Да будет вам известно, дорогие друзья, что добрым человеком стать нельзя – им нужно родиться! А вот...
Я не знаток восточных техник и приёмов.
Но однажды ощутив пользу медитативного дыхания, я уже не хочу без этого обходиться. Это один из гениально простых и доступных каждому способов поднять свою энергию и улучшить самочувствие. Давно отмечено, концентрирование внимания на своих естественных процессах делает нас ближе к природе, ближе к своему естеству, усиливает нас.
Итак, суть метода. Когда я чувствую, что в голове у меня находится не мозг, а котёл под высоким давлением, я понимаю, что пора сделать паузу. Раньше я просто старался выйти на улицу, отвлечься на что-либо, поболтать с кем-нибудь на отвлечённую тему. Теперь я использую и эту технику.
Я встаю, закрываю глаза. Представляю себя стоящим на вершине холма, а внизу – такая красота: речка блестит вдалеке, за ней сосновый бор, ближе ко мне прекрасный луг с яркими островками цветов и цветущих кустарников. Меня обдаёт свежим ветерком, и я ощущаю лёгкий аромат этих цветов. На лице изображаю безмятежность. Выражение нашего лица отражает наше внутреннее состояние. Но верно и обратное. Чтобы улучшить внутреннее состояние, достаточно сменить выражение своего лица на добрую улыбку.
Начинаю делать глубокий вдох через нос. Чувствую, как воздух проходит в мои лёгкие до самого дна. Я концентрирую своё внимание на вдохе. Я стараюсь почувствовать, как воздух входит в мои дыхательные пути, освежая их своей прохладой. Затем, когда я делаю медленный выдох (через рот), я сосредоточиваю внимание на нём, на тепле выдыхаемого воздуха. Оно такое приятное. Чувствую, как мои лёгкие сокращаются без напряжения. Можно сосредоточить своё внимание на том, как воздух входит через нос и выходит через рот. Просто почувствуйте то, на чём Вам комфортнее сосредоточиться. Выдох должен быть в два-три раза длиннее вдоха. Иначе Вы можете ощутить головокружение от гипервентиляции лёгких. Следует проделать таким образом 12-15 вдохов-выдохов. Времени на это понадобится 2-3 минуты.
Вы почувствуете, что в голове наступила ясность и тело расслабилось (именно в таком состоянии надо принимать ответственные решения). Обозначились решения вопросов, на которые Вы не знали ответа до этого момента. Я попытаюсь объяснить механизм работы этой методики.
Не секрет, что принцип работы компьютера позаимствован у человеческого мозга. Аналогом оперативной памяти компьютера является наше сознание. Что происходит, когда на компьютере запускается одновременно несколько ресурсоёмких программ? Оперативная память заполняется текущей информацией и компьютер начинает виснуть.
Примерно то же происходит с нашим сознанием, когда мы пытаемся решать сразу множество проблем (для большинства людей это совершенно нормальное состояние, в котором они вынуждены находиться каждый день). Техника медитативного дыхания позволяет перезагрузить наш внутренний компьютер без потери данных. И воспринимается это так, словно Вы сели за вчерашнюю очень запутанную работу со свежей головой. Многие вопросы начали проясняться.
Ещё одним объяснением положительного воздействия техники медитативного дыхания служит следующее. В различных духовных школах Востока существует представление об остановке хода мыслей, создании вакуума в сознании. В духовном учении Александра Свияша «Разумный путь» это называется «остановить словомешалку». Всё это называют одним ёмким словом: медитация.
Рекомендуется практиковать такое состояние как можно чаще. Я связываю это с тем, что когда мы отключаем ход своих мыслей, абстрагируемся от него, к решению наших проблем подключаются механизмы подсознания, которые более мудры и принимают решения, точнее соответствующие нашей природе. А значит, и решение будет нам во благо, каким бы абсурдным оно на первый взгляд ни показалось.
Так это или нет, может, и не важно. Важно другое. Это работает. Мне это реально помогает. Поможет и Вам.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Да будет вам известно, дорогие друзья, что добрым человеком стать нельзя – им нужно родиться! А вот...
Как-то Роберта Хайнлайна спросили, что такое предчувствие. Он ответил: «Видимо, ничем на первый...
Когда вы чувствуете себя уверенно, это дает в итоге свободу действий, смелость, силу отстаивать...
В разговорах (особенно с женщинами) частенько проскакивают фразы вроде «Эх, если бы ноги чуть...
Посмотреть все комментарии (11)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Роман Помазанов, похоже на йоговское, только там для полного вдоха рекомендуется сначала заполнить верхнюю часть (при вдохе немного отвести плечи назад), затем - среднюю, затем - нижнюю(диафрагмалный, немного выпирается живот). Выдох в обратном порядке. Вообще дыхательная гимнастика - ценная штука - можно согреться в холод (практиковал), расслабиться, сосредоточиться и т.д.
Роман, а не встречались ли Вам какие-либо методики, позволяющие аналогичным образом эффективно "перезагрузить" физическое (я имею в виду мышечно-моторное) состояние засидевшегося перед компьютером тела? Было бы прекрасно, не поднимаясь с кресла, быстро зарядиться еще и физически!
Боюсь, что это - уже сложнее. А Ваши рекомендации по медитативному дыханию, безусловно, заслуживают внимания и практического применения каждым из нашей братии.
Оценка статьи: 5
Сергей Попов, в случае "засиделости" перед компьютером не поможет никакое дыхание. Единственное правильное решение - встать, хоть на пять минут, и сделать несколько актвных движений. Поверьте, это гораздо легче, чем отсиживать нижнюю часть тела)), и даже правильно дышать при этом
.
Оценка статьи: 5
Сергей Попов, У нас на работе на одну стенку прибита перекладина - десяток раз подтянулся - и зрение, кстати, восстанавливается.
Очень хорошо, что вы акцентировали внимание именно на необходимости расслабления. Именно в расслабленном состоянии - и только! - можно найти верное решение проблемы. Да и так - расслабиться всегда полезно, это улучшает мироощущение, отрезвляет ум, освежает взгляд на текущие дела. А главное, правильное дыхание позволяет расслабиться без применения каких-либо субстанций извне, то есть - лекарств, наркотиков, спиртного
. Хорошая статья!
Оценка статьи: 5
Я провожу тренинг по энергосбережению и стрессменеджменту, у меня очень много интересных упражнений. Евгения правильно посоветовала - можно просто сделать несколько физических упражнений. Любая смена деятельности идет на пользу.

Хочу спросить у Романа - вы Оком возрождения занимаетесь? Я с утра ежедневно выполняю весь комплекс Ока и никакого закипания мозгов мне не грозит. За компом приходится сидеть по 6-7 часов, конечно, делаю паузы, но мозги закипают крайне редко... Пыталась вспомнить когда же это было в последний раз... Не-а... Не вспоминается. Когда знаешь техники и используешь их в повседневной жизни - уже ничего не страшно!
Жанна Магиня, я не знаю о такой методике, как Око Возрождения. Но с удовольствием почитаю о ней в сети. Мне интересно всё, что увеличивает работоспособность и укрепляет здоровье.
Роман. на проекте Школа Жизни такой курс ведет Марина Дутти, найдите ее здесь, у нее есть свой сайт. Она готовит книгу практических рекомендаций по Оку и записала свой диск с занятиями. Вчера только мне письмо прислала, рассказывала о новой группе, которая добилась существенных результатов. Медитативное дыхание - только часть этой интересной системы.
Роман Помазанов, я верю, что это работает. Только нужно реально расслабиться и "улетететь" на тот луг с цветами и свежим воздухом. У меня такое бывало только во сне. И, к стати, во часто решались такие проблемы, над которыми днем мучился долго...
Оценка статьи: 5
Роман, а я перестал заниматься даже обычной хатха-йогой, прочитал книгу Николая Левашова "Зеркало моей души" и как отключило ото всех медитативных практик.
Из упражнений оставил просто обычную физкультуру, Око тоже не делаю. Что касается "работы компьютера", то да, но раньше это называлось простым русским словом "суета", и выход предлагался простой: -"А ну хватит суетится, сядь и подумай". Сложная же проблема решалась способом "Утро вечера мудренее", а уж совсем запутанные, ну ладно, а то распишусь.
И ещё, убирать проблему из сознания и переводить её решение в подсознание путь весьма опасный,можно привыкнуть к пассивности, а там уж и до дегенерации не далеко. Согласитесь, если есть проблема нужно просчитывать многовариантность решений, учитывать нюансы, прикидывать реакции, улавливать последствия. И доверять это подсознанию, которое есть лишь результат нашего прошлого опыта, как то для цивилизованного человека не разумно, что ли?
А так статья мне понравилась, спасибо! С удовольствием ещё прослушаю, и если разрешите, прокомментируете Ваши статьи на такие или близкие к ней темы.