревянные балки нередко рассекали потолок в виде сетки, а под потолком размещались тяжелые кованые люстры. По стенам расходились сводами полукруглые арки, развешивались охотничьи трофеи и оружие. Словом, романский стиль можно свести к грубой компоновке камня, дерева, металла и материи.

Готический стиль, сменив романский в XII веке и развиваясь вплоть до XV века, ввел моду в создании соборов на «украшательство» и «устремление» крыши к небесам. Именно соборы западной Европы лучше всего демонстрируют черты готики: высокие шпили и стрельчатые арки окон, разноцветные витражи и своды потолка в виде ребер, скульптуры химер и каменные святые в нишах. Камень и здесь стал господствующим строительным и отделочным материалом.

В камне формировались резные элементы в виде бутонов несуществующих растений, незамысловатых, но часто повторяющихся узоров, а также выставлялись колонны, подпиравшие гигантской высоты нефы соборов. Внутреннее убранство готических соборов впечатляло, прежде всего, цветовой гаммой: фиолетовый, охристый, пурпурный, черный, синий цвета контрастно складывались в фрагментах рисунка на ткани так же, как яркие кусочки в витражах окон.

Объединяло и романский, и готический стиль использование геральдических символов: сами гербы и знаки рода на полотнах, гобеленах, панно отмечали знатное происхождение владельцев дома или восхваляли господствующий клан в общегородских зданиях.

Сейчас средневековый стиль редко используется в чистом виде в оформлении домов. Но опытный дизайнер может умело выстроить линии интерьера на основе черт готического или романского стиля. Так для оформления коттеджа можно применить каменную кладку, а деревянные балки, как нельзя лучше, впишутся в убранство, создавая ассоциации с охотничьим домиком средневековой знати. Стены в таком доме лучше отделать шпатлевкой, так романские мотивы в интерьере приобретут более современное звучание.

Деревянная мебель простых геометрических форм с небольшим узорчатым декором может быть дополнена балдахином, как в замке Европейского вельможи. Из готического стиля можно почерпнуть витражи, встроив их вместо мансардных, чердачных или окон второго уровня в высоких гостиных и холлах. Стрельчатые арки тоже можно повторить в элитном коттедже, но их следует сочетать с башенками, покатыми высокими крышами с черепицей и непременно в двух-, трех-, и более, -этажных строениях.

Особую актуальность в наше время приобрели кованые детали: мебель с коваными ножками, элементы декора (лестничные перила, ограды, ворота) и аксессуары (люстры, светильники), — показывают высокий класс отделки, ведь изделия ручной работы отнюдь недешевы. В больших помещениях уместно может смотреться и скульптура в средневековом стиле.

В современных интерьерах переплетаются стилистические направления минувших эпох и новаторские идеи декораторов. Нас уже не удивляет соседство неоновых огней и антикварной мебели, гобеленов ручной работы с классическими сюжетами и грубой кирпичной кладки в качестве фона. Любое, даже самое экстравагантное сочетание предметов сейчас можно назвать «стилем фьюжн», а неуместный элемент декора считать «дизайнерской находкой».

Чтобы эксперименты в отделке вашего дома не выглядели нелепым складом вещей, лучше обратиться за помощью профессионала. Тогда вы с гордостью можете продемонстрировать дом в средневековом стиле, квартиру с антикварной мебелью или стилизацией под средневековый стиль.

Статья опубликована в выпуске 21.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дмитрий Латушкин,
    люблю средневековье. Жалко, что маловато рассказали, а то хочется, действительно, как-то там умело сочетать.

    Оценка статьи: 5

  • наверное средневековый стиль для меня тяжеловат, мне скорее ближе японский минимализм и максимум простора...да..моя мечта..

    Оценка статьи: 5

    • Соглашусь с Вашим мнением барышни.
      Для повседневного проживания "чистый" средневековый стиль подходит далеко не всем...
      А вот для гостевого домика или загородной фазенды - вполне приемлемое решение, позволяющее добавить приключенческую нотку в сложившийся житейский уклад.

      Оценка статьи: 5

  • Дмитрий Латушкин, интересно!
    К разговору о воплощении - деньги, конечно, очень важная вещь, но - вот мне просто неуютно и неудобно в такой обстановке. Хотя - красиво и интересно. Умом понимаю, а вот жить каждый день - нет. Для второго дома в горах, где-нибудь что б соответствующий антураж: природа, походы, прогулки на лошадях, недолгое пребывание (по крайней мере, не постоянное...) - эдакое приключение.
    Может поэтому часто так декорируют рестораны, небольшие отели, гостевые дома...

    Оценка статьи: 5

  • Интересно, спасибо!

    Оценка статьи: 5

    • Есть вопрос!

      Спасибо на добром слове.
      Алина, а Вы бы хотели добавить в свой интерьер нотку средневековых мотивов?

      Оценка статьи: 5

      • Алина Панова Алина Панова Профессионал 21 сентября 2009 в 15:40 отредактирован 21 сентября 2009 в 15:41 Сообщить модератору

        Дмитрий, было бы интересно, но так как я только начинаю семейную жизнь, пока я хочу добавить в интерьер новый шкаф, книжную полку и коврики на пол А потом уже с удовольствием - когда будет всё необходимое - позволю себе создавать интерьер со средневеоквыми мотвами Тем более, что пока живём с родителями) Так что Ваша статья для меня - отражение давней мечты, которую обязательно планирую реализовать в собственном доме или в интерьере офиса) И написано отлично! Спасибо Вам!

        Оценка статьи: 5

        • Интересная ситуация...

          Интересная ситуация.
          Средневековый стиль нравится в основном молодёжи. А когда эти же люди становятся взрослее и у них появляется возможность реализовать свои мечты, то, как правило, выбор падает на что-то гораздо более традиционное...
          Как Вы считаете - почему?

          Оценка статьи: 5

          • Скорее всего, это вечный вопрос, и не только насчёт интерьера Люди вообще часто отказываются от того, о чём мечтали в юности А ведь не стоит этого делать)

            Оценка статьи: 5

            • Мне кажется, что основная проблема именно в том, что воплощать свои мечты могут только люди имеющие денег в достатке.
              А это, как правило, прагматики, предпочитающие функционализм)))
              Согласны?

              Оценка статьи: 5

              • Дмитрий Латушкин, мне кажется, что не совсем) Скорее, просто многие на пути к богатству становятся прагматиками А другие при любом достатке умудряются воплощать мечты в жизнь независимо от толщины кошелька К тому же, когда у человека есть всё, обычно ему не хватает именно романтики) Значит, рано или поздно ему захочется и необычный интерьер, и прочие воплощения юношеской мечты. Самое главное в этот момент - удачно "попасть" в рекламную кампанию)

                Оценка статьи: 5