• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Мартынова Грандмастер

Чем полезен кот в городской квартире?

Бытует мнение, что в городской квартире кот ни к чему. Шерсть и «метки» по углам — это полбеды, утверждают те, кто этого мнения придерживается. Но как решать проблему продолжения рода, например, когда у вас 16-й этаж современной высотки в центре мегаполиса, а у кота не то что родословной — свидетельства о рождении не имеется… Или как подружить кота и младенца, ведь он все равно будет лезть в коляску.

Фото: SayaPhotos, pixabay.com

Тем не менее в этих ручных зверьках (хотя в точности и не ясно, кто кого приручает — мы их или они нас) есть что-то настолько притягательное, что они любым способом появляются у нас дома. А как отказать в корме и ласке столь милому существу? А как ненавидеть того, кто пять минут назад доверительно ел из твоей ладони?

Решено: раз нет никакой возможности отдать/подарить/продать/выгнать кота, будем учиться его… любить. Или, по крайней мере, терпеть и учиться существовать мирно на одних квадратных метрах. А если приглядеться повнимательнее, в домашних котах гораздо больше пользы, чем мы думаем.

Почему, например, кот иногда отказывается от дорогущего сервелата, но с удовольствием чавкает копеечной сосиской из ларька? Или вчера пельмени ел и нахваливал, а сегодня нос воротит? Все потому, что коты отличные дегустаторы и плохую пищу есть не будут. Если ваша кошка отказалась от деликатеса, задумайтесь о его качестве!

Кроме того, коты отлично защищают территорию. Если у вас первый этаж, собственная кошка вам жизненно необходима, иначе в доме, как войско Мамая, будут периодически проноситься уличные мурзики. Даже котенок, осознавая принадлежность территории, смело бросится в бой с пришлым, не уступая чужаку ни пяди своей земли.

Чем полезен кот в городской квартире?
Фото: Alexas_Fotos, pixabay.com

Пример? Пожалуйста: родители переехали в другой район. В их квартире, несмотря на решетки, постоянным гостем был соседский сиамец Малыш, попадавший в кухню через козырек подъезда. Затем в доме появились месячные кошачьи малыши — полуперс Дусик и дворняжка Масик. Когда им исполнилось месяца четыре, котята начали активно осваивать пространство за пределами дома. Одна громкая стычка — и Малыш был изгнан не только из квартиры, но и с козырька подъезда.

Еще одна болезнь первого этажа — близость подвала. Соседи сегодня травили тараканов? Значит, завтра они будут у вас. С уровня домовых коммуникаций могут пожаловать в гости мыши. Но не стоит ждать незваных гостей, если в доме есть кот: грызуны его за версту чуют, а всяких мошек, бабочек и тараканов домашний питомец выловит. У него молниеносная реакция на все, что шевелится.

Коты отлично спасают от одиночества. Об этом прекрасно знают пенсионеры. Когда из домашнего гнезда вылетают подросшие дети и внуки, в домах наших бабушек и дедушек появляются коты и кошки. Старики в них души не чают, из своей копеечной пенсии выделяют крохи на лакомство для питомца. Старушка, у которой есть кошечка или котик, никак не может оказаться мегерой.

Коты вдобавок еще и отличные воспитатели. Возясь с котом, ваши дети растут добрыми, отзывчивыми и… ответственными. Вы же не раз говорили им о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, так ведь?

Чем полезен кот в городской квартире?
Фото: _TurpyJIbka_, pixabay.com

Когда сыну моей коллеги, Давиду, только исполнилось четыре, он был жутким сорванцом. Домашнему любимцу Ваське от Додика очень доставалось, пока Ольга не провела с сыном профилактическую беседу. После нее случилось чудо. Додик бегал и задел табуретку, на которой возлежал Васька. Он вернулся, погладил любимца и сказал ему: «Прости, кот». Так Давид впервые в своей жизни попросил прощения сам, а не по маминой подсказке — реальная польза от общения с животным.

Из котов выходят хорошие доктора. Например, питомец ваш вопреки обыкновению разлегся воротником на шее — а вас как раз остеохондроз мучает. Или живот болит — и кот стремится полежать именно на этом месте. Не знаю, лечат ли коты на самом деле, но тепло их тела и уютное мурчание делают свое дело, боль отступает.

Одним словом, от котов больше пользы, чем вреда. Они делают мир, а следовательно, и нас, добрее. Бабушка моего мужа говорит, многозначительно показывая пальцем в небо: «Никогда не обижайте котов. Они все наверх докладывают». Наверное, в чем-то она права.

Статья опубликована в выпуске 8.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (56):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Юлия Артемова Читатель 23 марта 2017 в 12:13 отредактирован 23 мая 2018 в 17:16 Сообщить модератору

    Я дико извиняюсь, но у автора статьи с головой все в порядке?! Как можно такое написать: раз нет никакой возможности отдать/подарить/продать/выгнать кота, будем учиться его… любить.
    Вот из-за таких, которые отдают, выгоняют у нас приюты переполнены и на улицах сотнями бездомных носятся!

  • Бубушка права на все 100%. Первым а дороге в Вечность Вас встречает Кот

  • Комментарий удален
  • Согласна. У меня - кошка.

  • Нет Whiskas'а - нет электричества!

    Оценка статьи: 5

  • Анна, коты - невероятно полезны. Особенно в городе,особенно в Москве, где стрессы, депрессии и пасмурность всеобщая. Тем более, если учитвывать психологию котов - никаких проблем от них нет. При желании и ребенка и мужа и собаку и гостей можно так разбаловать, что от них будут одни проблемы.А можно наоборот.
    Наш мальчик не метит, а только спит, играет, мурчит и попадает в забавные ситуации. Из недостатков - дерет обои( но это наша вина, не приучили строго) и поворовывает еду( опять-таки, тяжело не воровать, когда тебя не ругают, а хихикают над тобой)
    Я давно поняла, каждый раз, когда животное делает что-то неправильно - изначально виноваты люди.
    Опять-таки - обои я переклею, а молоко из чашки, так и быть, отдам ему, а вот сбросить усталость и депрессию мне лучше всех поможет кот. А если уткнуться ему в бок носом - то и насморк проходит, а если с ним подбочком уснуть- то и простуда отступает

    • Яна Полей, а у вашего кота когтеточка есть? У них же тоже, как и у нас, постоянно растут "ногти", за которыми нужно ухаживать - "стричь, точить" - в общем делать маникюр! Если хозяева не приспосабливают им специальное место для этого - тогда они дерут обои, мебель и косяки - в квартире больше негде!

      Оценка статьи: 5

  • Вероника Слятина Читатель 10 ноября 2009 в 00:15 отредактирован 23 мая 2018 в 10:25 Сообщить модератору

    Анна Мартынова,и не только вчерашним... можно с пользой для организма , отдать и сегодняшний.

  • Анна, спасибо за такую интересную, а главное, добрую статью .Не все хотят или могут держать животных.Это дело личное .Однако , так хочется ,чтобы все люди уважали и жалели братьев наших меньших.

  • Котейки - прелестные существа!!! Обожаю кошек! У меня была много лет назад лечебная кошка - реально снимала боли, и приходила всегда сама, хотя по характеру была страшной недотрогой.
    Кошка в доме - это счастье! Никакие убытки не сравнятся с тем огромным позитивом, что мы можем от них получить.

    Оценка статьи: 5

  • елена Гнеушева Читатель 8 ноября 2009 в 23:13 отредактирован 23 мая 2018 в 11:13 Сообщить модератору
    Кот в квартире.

    С большим удовольствием прочитала статью.В нашем доме рыжее,лохматое чудо живет уже 9 лет,пусть ободран диван,пусть не всегда приятно пахнет,мы его все очень любим.В нашем доме жили одновременно собака,морская свинка,черепаха и кот.Никто никого не обижал,за всеми был должный уход,прошло время и кот остался один.Самое страшное было,когда зверьки умирали,плакали все.Не понимаю тех,кто не дает детям возможности иметь рядом зверька,ведь от общения с ними дети становятся добрей.

  • Как можно не любить котов?!
    У нас это чудовище (чудо!) живет уже 16 лет! Сколько раз я был в первые годы, когда его подобрал в морозном январе в подворотне, обиженного людьми, не верящего им, оцарапан и искусан.
    Он после длительного переохлаждения стал плохо видеть на один глаз (у нас тогда не было денег, чтоб его лечить - 1993 год).
    Через 3 года он нас признал, и мы все поняли, что не он живет у нас, а мы принадлежим ему.
    За эти годы мы его 2 раза лечили его в лечебнице от достаточно серьезных болезней. При этом он не прятался при заболевании, как это свойственно котам, а ложился на пороге: "спасайте меня" - доверял нам.
    Сейчас делает, что хочет, вся семья подчиняется его распорядку дня, мы его называем "комендантом" - все исследует и проверит.
    Более ласкового кота сейчас найти невозможно, спит на шее у жены и согнать невозможно, у меня лежит под боком (не позволяю на себя ложиться, я ведь должен быть главным в стае).
    Также не позволяю сесть на шею.
    Напомню один анекдот:
    Коту насыпали в первый день гречку.
    - Фу, гречка...
    На второй день:
    - Фу, вчерашняя гречка.
    А на третий:
    - Ура, гречка!..
    Я их люблю, котяр, но постоянно мы состязаемся, кто в доме главнее. Не принес "с охоты" добычи - получишь лапой по морде от этого одноглазого уже сейчас с одним только клыком черно-коричнево-белого хвостатого чуда!
    Как не любить котиков?

  • Анна Мартынова,
    а я вчера проводила спасательную операцию .
    Гуляли по морю вечером и слышим истошнейший крик кошачий, вот просто караулище. Говорю мужу - ой, эта кошка вчера кричала, ну, что за люди?! Посмотрели - а дома стоят закрытые, не сезон. В воображении живо нарисовалась картина забытой в пустом доме на зиму кошки. А в криках уже слышится крайняя степень голода и страха. Подошли к дому - весь ряд, как водится, закрыт и ни души. Покыскала - молчит. Отходим - крик! Ну как зовёт, не покидайте, мол ГОворю мужу - звони в полицию! Он нежно сопротивляется, говорит: дорогая, кошка там вон, за мебелью, не внутри. Кыскаем. Не выходит... Ну что, делать нечего. Говорю мужу: я полезла через забор, далеко не уходи, если полицию кто вызовет - будешь объяснять))) Нежно попытался предположить, что я не смогу перебраться, забор не шутейный. Но я ж не для себя, я ж - спасать Перепрыгнула, передвинула всю их садовую мебель, щиты какие-то. Обстучала двери и ставни. Молчит! Отхожу к забору - орёт! Отследила-таки: котёнок(как в нём этот звук помещался!!!) в щель забился между дверью и решёткой. Достала, а он дикий - сиганул по саду, только его и видели. Стоим и смеёмся - появись полиция и никаких доказательств, что за кошкой в чужой двор забралась.

    Оценка статьи: 5

  • Анна Мартынова, расскажу историю из жизни.У меня свекровь терпеть не могла животных, когда я с моим мужем стала жить (отдельно) завела себе кошек, так она мне всю плешь проела !!!От котов одна зараза, шерсть и воняет!Вообщем ,как-то раз на работе нам клиентка предложила котят, ну мы взяли одного, привезли домой , а взрослые кошки котенку стали вырывать шерсть,шла братоубийственная война!Решили свекровь попросить на несколько дней взять, пока не найдем нового хозяина.Свекровь в отказ, но тут нас послали в командировку и ее все таки пришлось котенка взять на два дня.Приезжаем с командировки, свекровь сидит на диванчике котенок у нее на коленях спит,а она говорит , чего топаете ребенка!! разбудите,он только поел, устал и уснул.Свекр сказал, что котенок теперь у них будет жить, очень уж миленький и смешной.теперь эта кошка уже шестой год живет у них, они ее больше всех внуков вместе взятых любят.Она как то раз убежала на улицу, так они всю! ночь ходили ее искали и плакали.На утро нашли в моторе одной машины, так счастья не было предела.Теперь свекровь всех котов которые у них на помойке живут,кормит.Так еще и с соседкой постоянно ругается, что та их гоняет.А как передачу про кошек показывают, так она заранее садиться и ждет, еще нам позвонит,чтоб мы тоже посмотрели.Вот как животное человека меняет!От ненависти до любви ,правда,один только шаг.

    • Лаура Моралес, моя свекровь тоже младшую не то чтобы в штыки восприняла, но долго спрашивала, зачем она нам и как же теперь Шустрик. А теперь вторые сутки звонит с дачи, уговаривает еще двух котят забрать. Я и говорю: приноси, они уличные, дома жить не будут (им по полгода примерно), но прокормить - всегда пожалуйста.

  • Наталья Родионова, аааа! Воспитание, это друге дело Это можно, только осторожно

  • Анна Мартынова, у меня собачка дома живет. Лет уж как 17... А вот у сына коты живут. Пять штук. Правда, некоторые из них, кажется, кошки... Одна девушка что-то про помойку говорила в своих комментариях. Мужчин туда можно выбрасывать. А вот животных не советую. Кто обижает животных, будет болеть сам! Хотите проверить?

  • Смотрите сами ^^
    http://blogs.mail.ru/list/bastis/18E3F7954627413C.html

  • Превосходная статья! Кошки - классные животные! И умные, и мягкие, и добрые, и мурлычат здорово!

    Не понимаю людей, которые терпеть их не могут.

    Оценка статьи: 5

  • хорошая оптимистическая статья.
    может, пора кота завести?

  • Анна Мартынова, уж больно похвальную статью и ладно изложенную Вы ушастым посвятили. Однако, замечу, что я не разделяю эти восторги особенно после того, как купил я себе новые, блестящие, на особом меху сапоги кожаные, зимние. Руку в них сунешь - пальцы греются, кожа поет! Такое качество было у них и цвет -закачаешься! И вот ночью пришел ушастый и пометил, а точнее, обмочил, нет залил, зараза, мои красотульки 45-го размера!
    Я вступил с ним в бой, и ушастый бой выиграл - меня поцарапал и смотался под диван. Мы потом неделю друг друга не замечали.
    Вот такая приключенческая история
    А эти картинки в теле статьи - это Вами сделанные фотографии котов, я извиняюсь за вопрос?

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Берсенев, ага, был у нас 12 лет назад котик( я сейчас заню больше и понимаю, чтоу него были проблемы урологические) Он живо приувил нас убирать обувь в шкаф, и не бросать газеты на пол.
      А на будущее - мерзский запах великолепно удаляет обмытие оскверненного предмета или пола раствором марганцовки. Ни в коем случае нельзя хлорку использовать - кошаки от неё тащаться и норовят пометить еще раз. Если может пометить - переметить это место. Промыть, затем протереть своей футболкой или свои одеколоном, духами жены,вообщем привычным запахом главных в стае. Кот поймет , что альфа-самцы и самки - другие, а он - жалкая бета и метить перестанет. Пару раз попробует почвуи совсем скромным станет. Только очень сильная гормональная буря заставить его вспомнить о пагубных привычках. Или стресс. Возможно, сапоги стали стрессом
      Если сильная гормональная буря - тогда добро пожаловать к хирургу. Но вот у нас некастированный кот - и не метит ни новые ботинки брата не жуткие кроссвоки его гостей, ни обувь мою или мамы. Когда он выплывает из комнаты , люди первый раз в гостях удивляются - у Вас есть кот? Надо же, а не чувствуется совсем

  • Привет Анна! На 100% с тобой согласна, что от животных вообще не может быть вреда, а от котов и подавно.Теперь это мое мнение. Раньше лично у меня не было животных. Наверное тогда я думала, что это хлопотно. Но в жизни так случилось, что семь лет назад у мня появилось это удивительное Божье творение. Я даже не знаю, как я могла думать, что животное в доме, это хлопотно? Это существо дает мне много радости, ласки, любви, взаимопонимания. Порой мне кажется, что он понимает все, только словами не говорит. Мне не один рассказ о своем коте можно написать, правда я совсем дилетант в написании