• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Грачёв Подготовка материала: Профессионал

Почему считается, что Африка - колыбель человечества?

На протяжении всей своей истории человечество задавалось вопросами: откуда мы все здесь взялись? Где появился первый человек? Современные технологии дали науке шанс прояснить некоторые моменты, связанные с историей человечества, но мы начнем не с этого… Мы начнем с Библии…

В первых же главах Ветхого Завета мы находим упоминание об Эфиопии. Одна из рек, орошавших рай, протекала по земле Куш: «Имя второй реки Гихон, она обтекает всю землю Куш» [Бытие 2:13]. Это может натолкнуть нас на мысль о том, что когда-то, во времена написания Ветхого Завета, Эфиопия (ранее Абиссиния), возможно, являлась частью райского сада, откуда выгнали Адама и Еву. Вообще, во многих источниках приводятся упоминания об Эфиопии как о святой земле. Даже древние греки считали Эфиопию страной, избранной богом, а эфиопов — совершенной расой.

Находка, в 2000-м году, частей скелета гоминидов учеными Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге подтверждает тот факт, что именно Африка является колыбелью человечества. Как сообщил директор палеонтологического департамента университета д-р Ли Берджер, впервые найдены в сохранившемся виде череп женской особи и челюсть мужской особи ранних гоминидов, которые не являются прямыми предками современного человека. Их относят к виду «парантропус робустус», которые исчезли около миллиона лет назад.

«Парантропус робустус» является одним из подвидов австралопитеков, которые обитали на Земле в период от 4,2 до 1,5 млн лет назад и чьи ископаемые костные останки были обнаружены в различных районах Восточной и Южной Африки. Череп и челюсть были обнаружены в непосредственной близости друг от друга в районе Дримолен, в 7 километрах от знаменитых пещер Стеркфонтейна, которые недавно были объявлены ЮНЕСКО мировым историческим наследием. Когда встал вопрос о том, какие дать имена находкам, то решили использовать для этого греческую мифологию и нарекли их Орфеем и Эвридикой.

Автором находки является д-р Андре Кейзер, который несколько лет вел раскопки в районе Дримолена сначала на свои средства. По его мнению, удача состоит в том, что в этот раз есть возможность провести сравнительный анализ мужской и женской особей этих ископаемых приматов. До сих пор не удавалось найти череп «парантропус робустус» женской особи. Вся информация об этих ранних гоминидах строилась на основе скелетов мужской особи.

Возвращаясь к теме Эфиопии, хотелось бы добавить ещё несколько интересных фактов. Благодаря исследованиям, проводимым в сфере ДНК, ученым удалось получить достаточно интересную информацию. Во-первых, выяснилось, что все люди, населяющие нашу планету, имеют одного общего предка. Благодаря технологиям можно шагнуть еще дальше и сказать, что это была женщина, проживавшая в Африке приблизительно в районе Судана и Эфиопии около 200000 лет назад. Таким образом, научные исследования подтверждают библейскую теорию происхождения человека, ведь если райский сад все же располагался в Африке, Ева должна была выйти именно из него.

Есть и еще один не менее интересный факт. Научное сообщество, отыскав одного из внуков эфиопского императора Хайле Селассие I (Раса Тафари Макконена), пригласило его принять участие в эксперименте. Ученые хотели по анализу ДНК установить, откуда пришли его предки, так как некоторые люди с Ямайки, придерживающиеся растафарианской веры, считали Раса Тафари прямым потомком царя Соломона и Царицы Саввской. Имя его внука не называлось, т.к. он боялся обвинений в том, что его семья пытается вернуть власть, пользуясь именем Соломона… и правильно, кстати, боялся. Анализ ДНК показал, что корни этого молодого человека уходят в Израиль! Его далеким-далеким предком вполне мог оказаться библейский царь. Что в полной мере бы, подтвердило генеалогические расчеты ямайских религиозных деятелей и объяснило наличие израильских корней у королевской семьи Эфиопии.

Вполне может быть, что человечество вышло из Африки, и в дальнейшем расселилось по всей планете, изменяясь при этом как внутренне, так и внешне, создавая себе новую историю.

Статья опубликована в выпуске 26.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: