Испечём пирог? Не пугайтесь, это просто!

Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал Опубликовано 8.12.2009      46     19990     Распечатать

У вас обязательно получится. Будет вкусно и красиво – вы всех удивите! Рецепт простой и универсальный. Универсальный в том смысле, что, меняя начинку, вы получаете каждый раз новый пирог. Простор для вашей фантазии безграничен. И это будет уже только ваш пирог! Итак, к делу.

Что вам понадобится:
мука высший сорт 1кг;
дрожжи 30 г.

Для начинки, допустим, горбуша – одна рыбка, килограмма полтора. Майонез, томатный соус, лук репчатый, масло сливочное. Противень тефлоновый с высоким бортиком – 5-7 см. Ну, соль-сахар у вас есть. Поехали!

Включаем духовку на средний огонь, пусть греется. В литровую банку крошим дрожжи, насыпаем 1ст. ложку муки, 1ст. ложку сахара, 1/2 чайной ложки соли и наливаем теплую воду до двух третей банки. Размешиваем тщательно и ставим сверху на плиту, у которой включена духовка. Немного будет тепло – это хорошо. Процесс пошел!

Берем рыбу. Моем, чистить не надо. Отрезаем голову и хвост. Разрезаем вдоль хребта пополам. Отделяем хребет. Из головы, хвоста и хребта можете потом сварить супчик, а можете сразу выбросить. Кладем половинку тушки рыбы на разделочную доску и срезаем ножом мясо со шкуры. Крошим мясо на кусочки. Складываем в миску.

Насыпаем через сито муку, около 1 кг, в кастрюлю объемом литра четыре. Выливаем туда разведенные дрожжи из банки. Размешиваем ложкой. Должно размешиваться, но не быть жидким. Если тесто жидкое – подсыпьте муки. Если оно не размешивается, густое – подлейте теплой воды. Ставим сверху на плиту. Плита уже теплая. Накройте сверху чем-нибудь для утепления, пусть греется и подходит.

Духовка нагрелась, сделаем огонь поменьше. Очищаем и крошим две-три большие луковицы – в ту же миску, где рыба. Перемешиваем лук и рыбу. Готовим соус. В пол-литровую банку выливаем 250 г майонеза и до верха добавляем томатный соус. Если считаете, что соли и остроты в соусе недостаточно – можете подсолить и поперчить. Не перестарайтесь! Посыпьте лучше какой-нибудь ароматной приправой, например «хмели-сунели».

Проверяйте периодически тесто. Если прозеваете, и оно вылезет из кастрюли, сами знаете, что будет. Тесто поднялось до верха кастрюли, значит, готово. Намазываем сливочным маслом противень – дно и стенки. И выливаем, помогая ложкой, половину теста из кастрюли на противень.

Выравниваем слой теста. По всей поверхности равномерно раскладываем фарш – рыбу с луком. Не надо слишком нажимать и ровнять ложкой, чтобы тесто не опало.

Приготовленным соусом поливаем фарш. Оставляем в банке третью часть соуса. Крошим грамм 100 сливочного масла и раскладываем сверху равномерно. Выливаем оставшееся тесто и закрываем им фарш, разравниваем. Сверху выливаем оставшийся соус и размазываем лопаточкой по всему пирогу. Все, ставим в духовку. Температура около 180-200 градусов. Выпекаем 1 час. Не спешите доставать горячий пирог. Горячее тесто боится тряски, склонно к оседанию. Выключите духовку, пусть постоит там минут 15.

Достаньте пирог и разрежьте его на части при помощи деревянной лопаточки для тефлоновой посуды. Доставайте по одному куску и кладите на тарелки. От горячего пирога будет идти чудесный аромат. Но и холодный пирог очень вкусный.

Теперь о фантазиях. Вы понимаете, что в качестве начинки можно использовать что угодно. Я делал такой пирог с курицей, с грибами (шампиньоны из банки), можно добавлять сыр. Даже с простой вареной колбасой получается вкусно!

Ну так удачи вам! И приятного аппетита.

Теги: пироги, вкус, выпечка, приготовление, тесто, начинка, рыба, рецепты, еда
46 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Что будет внутри? Зовите на помощь фантазию и холодильник!(Elzbieta Sekowska)
Что будет внутри? Зовите на помощь фантазию и холодильник!
Elzbieta Sekowska

Галерея

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Еда и кулинария»

Обсуждение статьи «Испечём пирог? Не пугайтесь, это просто!»

  • Марта Спенсер Марта Спенсер Дебютант 14 декабря 2009 в 09:40   # Ответить 0 +1

    Виктор Кухновец,
    очень вкусно написали, обязательно попробую что-нибудь испечь по вашему рецепту

    Оценка статьи: 5

    • Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал 14 декабря 2009 в 19:57   # Ответить 0 +1

      Марта Спенсер, спасибо Попробуйте, это действительно просто. Очень хочу,чтобы вам понравилось. И больше импровизации! Пробуйте свои приправы, начинки. Удачи вам.

  • Марина Опарина Марина Опарина Мастер 14 декабря 2009 в 15:34   # Ответить 0 +1
    Рецепт опробован!

    Виктор Кухновец, рецепт опробован дважды - с рыбой (минтай, который благодаря соусу стал очень сочным и вкусным) и с грибами (вешенки с луком, предварительно на сковородочке поджареные). Пирог безупречен. От всей нашей семьи - Большое Спасибо за рецепт.

    Оценка статьи: 5

    • Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал 14 декабря 2009 в 19:54   # Ответить 0 +1

      Марина Опарина, я очень рад, что вам понравилось. И спасибо за благодарность.

  • Галя Константинова Галя Константинова Грандмастер 16 декабря 2009 в 21:34   # Ответить 0 +1

    У нас дома по традиции субботы пироговые. Вот в ближайшую и испробуем простенький рецептик. . Уже впечатлил.

    Оценка статьи: 5

    • Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал 16 декабря 2009 в 21:40   # Ответить 0 +1

      Галя Константинова, удачи! Рецептик, правда, простенький. Думаю, у вас все получится. Марина Опарина уже пробовала, может еще с ней посоветуйтесь.

      • Галя Константинова Галя Константинова Грандмастер 20 декабря 2009 в 12:07   # Ответить 0 +1

        Виктор, поздно советоваться. Уже испекла. Вчера. Как съели - не помню.

        Оценка статьи: 5

        • Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал 20 декабря 2009 в 12:11   # Ответить 0 +1

          Галя Константинова, талантливый человек, талантлив во всем. Я не сомневался, что вы сделаете вкусно Делайте разные начинки каждый раз, так интересно. И подберете, то, что вам больше нравится. Спасибо вам.

          • Галя Константинова Галя Константинова Грандмастер 20 декабря 2009 в 13:13   # Ответить 0 +1

            Виктор, как это мне спасибо? Автору, конечно.

            Насчет во всем - это заблуждение. Хотела я тут намедни, чтобы один талантливый человек хотя бы неталантливо вбил гвоздь....

            Одним словом, больше пирогов - хороших и разных.

            Оценка статьи: 5

  • Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал 20 декабря 2009 в 13:13   # Ответить 0 +1

    Спасибо, Галя

    • Галя Константинова Галя Константинова Грандмастер 20 декабря 2009 в 17:20   # Ответить 0 +1

      Совсем не за что, Виктор.

      Уже догадались, кто победил - человек или гвоздь?
      Впрочем, это была пиррова победа....

      Оценка статьи: 5

Посмотреть все комментарии (46)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт