• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как бороться со сквернословием, или Здесь русский мат, здесь Русью пахнет…

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Еф.4:29).

Почему я взялся за эту статью? Потому что, по части русского мата — увы мне, грешному! — и сам не без греха… По данным социологических опросов, в России матерится 70% населения. То есть, матерятся, независимо от социального и образовательного статуса — от рабочего до Президента, матерятся везде — от детсада до Госдумы, матерятся по любому поводу — от радости до горя, матерятся просто так, без повода, мат вставляют в речь для «связки» слов (мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем!). Если какой-нибудь народный артист, или политик, или другой известный человек, выступая принародно, загнет «трехэтажным», — никто уже не удивится. Даже сочувствующе заулыбаются: а как же, наш человек! Как говорится, есть повод задуматься…

НО, хотя в России матерится 70% населения, по данным тех же социологических опросов, подавляющее большинство россиян (80%) негативно относится к использованию ненормативной лексики в публичных выступлениях звёзд шоу-бизнеса, в программах и материалах, рассчитанных на массовую аудиторию, считая употребление матерных выражений недопустимым проявлением распущенности. То есть, не всё потеряно: хоть и материмся, но осуждаем это дело!..

У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, обсценная лексика, нецензурная лексика, лексика «телесного низа», сквернословие… Апологеты мата и лексики «телесного низа» часто козыряют аргументом русского языковеда И. А. Бодуэна де Куртенэ: «Как же так, ж… есть, а слова такого нет?!». Бодуэн де Куртенэ, будучи редактором, включил в третье издание «Толкового словаря живаго великорусскаго языка Владимира Даля» ряд грубых и бранных слов, полагая, что если слово (в том числе и матерное) есть в языке, оно должно быть и в словаре, а как его используют, — зависит от культуры человека.

На протяжении XIX в. обсценная лексика была уделом «неофициальной» части творческого наследия поэтов и писателей: нецензурные эпиграммы, письма и сатирические стихотворения Пушкина, Лермонтова и других авторов ими самими не публиковались и вообще в России обнародованию не подлежали.

В советское время мат, хоть и присутствовал в жизни, но не печатался, не выпячивался и подлежал осуждению. А сейчас, с «разгулом демократии», мат, как джинн из бутылки, буквально вырвался на волю.

Этимология
Мат в русском языке связан с половыми органами и половым актом (основных матерных слов три, все остальные — производные от них). Кстати, интересный вопрос: почему слова, обозначающие половые органы, на латыни не являются матерщиной?..

Современные исследователи опровергают бытующее в русском народе ненаучное представление о том, что мат были заимствован русскими из татарского языка во время татаро-монгольского ига. Предлагаются различные варианты этимологии основных словообразовательных корней матерных слов, однако все они, как правило, восходят к индоевропейским или праславянским основам.

Для чего применяется мат
Специалисты выделяют следующие функции употребления мата в речи:
• повышение эмоциональности речи;
• снятие психологического напряжения (эмоциональная разрядка);
• оскорбление, унижение адресата речи;
• демонстрация агрессии;
• демонстрация отсутствия страха;
• демонстрация раскованности, независимости говорящего;
• демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов;
• демонстрация принадлежности говорящего к «своим»;
• …

Загибы Петра Великого
Легенда приписывает «создание» так называемых «матерных загибов» Петру Первому. Число слов в них колеблется от 30 до 331. «Загиб» предполагал употребление определенного количества матерных слов и выражений, которые должны были быть построены определенным образом. Искусство «загиба» предполагало, что не «соленость» должна была определять оскорбительность и язвительность «загиба», а юмор — чем смешнее, тем оскорбительнее! Произносился «загиб» на едином выдохе, поэтому, овладев «малым», не все были способны овладеть «большим загибом». Кроме того, при наличии строго определенного количества матерных слов и выражений конструкция «загиба» не должна была повторяться. Считается, что «матерные загибы» были больше «искусством», нежели бранью…

Художник Юрий Анненков в своих воспоманиниях «Дневник моих встреч. Цикл трагедий» писал о Есенине: «Виртуозной скороговоркой Есенин выругивал без запинок „Малый матерный загиб“ Петра Великого (37 слов), с его диковинным „ежом косматым, против шерсти волосатым“, и „Большой загиб“, остоящий из двухсот шестидесяти слов. Малый загиб я, кажется, могу еще восстановить. Большой загиб, кроме Есенина, знал только мой друг, „советский граф“, и специалист по Петру Великому, Алексей Толстой».

Существует легенда, что «большой загиб» назубок знал русский писатель Юрий Нагибин и один раз отпугнул оным в Нью-Йорке напавшего на него с ножом негра. Видимо, крепко сказанный русский мат дошел и до сердца негра…

«Канонического» печатного текста «загибов» не существует. Они «живут» своей жизнью в бесконечном количестве устных вариантов…

Тест на «матерщинность»
Знаете, как проще всего узнать, является ли человек матерщинником? Нужно создать для него стрессовую ситуацию (например, напугать). Первое слово, которое произнесет испытуемый, покажет, сквернослов он или нет (осторожно: применяя этот метод, можете услышать о себе много «лестного»!). У матерщинника мат присутствует не только во внешней речи, но и во внутренней (т.е. думает он на «матерном» языке). Кстати, полностью избавиться от мата матерщиннику очень трудно, если вообще возможно: мат из внешней речи переходит во внутреннюю. Об этом писал в своих воспоминаниях наш знаменитый хирург-кардиолог Николай Амосов, который в молодости освоив мат, потом с переменным успехом пытался бороться с этим.

Мат и Интернет
Среди пользователей Интернета распространена замена некоторых букв в матерных словах специальными символами, например, *!@#$%^&. На многочисленных интернет-форумах за приличным поведением посетителей призваны следить модераторы. Мат в гостевых книгах сайтов, как авгиевы конюшни, вычищают веб-мастера. Борьба с матом в Интернете идет полным ходом, но тем не менее, многие сайты Рунета замусорены матом.

Как борется с матом закон
Ст. 130 «Оскорбление» УК РФ гласит:
«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года».

Ст. 20, ч. 1 «Кодекса Р Ф об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как боролась с матом Ванга
Проф. Е. К. Дулуман (http://www.ateism.ru), побывавший у Ванги в 1990 г., рассказывает, что знаменитая ясновидящая с детства, услышав сквернословие, в ответ читала староболгарское заклинание:

Чтобы ты всю свою жизнь пребывал
В компании, на работе, в семье —
В таком окружении, где
Без скверного слова, мата, перемата
Не услышал ни одного предложения.

Чтобы ты всю свою жизнь,
Как только раскроешь рот,
Так и — матюгался.

Да будут у тебя на всю жизнь
Такие друзья, такая любимая,
Такая жена, такие дети,
Чтобы ты с ними и они с тобой
Общались только скверными словами!

А мать твоя и отец твой —
Пусть слышат каждое твоё
Паскудное слово!
Аминь.

Все, кто после услышанных слов этого проклятия продолжали сквернословить, те уже не могли остановиться до самой своей смерти. И жили они потом так, как она их прокляла…

Статья опубликована в выпуске 24.01.2007
Обновлено 27.04.2021

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • #, Статья мне очень понравилась, все разложено по полочкам, много примеров. Мое мнение такое, наедине с собою для разрядки, наверное, ничего страшного в мате нет, но противно, когда неблагозвучные слова слышишь в общественных местах, а если матерится начальник, кроме презрения это ничего не вызывает. Свои наблюдения по поводу затронутого вопроса я изложила на бумаге и, наверное, напечатаю на своей страничке.

  • Сколько живу, так и не могу понять: КАК и ЧЕМ может помочь мат в работе? Мне думается, матерные энергетические вибрации лишь разрушают построенное. Не потому ли у нас такое скверное качество жилья, что каждый квадратный метр был густо обматерен при строительстве?

    Или взять такой пример. Вы стоите на стремянке, возитесь со струнным карнизом и случайно роняете отвертку или плоскогубцы. Так неужели матерная тирада "чудесным" образом заставит отвертку взлететь в воздух? Или легче станет? А что, мат способен уменьшить синяк, если вы упали и ударились той же коленкой?

    Что касается "загибов", их тексты я видел на сайте известного "матоведа" А. Плуцера-Сарно. Я пытался с беспристрастностью исследователя разобраться: а чем же они так притягательны? Наверное, мне мозгов не хватает (или не в той среде вырос); набор слов да и только.

    Оценка статьи: 5

    • КАК и ЧЕМ может помочь мат в работе?
      иногда, выплеснув эмоции, человек чувствует себя гораздо легче, чем если бы он сдерживал их в себе.. это так же, как многие рекомендуют при большом эмоциональном стрессе выкричаться, хоть в подушку.. так же как некоторые направляют свои эмоции в физические упражнения..

      Мне думается, матерные энергетические вибрации лишь разрушают построенное.
      думаю, если сохранить всю эту энергетику внутри себя, а не выплеснуть наружу, то будет ещё хуже - человек будет разрушать себя..

      Или взять такой пример. Вы стоите на стремянке, возитесь со струнным карнизом и случайно роняете отвертку или плоскогубцы. Так неужели матерная тирада "чудесным" образом заставит отвертку взлететь в воздух? Или легче станет? А что, мат способен уменьшить синяк, если вы упали и ударились той же коленкой?
      мм.. а если человек промолчит, просто молча подумает какой он неудачник, у него из рук всё валится.. думаю проще в этом случае спихнуть вину на кого-то вымышленного и выматериться (можно не вслух, а про себя)..

      я ни в коем случае не поддерживаю точку зрения, что мат надо продвигать дальше и постоянно им пользоваться, я просто подсказал, как можно ещё взглянуть на эту проблему, попробовал оправдать их.. лучше всего конечно избыток эмоций направить в полезном направлении - задать себе физическую нагрузку, потанцевать, приготовить дома что-нибуь прочитать книгу, поиграть в какую-нибудь игру (каждому своё) или ещё что-нибудь такое, чему обычно мало уделяется времени, на что его обычно не хватает..

      Оценка статьи: 5

  • Мат делает речь выразительнее.Например, анекдот со словом "Фигня", прозвучит не так весело, как с...ну, вы понимаете....))

    • Это, наверное, субъективно. Например, у меня такие слова вызывают отвращение, перебивающие интерес к рассказу - и рассказчику. Возможно, другие люди устроены по-другому, но я не способна на доверительные отношения с человеком, который матерился в моём присутствии (даже в анекдоте). Раз есть хотя бы одно исключение, значит, правило "выразительности" уже нельзя считать всеобщим.

      Оценка статьи: 5

      • Да, кто к чему привык, конечно. Те, кто выросли или были вынуждены находиться среди разговаривающих матом людей, гораздо спокойнее относятся к его употреблению. Причем часто пользователи Интернета привыкают к мату именно, натыкаясь на него на сайтах.

  • Хорошая статья. Только в моём восприятии, там где мат, там пахнет не Русью, а портовым кабаком. А ещё - мат чаще используют от малословия: мысль выразить не может, а эмоции бранью передать - запросто.
    P.S.Моё мнение - в большинстве случаев мат служит признаком бессилия (если не является пижонством): человек, который реально может что-то сделать, матюгаться не станет.

    Оценка статьи: 5

  • хорошая статья, тоже думала написать о мате...
    напишу... есть и другая точка зрения...

  • Толково и по делу. Грамотно, хорошо написано. Хотя как бороться все равно не ясно.

    Оценка статьи: 4

  • комментарий

    Статья хорошая. Но не только при стрессе ругаются матом. Стоит группа молодежи, в т.ч. девушки, мирно беседуют и каждое третье слово - мат. А разве мало руководителей, которые на работе кроют матом?! Но с этим надо бороться и прежде всего в СМИ. Наказывать, лишать лицензии. Этот год - год русского языка. Так давайте делать его культурным!

    Оценка статьи: 5

  • интересно по поводу законов.. статьи то есть, но как ими пользоваться.. например, оскорбил меня попутчик в автобусной давке и что, я могу его тащить в ментуру и требовать, чтобы его наказали, а мне ещё и возместили моральный ущерб? по-моему на меня посмотрят как на деревенщину, насмотревшуюся по телеку голивудских разборок и посмеются.. то етсь в каких случаях это действительн применяется и реально расквитаться с обидчиком по закону, а не просто аналогичным ответом или тупым рукоприкладством, или что ещё чаще всего хуже - "по библии" - "подставить вторую щёку"..

    Оценка статьи: 5

  • 5!!! "Я матом не ругаюсь......я матом разговариваю"

    • Хорошая статья. От мата уже не отмахнешься. Он прочно вошел в нашу жизнь. Действительно, от подобной "разговорной" лексики мало кто застрахован. Только вот не хочется слышать от наших детишек, только начинающих разговаривать, прочно засевший заменитель - блин! А что остается делать, если кругом столько "нехороших" слов.

      Оценка статьи: 5

  • Замечательная статья, пять1
    В своё время американский профессор - русовед А.Флегон вынужден был разработать словарь "За пределами русского языка" в помощь студентам, изучающим русский язык на русской классике

    Оценка статьи: 5

  • А вообще статья понравилась, в свое время я тоже обращалась к этой теме http://www.hw.net.ua/art.php?id=7344

  • Тест на «матерщинность» - ну, капните оловом или раскаленным маслом человеку на ногу - а потом подсчитайте, какой процент скажет "извините, мне доставляет некоторое неудобство терпеть эту раскаленную субстанцию на голой коже..." ;)))))))

  • Матерные слова у древних славян являлись частью важнейших ритуалов, совершаемых одиножды в год - они классифицировались как слова, которые можно было произносить только воинам, и ни в коем случае не нельзя было произносить их при женщинах.
    Считалось, что если они будут упомянуты всуе, не в положенное время и в неположенном месте, то на говорившего падёт кара небесная...

    P.S. Сейчас учёные вроде доказали, что обилие матных слов в мужской речи снижает потенцию...