• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Хлебникова Профессионал

Этот волшебный батик: с чего начать?

Если вы ищете занятие для души, которое полностью бы раскрыло ваши творческие способности, обратите свой взор на батик. Пожалуй, ещё 10 лет назад заниматься батиком в России было если не невозможно, то очень трудно: ни тебе красок, ни резервирующих составов, ни тканей. Ещё совсем недавно люди, любящие батик, готовили сами резервы — эти вонючие составы из резинового клея и бензина, воска. Бррррр!

Благодаря тому, что в наше время батик становится всё более популярным, труд батичиста значительно облегчился наличием всевозможных красок, резервов, контуров и шёлка — как искусственного, так и натурального. Дело остаётся за малым — за финансами. Но не спешите расстраиваться, краски нынче готовят на покупателей разных рангов.

Разберёмся, что нам нужно для начала.

1. Сами краски. Их легко найти не только в специализированных магазинах декоративных штучек, но даже в обычных канцтоварах или в Интернете. Самые лучшие краски для батика — немецкой фирмы «Javana». В их каталоге, кстати, можно найти всё, что нужно. Но эти краски, конечно же, дорогие, я думаю, что их стоит покупать тогда, когда вы уже чувствуете себя в батике уверенно.

Для проб же подойдут краски наших производителей: фирмы «Гамма» и «Декола». Испробовала их на собственном опыте — вполне ничего себе. Краски бывают двух видов: акриловые и водорастворимые. Акриловые создают на ткани тонкую плёночку, часто делая ткань твёрдой, плотной. Эти краски хороши для х/б тканей, футболок или же для росписи панно. Но для платков, шарфиков и других нежных шёлковых вещей лучше выбрать водорастворимые краски. Неплохи краски также фирм «Хоббилайн», «Марабу». Все их я использовала и довольна ими.

Также краски делятся на запариваемые утюгом и запариваемые горячим паром. Легче всего с красками, запариваемыми утюгом — меньше возни. Первая моя работа улетела в трубу — запариваемые паром краски не закрепились и после стирки передо мной лежал чистейший кусок шёлка. Век живи — век учись. Запаривать батик тоже нужно научиться.

2. Резервирующий состав. Прежде чем выбирать состав, нужно определиться с техникой, в которой вы будете работать. Бывает горячий батик — когда рисунок резервируется горячим растопленным воском. Холодный батик резервируется специальными резервами фабричного производства.

Как компромисс между двумя техниками появился в продаже и холодный воск, с помощью которого вы сможете работать в технике горячего батика, но не нагревая его. По запаху и консистенции он похож на клей ПВА, уж не знаю, что там за хитрость. Начинать я советую с техники холодный батик — проще, понятнее, приятнее.

3. Ткань. Конечно, для батика лучше всего выбрать натуральный шёлк: эксельсиор, атлас, крепдешин, шифон, туаль и т. п. Но для первых занятий, первых ляпов, да и вторых тоже, искусственный шёлк вполне подойдёт.

4. Рамка раздвижная. Для того, чтобы рисовать на шёлке, нужна специальная рама, на которую ткань туго натягивается, становясь для вас «листом бумаги». Рамки эти продают в магазине. Но если у вас нет возможности её купить, приведите мужа в этот магазин, пусть он посмотрит, как эта рамка сделана. Уверяю вас, мужчина с руками легко соорудит вам то же самое по минимальной цене.

5. Кисти. Лучше сразу взять хорошие фирменные кисти, например, хороши кисти гаммовские. Возьмите для начала номер 3,5, круглые и плоские.

6. Палитра. Для смешения красок подойдёт и детская пластиковая палитра, и простое блюдце, и отдельные пузырёчки. Я смешиваю краски в пенициллиновых пузырьках.

7. Пипетки. Несколько штук. Чтобы не перерасходовать драгоценную краску, лучше брать и смешивать помаленьку. Только запоминайте пропорции смешения разных цветов (в каплях, например 5:10), чтобы, если не хватит, смешать точно такой же цвет.

Ну вот, пожалуй и всё, что пригодится. А в следующей статье я расскажу, как нужно рисовать — нюансы нелёгкого, но прекрасного рукоделия.

Статья опубликована в выпуске 13.10.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: